Как избавиться от контроля свекрови?

Эля 08.01.2018

Мне 24, и Я замужем уже 2 года и у меня есть годовалый ребёнок. Моя проблема в том , как и многих наверное. Это то, что моя свекровь все время пытается нас контролировать. Год назад мы одних переехали , т.к она дышать мне не давала. Я жила как в тюрьме , без всякого права на голоса. К счастью, мы переехали. Но она до сих пор с этим не смирилась. Мы ездим к ним каждую неделю, на два дня. И за эти два дня мы с мужем все делаем по дому как они нас просят. Хоть я там уже не живу, все равно уборка по дому и все дела продолжаю делать. Она специально ждёт меня со своими заданиями. Мало того , она вечно давит на мужа (т.е на своего сына) мол он переехал и не уделяет им должного внимания. Все время давит на жалость , что у неё где то заболело иди у отца а нас нет рядом. Звонит ему каждый день и расспрашивает обо всем. Когда я заболела , Ее беспокоило больше то что не остался ли сын голодным от того что я заболела. Хотя я ни раз ей доказывала что мужа своего голодным не оставлю. Когда приезжает к нам она ищет к чему бы придраться, даже если все чисто и есть что поесть она найдёт мою ошибку. Всегда стараюсь с ней не спорить и не ругаться, но мне кажется она от этого и наглеет. Она не может признать что у него уже есть семья и это мы. Но от этого страдает больше всего мой муж. Она своим поведением не даёт нам нормально жить. Не только сына своего ревнует ко мне, но и дочь мою ко мне же и ревнует. Не хочет признавать что я Ее мама. Что нужно сделать в такой ситуации?

Летучий Игорь Анатольевич

Эля, здравствуйте. Вы не измените свекровь, так как у нее деструктивная, патологическая ревность... Как быть? Выработать единую позицию с мужем, потом адекватно относиться к поведению свекрови, когда требует ситуация, то научитесь ей говорить нет, не ввязываясь в ссоры. Вы ее не измените, но можете смотреть на нее, как на "пустое место" и жить своей жизнью, получая от этого удовольствие. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Эля!

Несмотря на то, что по Вашим словам от свекрови более всего страдает Ваш муж, именно он - тот человек, который может, имеет право и, по моему мнению, обязанность защищать Вас и свою семью в целом от нападок своей матери. Вы с мужем действительно делаете попытки сепарироваться (отделиться) от родителей (в данном случае мужа), но пока результаты такого отделения весьма неудовлетворительны. Выходит так, что Ваш муж быть может и недоволен, но по действиям согласен, что главная женщина для него - его мать, а потом уже Вы, его жена и мать годовалого ребенка. Странно, но и Вы не рискуете не соглашаться с этой ситуацией даже отчасти - едете на выходные в их дом, "всегда стараетесь не спорить и не ругаться". Эта стратегия Вам увы не поможет. Пока Вы не научитесь выражать свое несогласие, свекровь не перестанет занимать личное пространство Вашей семьи, т.к. ей это совершенно незачем - ей хорошо и удобно живется так, как есть сейчас.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Эля! Попытки кого-либо изменить, а тем более взрослую женщину безуспешны. Я думаю, вы и сами будете против того, чтобы кто-то требовал от вас изменений. Хотя конечно, очень часто мамы мужей, пытаются перевоспитать невестку, но как правило, они просто смиряются с требованиями в новой семье. Рада за вас, что добились переезда от опекунства родителей. Каждая семья, должна иметь свой семейный очаг, устраивать свой уют, свои правила. Судя по вашему письму, одна из причин вашего конфликта, со стороны свекрови-ревность к сыну, и с вашей тоже. Возможно, также есть зависть к вам, что сын уделяет больше внимания своей семье. С ваших слов, ваш супруг заразился этой ревностью, и проявляет дома, ревнуя детей. Я бы вам посоветовала, побольше хвалить своего мужа перед детьми, перед его мамой, пусть он почувствует, что вы не конкурируете. Вы только будете в выигрыше. Для чего делить детей, они ваши, и вы мама на всю их жизнь. Дети подрастут, и сами все поймут. Относитесь с уважением к родителям мужа, и тогда он будет платить тем же, по отношению к вашим родителям. Всего вам доброго, удачи вам во всем!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Эля. Что вам мешает стоять за свою семью? Страх, воспитание или трусость? У кого вы научились отстаивать своё "Я" не споря и не ругаясь? Кто вас этому научил?  Получалось ли у вас когда-нибудь в жизни побеждать не споря и не ругаясь? Думаю, наврядли.  Вам необходимо принять "общие правила общения" с мамой мужа и поддерживаться обоим. Так сказать: "дуть в одну дуду".  Необходимо, для начала вам самим понять, что ваша семья - это отдельная ячейка. И устав семьи у вас будет свой, возможно, в некоторых позициях схож с ячейкой родителей, но в основном свой.  И коррективы в него будете вносить вы, обсуждая вдвоём. Вам необходимо, обозначить границы, за которые  даже маме нельзя заходить. Без спора и ругани, вряд ли обойдётся. Но, истина проста, она рождается в споре и в разрешении конфликта.  Конфликт и нужен для того, чтобы сделать выводы, расставить все точки над i и придти к единому мнению. Вам необходимо, быть готовыми не бояться защищать себя и свою семью.  Этому учатся и приобретают жизненный опыт. Начните с себя, научитесь говорить "нет". Буду рада вам помочь. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна