Не сходимся во мнениях относительного планов

Саят 23.07.2015

Добрый день! Я из провинциального города, она из деревни. Приехали оба учиться в большой город, так и остались и познакомились тут. Собираемся пожениться, с самого начала я сказал, что большой свадьбы у нас не будет, она согласилась, родители тоже, пообещал, что мы поедем куда-нибудь отдыхать. У меня есть земля, 30 км от города. Она ей не нравилась сразу, далековато от города. Ну я думал что продам, так ей и сказал. Сейчас же я изменил свое мнение, и хочу построить там маленький домик, чтобы не платить за аренду в городе, т.к. очень дорого выходить. Чтобы копить на квартиру потребуется порядка 20 лет. Домик планирую построить на те деньги на которые мы хотели слетать за границу. Но она категорически против этого, обвиняет меня во лжи, говорит, что не будет жить в деревне, не для этого выходит замуж, чтобы жить в деревне. Вообщем я в ауте, я всегда жил в городе, и готов пожертвовать собой, встречами с друзьми, тренировками и переехать в деревню, главное что свой дом, а она не задумывается о будущем. Главная причина, это то что я обманул ее. Что делать? Может вы посоветуете? Спасибо

Здравствуйте, Саят! Конечно, Ваши доводы по поводу строительства дома совершенно понятны и выглядят убедительно. Вполне укладываются в картину семейной жизни. Здесь есть только одно " но". По Вашим словам, Вы решили это самостоятельно, без согласия подруги, поставив только её в известность. Думается, именно такой Ваш авторитарный подход и вызвал её протест. Вот Вам пример её реакции на Ваш индивидуализм. Скорее она напряглась не из- за Вашего варианта, а из- за того, как он был рожден и преподнесен. В этом кроется женская интуиция, которая , возможно ,ей подсказывает, что такие действия могут быть регулярными с Вашей стороны при обсуждении совсем других вариантов. Она сейчас понимает не то, где она будет жить, а как. В данной ситуации, думается, Вам просто желательно найти подход к ней, т. к. психика женщины отличается от мужской тем, что логику она воспринимает не в первую очередь, сначала - эмоциональную составляющую, на которую мужчины , как правило, обращают внимание в последнюю очередь. Попробуйте её понять, а не  впадать " в аут".

Конечно, такой подход не гарантирует любви Вашей девушки к Вам, но еще и не прошло столько времени, чтобы она сформировалась, сейчас любовь только может зародиться. А быть ей между вами или нет, решать Вам обоим в равной степени.

С уважением!

Тимофеева Галина Анатольевна, психолог Иваново

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Саят!
Я согласна с коллегой - из письма все выглядит так, как будто Вы единолично все решили, даже не посоветовавшись с девушкой и преподнесли ей готовое решение, причем в достаточно директивной форме. Естетственно, что у вас будет противостояние. Вроде как изначально решение принимали оба, а тут - хоп и все поворачивается по-другому. Ну и еще такой момент - пышной свадьбы, которую в глубине души хотят очень многие девушки, не будет. Ваша невеста согласилась на путешествие. А тут вдруг - ррраз и свадебного путешествия у нее тоже не будет. А будет просто роспись в загсе и стройка. И все это без ее согласия.
Думаю, что сейчас Вам нужно с девушкой поговорить - это первое столкновение интересов в вашей зарождающейся семье. И от того, как вы его оба "разрулите", зависит многое в отношениях, по крайней мере, в первый год. Крепкая семья с искренними доверительными отношениями - это умение услышать другого и найти такой вариант, при котором оба остаются в выигрыше. Если вы оба будете прикладывать к этому усилия, то у вас все получится.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы