Конфликт на работе

Дина 25.07.2015

Здравствуйте! У меня проблема с коллегой по работе. Коллега не разговаривает, игнорирует, делает какие- либо пакасти что касается работы. Пытаюсь выяснить в чем причина не отвечает и не разговаривает, из всего этого агрессивно начинает вести себя. Руководство до всего этого безразлично. Что делать и как поступить, если человек никак не реагирует?

Здравствуйте Дина, на работе у каждого сотрудника есть свои должностные обязанности и если выполнение вашей части работы не зависит от этого коллеги,то вы вполне можете выполнять ее и без хорошего настроя к вам коллеги. Если же такое игнорирование и молчание вносит затруднение в ее выполнение вами,вы пишите служебную записку на имя вышестоящего руководителя -четко и кратко описываете создавшуюся ситуацию в рамках ее побочного влияния  на качество выполняемой работы вами и в целом отдела.

Пакости по работе делать -себе же вредить. Вы просто напросто фиксируете все эти моменты и опять же ставите в известность руководство. Поймите одну важную вещь - все вопросы ,касаемо рабочего момента регулируются определенными правилами -договором соглашением и в них четко и ясно все расписано. Попробуйте отойти от всех ваших эмоциональных реагирований на поведение коллеги и примите меры по защите собственных интересов и прав в рамках рабочего режима.

Любой конфликт неприятен по своей сути,но...это жизнь и вы сделали первый шаг, вы стали интересоваться в чем дело и если ваша коллега никаким образом не желает идти на контакт с вами -то вы ее застаить конечно не можете ,да и не нужно . Проанализируйте свое поведение, и если в нем не было ничего такого,что бы задело достоинство и права  другого и вы не причинили ей  вред,то вы можете спокойно принять такой вызов со стороны коллеги и продолжать жить в рамках своих рабочих обязанностей. Главное понять для себя - это единственнный случай,когда коллеги с вами так себя ведут,или ... вы часто попадаете именно в такие ситуации и все время не понимаете в чем дело. Если конфликты с окружающими сопровождают вашу жизнь,то это прямая дорога в кабинет психолога и вы там с этим разбираетесь. Если же это исключение- то единственный вопрос к себе -Почему меня так это задевает и беспокоит? Люди разные и ведут себя в силу своего воспитания и в силу своих привычек. Вы же не Бог ,чтобы всех подводить под единую черту поведения  и следить за тем,чтобы микроклимат на работе способствовал хорошей продуктивности. Этим должны заниматься те, кто имеет такие полномочия-отдел кадров , начальник отдела,курирующий ваш отдел заместитель руководства . Они почему то как раз ведут себя так, что им все равно ,что происходит у их работников. Вот и вы начните действовать и решать в рамках самой себя - как сотрудника и если выходит за рамки нормального рабочего режима из за действий коллеги - обращайтесь согласно инструкции  к вышестоящим людям по работе. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Дина, здравствуйте!

Ваша коллега чувствует, что Вы очень зависимы от нее эмоционально. Ей, вероятно, нравится наблюдать за тем, как Вы переживаете от ее действий.

Как только Вы начнете держаться уверенно и не обращать на нее внимания, она поймет, что больше Вы уже не находитесь в ее власти.

Нужны примеры Ваших ситуаций, посредством которых можно будет продумать и Ваши новые модели реакций.

Обратитесь лично за консультацией.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана