Мне 20 лет, Не могу определиться с профессией

Мухаббат 18.07.2015

Здравствуйте!Мне 20 лет. Насколько себя помню вечно маялась со стороны в сторону. То школы несколько раз меняла, потом возвращалась обратно. То в колледже отучилась только 2 года и уехала учиться в Америку, начинать все с нуля. В детстве каждый год меняла интересы и стиль. То любила все черное, то розовое, то как мальчик хотела быть, то хотела быть женственной.

Прошло 2 года с тех пор как я учусь в Америке, все это время я тянула время, думая, что профессия моей мечты придет ко мне сама. Но в этом семестре уже нужно точно выбрать профессию, чтобы продолжить обучение. До настоящего времени не понимала, как важно в жизни знать чего хочешь, поставить перед собой цель и добиваться ее. У меня нету определенных целей, хобби и интересов, а без этого нет и никакого смысла в жизни. Хочу знать чего я хочу и перестать просто плыть по течению, в надежде, что когда-нибудь я найду свое призвание. Помогите пожалуйста, я хочу записаться на прием к психологу, который поймет суть моей проблемы, поможет найти правильный путь и еще хотелось бы сдать тест на профориентацию. Я в Алмате до 17 августа.

Здравствуйте Мухаббат! Я с удовольствием приму вас и помогу вам сделать свой профессиональный выбор. Очень важно быть на своем месте, чтобы не страдать потом и не терять деньги и время жизни. Вы правильно сделали, что обратились в такой важный момент к нам. Очень вовремя. Приходите.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Мухаббат,

любая профессия требует последовательных, временами легких, временами невыносимо скучных и трудных шагов. Направление движения имеет значение, безусловно. И если Вы понимаете, что какое направление не выбери, то все равно наступит момент "Х", то Вы имеет все шансы быть счастилвой в профессии. Нужно быть готовой к тому, что будет казаться, что выбрали "не то"....И если свернуть с пути, выбрать новый, то это значит обречь себя снова попасть в точку Х, уже на новом пути.

Поэтому логика выбора професии может быть теоретической и практической. Теоретический - выбираем и не сворачиваем, преодолевая свою вероломную точку Х. Практический - выбираем с условием, что можем свернуть только после достижения определенных достиженийпобед в профессии. На следующем выбранном пути - так же. До тех пор, пока не будет найден "свой" путь, и когда Вы его найдете, то уже будете достаточно сносно владеть несколькими профессиями или специальностями.

Практический путь рекомендуется тому, кто не может с ходу (в уме и чувствах) выбрать направление своей активности.

Тесты также могут дать много информации для выбора.

И самое важное для счастья в профессии остается прохождение точки Х. Никакой самый точный тест не может гарантировать гладкое прохождение этой точки...Она зависит от Вашей воли, дисциплины и старания может быть даже в большей мере, чем от "безошибочного" выбора.

Тесты и консультацию на профориентацию провожу.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы