Как мне поступить?

Алена 03.08.2015

Добрый день,у меня такой не совсем стандартный случай,но я не знаю,как поступить,а главное,какое решение принять.Года полтора назад я познакомилась с человеком,как тогда было заявлено с мужчиной.Познакомились по чистой случайности в просторах интернета.Долго общались в течении длительного времени.В последствии я узнала,что это транссексуал.Я бы не сказала,что меня это удивило сильно или вызвало полное отрицание.Но вопрос состоит в том,что я этого человека не видела за время общения ни разу.Собственно,он отказывается от каких либо просьб показать свое фото или видео ссылаясь на разные обстоятельства.Вы знайте,я лояльно отношусь к сексуальным меньшинствам.Но я боюсь,что то,что я могу предполагать и на что расчитывать,полностью отличается от того,что есть на самом деле.Я не уверена,что мне это надо.Мне нравится общаться с этим человеком,но об остальном....я не знаю даже.Мне немного страшно думать,о том,что вообще там,на другой стороне провода...что или кто...За это время нашего общения,я поняла,что этот человек просыпается и засыпает с кучей комплексов,пювыдуманных историй и прочей ерунды,которую я успела понять.И мне,да,наверное мне жалко его...так как я вижу с чем ему приходится сталкиваться на своем пути.Я не могу ему верить,так как много раз он лгал,в мелочах или нет...просто много.Я не знаю даже чего он хочет.Я спросила думает ли он встретиться,но он говорит,что не время,ставит какие-то сроки.Ясно конечно,что время возможно нужно на преобразования себя или нет,не знаю.Главное,что я ненавижу в себе свою неспособность принимать решения.Я оказалась в ситуации,о которой даже не могла предположить,и не знаю,что делать.Прошу у Вас совета,как мне поступить.Спасибо.

Здравствуйте, Алена!

Похоже, что Вы в жизни легких путей не ищете:)) Думаю, что к вашему общению Вас привело любопытство и сочувствие.

Алена, есть такая фраза: не спрашивают - не сплясывай. Если человеку не нужна Ваша помощь или поддержка, то Вы ничем ему помочь не можете. Увы. Нужно будет - скажет. Если Вы готовы с ним общаться - напишите и оставьте в покое. Такие люди окружающих часто подозревают в том, что они сами интересны другим только как объект наблюдения, и не более, что, кстати, небезосновательно.

Любопыство, конечно, не порок, но может быть большим недостатком, и ставить эксперименты на собственной жизни, конечно, увлекательно, но далеко не безопасно.

Уважайте себя и право друго человека сказать "нет" - это вполне нормально.

Желаю Вам интересной жизни и безопасных экспериментов. С наилучшими.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург

Добрый вечер, Алёна!
Вы пишите, я не знаю как поступить, а главное, какое решение принять?
Чтобы самой себе ответить на это вопрос, сначала выясните – а что вы хотите?
- Вы хотите просто дружить?
-Вы хотите серьёзных отношений?
-Вы хотите замуж?
Отсюда станет понятно, что вы ждёте от человека. Останется только выяснить, что он сможет вам дать?! Но на сегодняшний день, человек не только не готов сближаться, он пока даже не готов увидеть вас. Когда человеку нечего скрывать, он открыто идёт на контакт. Вам нравится с этим человеком общаться, но при этом он с вами делится и своим сложным отношением с миром, которое вы описываете как – «просыпается и засыпает с кучей комплексов, выдуманных историй и прочей ерунды». Вполне возможно, что вы ему оказываете поддержку и таким образом ощущаете свою нужность в жизни этого человека. Если вы готовы на столь странные и запутанные отношения, то продолжайте общение. Если нет, то у вас есть выбор их закончить и найти человека, с которым вы сможете не только общаться, но и встретиться, и сходить в кино.

Авдеева (Никифорова) Ирина Николаевна, психолог в Екатеринбурге