Кризис трех лет

Елена 15.07.2015

Здравствуйте. Ребенок 3 лет закатывает истерики (может кричать и плакать до одного часа)и говорит что он устал и никому не нужен? Мы вместе с сыном живем у моих родителей. Папа с нами не живет, навещает ребенка где-то 1 раз в 3-6 месяцев. Он ушел от нас когда ребенку было 2 месяца. В 1,5 года я вышла на работу. Сын перенес мое отсутствие нормально, никогда не плакал когда я уходила на работу. Бабушка,дедушка очень любят внука, я тоже его люблю и вопрос о том что кто-то кого-то любит или нет у нас никогда не поднимается и не обсуждается. Когда он спрашивает про папу я говорю что он уехал на работу и скоро придет. В настоящее время мне пришлось уехать, но я каждые выходные навещаю сына. Через месяц нам выделят место в детском саду и я его заберу к себе. Иногда, когда ему говоришь что кто-то куда-то ушел он начинает закатывать истерику и говорит что больше этот человек никогда не придет и не вернется, что он устал и никому не нужен. Может это кризис трех лет? подскажите пожалуйста, как мне реагировать в таких ситуациях?

Елена, кризис 3-х лет, конечно, штука нелёгкая. Но здесь, возможно, есть и что-то ещё...

Вот Вы пишете:

Елена

Сын перенес мое отсутствие нормально, никогда не плакал когда я уходила на работу

А вот это его поведение не звенья ли одной цепочки? -

Елена

когда ему говоришь что кто-то куда-то ушел он начинает закатывать истерику и говорит что больше этот человек никогда не придет и не вернется, что он устал и никому не нужен

Думаю, ваш сын, отчасти потеряв Вас, сейчас в предчувствии потерять и бабушку с дедушкой, а с ними же и некую стабильность и понятную ему жизнь.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Фролова Оксана Николаевна

Елена, добрый день. Капризы и истерики ребенка конечно можно списать на кризис трех лет….

Но, полагаю не в этом случае. Значимые для ребенка люди периодически то появляются, то исчезают.

Сначала папа

Елена

Папа с нами не живет, навещает ребенка где-то 1 раз в 3-6 месяцев.

Потом мама

Елена

В 1,5 года я вышла на работу.

Елена

В настоящее время мне пришлось уехать, но я каждые выходные навещаю сына.

Теперь исчезнут бабушка и дедушка, которые некоторое время функционально были мамой и папой для ребенка

Елена

Через месяц нам выделят место в детском саду и я его заберу к себе.

При этом как в семье эти события обсуждаются? Если так же как с папой нечестно…

Елена

Когда он спрашивает про папу я говорю что он уехал на работу и скоро придет.

то как же доверять этому миру, в котором так небезопасно, тревожно, непонятно и нестабильно?

Это только кажется, что дети этого возраста мало чего вразумеют. Ложь чувствуется, считывается. Да, и наверняка нет-нет, разговоры про папу между членами вашей семьи всплывают, и они далеко не «о папиной сложной работе», на которой он пропадает по полгода. Предположу, что и встреча мамы с папой не очень похожа на долгожданную встречу после длительной разлуке.

О том, почему мама с папой не живут вместе, ребенку не стоит лгать, но объяснить это  нужно осторожно, грамотно, бережно.

И в этом вам может помочь семейный психолог.

Фролова Оксана Николаевна, психолог Самара

Здравствуйте.Елена.если ребенок в истерике кричит,что он никому не нужен-то папа здесь ни при чем.Это чувство пришло от мамы или от бабушки.И дело не в том.что вы его любите.А в том,что он в Вашей любви не чувствует надежности.Это часто происходит потому.что родители за любовь принимают контроль,надзор,соответствие распорядку,ограничение эмоций,игр.свободы,правильность и нормативность поведения.И делают это в спешке,раньше своих лет,когда этому учить опасно.Поэтому,он может видеть не любящих и теплых,а требовательных и пренебрегающих его интересами родителей.и,когда его не слышат и не понимают годами-его вера падает,и ему представляется,что его не любят.а терпят.Иначе бы.угождали его желаниям.Поэтому,он доведен до истерик.Выход-полное,безоценочное,принятие его всеми.Тогда к нему постепенно придет Базовое доверие к Вам,как к понимающим и откликающимся людям на его личные запросы.Тогда он будет позитивен и доверчив.Тогда он легко будет отпускать каждого из Вас.так как ,будет уверен,что,даже.если вы далеко-Ваша любовь с ним.Сейчас он этого не имеет.Я думаю,что год новых отношений поменяет ребенка в лучшую сторону.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Волов Всеволод Вячеславович

Нет, Елена это кризис, но не трех лет. Это травма, котрую ребенку крайне сложно перенести. Обман. Ребенка оставил отец, котрый якобы вот-вот вернется. В  ситуации хронического ожидания и тоски у ребенка формируется невроз ожидания. Поэтому появились исетрики, а тут еще и страх потерять мать, точнее ее любовь и присутствие. Делайте выводы.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара