Конфликт на работе

Дина 25.07.2015

Здравствуйте! У меня проблема с коллегой по работе. Коллега не разговаривает, игнорирует, делает какие- либо пакасти что касается работы. Пытаюсь выяснить в чем причина не отвечает и не разговаривает, из всего этого агрессивно начинает вести себя. Руководство до всего этого безразлично. Что делать и как поступить, если человек никак не реагирует?

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте Дина, на работе у каждого сотрудника есть свои должностные обязанности и если выполнение вашей части работы не зависит от этого коллеги,то вы вполне можете выполнять ее и без хорошего настроя к вам коллеги. Если же такое игнорирование и молчание вносит затруднение в ее выполнение вами,вы пишите служебную записку на имя вышестоящего руководителя -четко и кратко описываете создавшуюся ситуацию в рамках ее побочного влияния  на качество выполняемой работы вами и в целом отдела.

Пакости по работе делать -себе же вредить. Вы просто напросто фиксируете все эти моменты и опять же ставите в известность руководство. Поймите одну важную вещь - все вопросы ,касаемо рабочего момента регулируются определенными правилами -договором соглашением и в них четко и ясно все расписано. Попробуйте отойти от всех ваших эмоциональных реагирований на поведение коллеги и примите меры по защите собственных интересов и прав в рамках рабочего режима.

Любой конфликт неприятен по своей сути,но...это жизнь и вы сделали первый шаг, вы стали интересоваться в чем дело и если ваша коллега никаким образом не желает идти на контакт с вами -то вы ее застаить конечно не можете ,да и не нужно . Проанализируйте свое поведение, и если в нем не было ничего такого,что бы задело достоинство и права  другого и вы не причинили ей  вред,то вы можете спокойно принять такой вызов со стороны коллеги и продолжать жить в рамках своих рабочих обязанностей. Главное понять для себя - это единственнный случай,когда коллеги с вами так себя ведут,или ... вы часто попадаете именно в такие ситуации и все время не понимаете в чем дело. Если конфликты с окружающими сопровождают вашу жизнь,то это прямая дорога в кабинет психолога и вы там с этим разбираетесь. Если же это исключение- то единственный вопрос к себе -Почему меня так это задевает и беспокоит? Люди разные и ведут себя в силу своего воспитания и в силу своих привычек. Вы же не Бог ,чтобы всех подводить под единую черту поведения  и следить за тем,чтобы микроклимат на работе способствовал хорошей продуктивности. Этим должны заниматься те, кто имеет такие полномочия-отдел кадров , начальник отдела,курирующий ваш отдел заместитель руководства . Они почему то как раз ведут себя так, что им все равно ,что происходит у их работников. Вот и вы начните действовать и решать в рамках самой себя - как сотрудника и если выходит за рамки нормального рабочего режима из за действий коллеги - обращайтесь согласно инструкции  к вышестоящим людям по работе. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Консультации, которые помогли людям:

Дина, здравствуйте! 

Ваша коллега чувствует, что Вы очень зависимы от нее эмоционально. Ей, вероятно, нравится наблюдать за тем, как Вы переживаете от ее действий.

Как только Вы начнете держаться уверенно и не обращать на нее внимания, она поймет, что больше Вы уже не находитесь в ее власти.

Нужны примеры Ваших ситуаций, посредством которых можно будет продумать и Ваши новые модели реакций.

Обратитесь лично за консультацией.

Готова с Вами поработать. 

Всего Вам доброго! 

С уважением, 

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ