Поведение ребенка до трех лет

Наталья 14.05.2015

Здравствуйте! Ребенку 2,6 он часто капризничает, не потому что у него что то болит, а потому что делают что то не по его.Ладно капризы можно вытерпеть, но он ложится на асфальт и орет без остановки. Проявляет жестокость, может ударить, кольнуть острым, если найдет. И ему это нравиться, скажешь больно и он смеется. Как с этим бороться? Или ждать когда пройдет кризис трех лет?

Житкова Марина Владимировна

Здравствуйте, Наталья. Вы верно заметили, ваш малыш действительно находится в периоде кризиса 3-х лет и это интересный, но вместе с тем довольно сложный период. И сложен он именно для мамы. Дело в том, что именно в этом возрасте у малыша начинают формироваться границы "можно-нельзя". И как раз именно формирование этих границ дается мамам очень трудно. И именно в этом месте следует набраться терпения. Вам важно обсудить с папой и лицами принимающими участи в воспитании что именно допустимо для ребенка, а что запретно. Например, ему запретно трогать мамон мобильный телефон. И  ваша задача контролировать исполнения этого правила со 100% необходимостью- исключений быть не должно. Если его нельзя трогать, то даже в 3 часа ночи его нельзя трогать. И какие бы сцены ребенок не устраивал - мама должна остаться непреклонной.

Что происходит, когда вы иногда разрешаете ребенку нарушать ваши запреты - например брать телефон, когда он упал на улице на асфальт. То в следующий раз ребенок будет понимать, что маму можно уговорить и у него есть способ - упасть на улице и начать кричать как можно громче. И сила его давлений будет возрастать и он будет уверен, что в любом случае уговорит.

Но проблема даже не в телефоне. А в том, что сейчас это телефон, потом, что компьютер, потом..... не известно что.

То есть вам важно сейчас выработать правила и начать организовывать ребенка без оговорок. И терпеливо пережидать крики ребенка в людных местах. Ведь ребенок не умирает, не страдает, а просто капризничает. И капризничает он на вашей публике - цель уговорить вас-зрителя. Так перестаньте быть зрителем - если крики дома, перейдите в другую комнату, если в общественном месте, спрячьтесь так чтобы он потерял вас из вида или просто холодно выводите его, но не реагируйте. Немножко потерпите.

С теплотой, Житкова Марина, психолог Владикавказ

Здравствуйте,Наталья.Это не кризис трех лет.Это желание ребенка быть любимым так,как это он представляет.Поэтому,ребенок переводит внимание на себя.Так как он считает себя недолюбленным Вами.Вероятно,он слышит много строгости на единицу времени.А ему нужно понимание,чуткость,отклик,ласки мамы,ее руки,теплота,прикосновения.Вы торопитесь сделать его взрослым,а он хочет побыть ребенком.если не додадите сейчас,он будет испытывать дефицит любви и в детстве и взрослой жизни.А это очень влияет на успешность.Поэтому,постарайтесь дать полное принятие ребенка.причем,безоценочно хорошим.Тогда агрессиное поведение прекратится.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! САМО это поведение НЕ пройдет и если НИЧЕГО НЕ предпринимать, то ребёнок лишь привыкнет ТАК себя вести. Есть правила и ребёнок ДОЛЖЕН о НИХ ЗНАТЬ  и ЕСТЬ наказание за их невыполнение. Например, правило, БИТЬ НИКОГО НЕЛЬЗЯ - это просто табу - ни маму, ни папу, ни других - за это может быть наказание - например, постоять в углу 3 минуты (как только происходит такая ситуация, Вы ДО этого ещё ребёнку напоминаете, что если он ударит или причинит боль, то БУДЕТ стоять в углу - как только это происходит, Вы ему говорите о том, что ЕСТЬ такое правило и ОН его нарушил, что Вам больно и что причинять боль НИКОМУ НЕЛЬЗЯ, возьмите за руку и отведите постоять в углу, после трех минут он может выйти). Реакция на истерику ДОЛЖНА быть ОДИНАКОВА - и дома и на улице - игнорирование - истерика расчитана на зрителя и на то, что родитель обязатель сдастся - это раздел власти - КТО управляет - ребёнок или Вы? если дома истерика - скажите, что будете на кухне и если ребёнок хочет может прийти на кухню сам, как только перестанет плакать - и уходите. Т.е. ребёнок будет видеть, что власть У РОДИТЕЛЕЙ и что он не управляет ситуацией, как правило истерики усиливаются, чтобы вернуть прежнее поведение родителей, НО если родители будут последовательны, ТО тогда и поведение ребёнка меняется, он видит, что истерики НЕ действуют на родителей и с ситуацией, когда он причиняет боль им, они тоже могут справляться. Т.е. поведение детей ВСЕГДА меняется ОТ ПОВЕДЕНИЯ родителей. Пока Вам стоит исследовать те паттерны поведения, которые сейчас есть между Вами, чтобы найти то, что закрепляет это поведение ребёнка и менять их!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Белова Любовь Сергеевна

Добрый день!

Наталья, про кризис 3х лет Вы правильно, написали, что такое поведение уж выходит за рамких нормы для этого кризиса. Возможно, в Вашей повседневной жизни ребенок может становиться свидетелем проявления сильных всплесков агрессии. Найдите данный источник, помните, что агрессия может проявляться по резному и подчас словесная агрессия ни чуть не менее страшна как агрессия физическая. Чтобы решить проблему ребенка нужно работать с источником агрессивности.

Добра, счастья и успехов Вам!

Белова Любовь, психолог, телесно-ориентированный психотерапевт, Москва