Как избавиться от контроля?

Алена 26.04.2014

Здравствуйте!

мне 17 лет,я учусь на первом курсе медицинского учебного заведения,которое находится в часу езды от моего города где я проживаю.Мои родители с детства держат меня на коротком поводку,никогда не пускали долго гулять,за свои года я была всего лишь один раз на дискотеке и то школьной,я не закомплесованная,имею достаточно хороших друзей,общительная,но с ихними постоянными запретами не могу проводить достаточно время,т.к все ребята взрослеют как и я,их уже пускают в клубы да и просто гулять не до 8,а я все дома.....естественно такая опека мне надоела,и вот когда я поступила,очень отпрашивалась жить в город который поступила,так как ездить было бы очень сложно...нашли мне хорошую квартиру,жаль только что с плохими сожителями.Вообщем жила я там 4 месяца до тех пор как не решила съежать,родителям говорила что все хорошо с сожителем,но на самом деле это было не так,были проблемы и не малые,запреты во всем,нельзя было чтобы приводила подруг,парня,чувствувала себя не комфортно ....я девушка с сильным характером и не слушалась этого,я считала что платила не малые деньги за квартиру и не должна жить в таких запретах.....слухи о том что я вожу мальчика,подруг,дошли до моего дяди,но он ничего не говорил родителям,мы просто с ним поговорили на повышенных тонах,я расплакалась и ушла ночевать к парню,так как дядя с моим сожителем пили на квартире( отмечали день рождения) не хотелось мне тогда быть дома с ними...когда я решила переезжать,нашла квартиру хорошую,мой дядя сказал папе что я переезжаю не от того что живу плохо,а для того чтобы спокойно водить парней,что не ночевала дома,папа мой был в шоке и разбираться особо не стал,забрал домой,отношения с родителями испортились,как бы потеряла доверие,хотя со временем относятся ко мне как и прежде,помогите мне наладить отношения,и как им дать понять что я уже взрослая,чтобы не было такого контроля,я даже не могу поехать к подруге в другой город( всего час езды),и как уговорить снова переехать жить одной,потому что ездить каждый день нереально сложно,нет уже сил,да и на душе плохо,все время со слезами вспоминаю эту ситуацию( Помогите

Несвитский Антон Михайлович

Алена, к сожалению, объяснить что-то родителям, которые лишь хотят, чтобы все было так, как они себе запланировали - невозможно. Увы, у вас есть фактор, с которым сначала придется справиться, а потом уже поступать так, как вы хотите - финансовый.

Чтобы добиться реальной независимости от родителей, есть смысл найти работу. Это возможно и с учетом учебы. Да, вы будете уставать, да, будет непросто. Но если вы сможете сами себя обеспечивать, родители ничего не смогут вам противопоставить.

Да, конечно, можно попробовать поговорить. Можно сказать, что у вас есть свои планы на жизнь. Что вы хотите и будете встречаться с парнями, дружить. И что у родителей всего 2 варианта - или понять вас, и принять ваши потребности, или вы начнете врать и скрывать. Потому что отказаться от своих потребностей вы не готовы.

Будьте готовы объяснить, для чего вам это нужно, как вы видите дружбу или отношения с парнями и т.д. Но не забудьте спросить родителей, могут ли они АРГУМЕНТИРОВАТЬ собственные запреты? И если нет - то неужели они считают, что взрослая девушка, студентка, будет делать что-то только потому что "я так сказал"? Взрослые люди ведь умеют общаться на уровне аргументов, обосновывая свои просьбы, а не требуя "потому что"....

И, возможно, вам поможет навести порядок в голове относительно того, что иногда происходит в отношениях родителей и детей вот эта статья: http://psyhelp24.ru/parents-children/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype