Помогите избавиться от страхов в общении

Иван Иванченко 04.12.2009

Здравствуйте. Мне 19 лет. Я студент. В течение последних пяти лет я постоянно испытываю какое-то необъяснимое чувство страха при общении с людьми старше меня и физически более развитыми, чем я. Как мне кажется, всё началось с того, что меня с детства воспитывали “ремнём”, всё время кричали на меня и всё запрещали. В детстве отец не учил, что надо отстаивать своё мнение и давать сдачи. С незнакомыми мне людьми я могу просто бояться общаться. Мне постоянно кажется, что они хотят меня унизить, или даже причинить мне физическую боль. Из-за этого последнее время я даже начал бояться выходить один из дома. Я боюсь, что это может привести к ещё худшему, вплоть до каких-либо фобий, или просто не смогу жить полноценной жизнью получая удовольствие от общения и новых знакомств.

Кошеваров Евгений Николаевич

А что произойдет с тобой, если тебя унизят? оскорбят? Ведь кроме своей гордости ты ничего не потеряешь!

Здравствуйте, Иван! У вас недостаток чуства защищённости и базового доверия к миру, отсюда ваши вытекающие страхи и в общении с более сильными вас людьми и даже боитесь выходить из дома. Однако, представьте себе, что может произойти самого худшего, если вас кто-либо оскорбит или унизит? Важно сформировать уважение к себе и повысыить собственную самооценку, а также начать учиться доверять миру и тогда вы с удивлением обнаружите, что мир вовсе не такой страшный, как мог бы представиться и что можно просто жить и наслаждаться жизнью собственной. без оглядки на оценки и мнения окружающих. Советую вам обратиться за консультацией к психологу. С уважением

Сотниченко Елена Владимировна

Здравствуйте, Иван! Вы очень граммотно объясняете связь между детскими страхами и страхом жить сейчас. Чувство опасности и подозрительное отношение к людям уже стало частью вашего характера. Невозможно избавиться быстро от того, что живет в вас уже много лет. То, что вы понимаете о ваших страхах и считаете их иногда избыточными - уже первый шаг к освобождению от них. Сравнивая силу вашей реакции на человека со степенью реальной опаности(которую никто не отменял), вы можете понимать, какая часть страха обоснована, а какая относится к детству или к фантазиям. Регулярная работа с психологом ускорит этот процесс. Многие психологические направления включают переработку и отреагирование детских переживаний. Кроме того, вы сможете в реальном контакте с психологом, как с человеком, исследовать свои страхи (которые тоже обязательно будут) и способы защиты и попробовать разные варианты поведения. Так же эффективно можно работать с Вашим запросом в групповой психотерапии, где в безопасной обстановке группы можно исследовать и менять себя и узнавать, каким видят тебя другие люди. Я провожу в Ростове недорогой еженедельный 2-часовой тренинг по арт-терапии. Приглашаю Вас участвовать!

Добрый день, Иван! Есть такое выражение «Все мы родом из детства…» Детские ощущения, мысли, восприятие остаются в памяти навсегда, и являются не только «прошлым», но и «настоящим». Травмы детства оставляют глубокие раны. Они неизбежны, даже если наши родители искренне любили нас и дарили свою заботу и внимание. А начинается все со стремления взрослых подогнать ребенка под какой-нибудь стандарт, который в их представлении является правильным. Есть еще одно выражение:«Во что верим — так и живем». Мы зачастую не отдаем себе отчета в том, как образ жизни наших родителей, их слова и поступки продолжают влиять на нашу настоящую жизнь. Опыт детства во многом полезен и нет причин сомневаться в правильности того, чему учили родители. Но встречается и другой вариант, когда установки детства и взгляды на жизнь работают не в нашу пользу и в какой-то момент человек сталкивается с крушением принципов и идеалов. В такие моменты, как мне кажется, без принятия своего детского опыта невозможно двигаться дальше — к самопринятию и самоактуализации. И только принимая себя, мы получаем настоящую возможность развиваться в нужную нам сторону. Не быть хуже других. Не быть лучше других. А быть собой. Я приглашаю Вас на свой тренинг "НИТОЧКА ИЗ ДЕТСТВА". Вы получите возможность реанимировать детские переживания, которые оказывают свое влияние, по сей день. Детство и вся наша «зависимая» жизнь наложили свой отпечаток на наши нынешние взгляды. Наверное, нельзя все переписать с чистого листа, да и надо ли? Но, как бы ни был несправедлив и жесток мир «тогда», есть шанс изменить его «сейчас». С уважением...!