Возможный кризис трех лет отношений

Екатерина 13.10.2017

Здравствуйте. Это потрясающе, что можно обратиться за советом к Вам. Спасибо огромнейшее заранее! Дело вот в чем, с молодым человеком встречаюсь уже 3,5 года. Нам обоим 20 лет.Он весьма непростой человек, до меня вообще был уверен в том, что долгих отношений у него не будет мол не способен на них и вряд ли сможет кого-то полюбить по-настоящему. В начале появилась симпатия и тяга друг к другу, стали парой, разобрались потом в себе и поняли постепенно по очереди,что любим друг друга. Когда признался он, я была удивлена, но ждала,когда этот момент все же наступит, он сказал, что и сам не ожидал от себя подобного, просто нужно было время ему. Жили душа в душу, все отлично было, вот в феврале этого года стукнуло нам 3 года, и весной он начал что-то говорить про то, что чувства угасают, нет прежнего ощущения между нами и всё в таком духе. Я же была счастлива с ним, и будто чем больше времени проходило,тем больше любила, ценила и т.д. Как же у нас по-разному всё таки всё: у мужчин и женщин. Так вот он сказал, что не уверен хочет ли быть со мной, я сказала, что давай сделаем перерыв, и ты сможешь разобраться в себе и своих чувствах. Спустя время сообщил,что разобрался и понял,что любит и не может без меня, и даст нашим отношениям ещё шанс. Я же понимала, что неужели это он: кризис 3 лет постучал в наши двери, подумала, что его прошли мы, преодолели. Остаток лета прошел хорошо, я так думала,он вроде был счастлив. Вот сейчас осенью ему нужно уходить в армию, сначала думали,что в начале октября, но все откладывается этот момент. Он туда категорически не хочет,говорит, что потеря года жизни впустую, но уже вроде как смирился. Давно еще рассказывал, что не верит, что после армии могут быть нормальные отношения, всё таки так много в разлуке, мы становимся другими и уже не то. Не знаю, могло ли это так сильно повлиять, что вот сейчас такая ситуация. Я всегда говорила, что дождусь и буду рядом настолько, насколько смогу. Мне несложно было верить в то, что дождусь, опыт прошлого показывает, что ждать могу годами,если потребуется. Так что в себе уверена. Позже он вроде как был готов принять правду, что да, мы все выдержим и справимся. Но опять же, я не знаю, насколько это важный фактор в том, что сейчас творится. Сентябрь я старалась разнообразить как могла, чтобы так сказать больше воспоминаний,больше хорошего, последнее время вместе следует провести отлично. И всё еще он не ушел в армию, это вопрос, думаю, 2-3 недель, может месяца. Однако сегодня приехал и сказал, что понял ,что это конец. Он думал,что всё реанимируется в плане чувств,но они так же продолжили гаснуть и весь сентябрь они утихали. Сказал,что любит меня, но уже по-другому,как человека,а не как девушку и как пару свою он меня больше не видит, тяга пропала или нечто подобное. Хотя радовался со мной и говорил о любви абсолютно искренне последний месяц. Сказал также,что не считает,что что-то изменится или появится вновь в плане чувств, просто прошло, то что манило. Может это стабильность, может то, что вот так вот жили просто хорошо изо дня в день, то, что знаем друг друга так отлично , я не знаю, что повлияло. Сидел передо мной и плакал, говоря всё это. Добавил,что в первые месяцы будет хотеть вернуться, вспоминая прошлое счастливое, но это опять будет пустой попыткой ибо уже попробовали и ничего не возгорело вновь. Спокойно поговорили, договорились, что будем общаться, так как я его люблю и терять не намерена из-за того,что вот так оно сложилось, да и он хочет быть рядом. Может он погряз в этом кризисе, и это только лишь кризис всё так выстроил в его голове, что вот ничего не будет как прежде и больше я тебя не люблю? Просто будто бы надо его пережить, этот кризис. Также я ему сказала, если что-то изменится, и он поймет нечто обратное насчет меня, чтобы не молчал, думая, что потревожит меня, даже если пройдет полгода или больше, все равно это время будет в армии. Может это и хорошо, что он уходит туда, как считаете? Останется со своими мыслями наедине, разберется..хотя общаться так с ним будет явно сложнее, пока он там. Подскажите, как по вашему мнению, я себе всё придумала, и это конец?Или он может перемениться , и всё наладится? Я решила, что будем общаться, насколько это получится у нас, я готова дружить, если есть шанс вернуть нас. Мне очень нужен совет кого-то более опытного и понимающего в этом.

Екатерина, во-первых, благодарю Вас за доверие и грамотное описание ситуации)
К сожалению, я не смогу ответить на Ваши вопросы. Да и никто не может ответить на вопросы о том, что произойдет в будущем. И никто, кроме самого человека, за него не может сказать, что он чувствует.
И все-таки я немного прокомментирую Вашу ситуацию, как я ее вижу и понимаю.
По моему убеждению, любовь - это дар, и ею почти невозможно управлять (ведь мы, встречая множество новых людей, влюбляемся зачастую совершенно неожиданно для самих себя!). Управлять можно отношениями - они могут быть теплыми или конфликтными, их можно развивать, а можно разрушать. Судя по Вашему рассказу, вы вместе строили близкие, теплые отношения.
Но теперь Ваш молодой человек говорит, что его любовь к Вам прошла. Да, осталась симпатия, уважение, наверняка еще много хороших и теплых чувств... а вот любви нет. Увы, так бывает...
Если у Вас есть силы, вы, действительно, можете оставаться друзьями, Вы можете надеяться, что его чувства к Вам изменятся... Но напрасны ли эти надежды, или нет, покажет только время, покажет сама жизнь.
И напоследок только один совет: ожидая своего молодого человека, веря, что он может вернуться, иногда спрашивайте себя - сколько я готова ждать его, когда я могу позволить себе, сохранив в душе свою первую любовь, начать строить новые отношения, в которых есть взаимная любовь и взаимная привязанность, взаимная преданность.
Искренне желаю Вам счастливой взаимной любви!

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков