Кризис трех лет

Ксения 20.12.2015

Добрый день! Моей дочке недавно исполнилось 3 года и мы начали ходить в развивающий центр так как садик мы не посещаем. По началу она занималась и была довольно активна, но вот последние пару недель все преподователи стали жаловаться что она совершенно не чего не делает. На ритмика она одна сидит на скамейке, на развитии речи и музыки молчит, хотя дома она все делает и танцует и поет и стихи рассказывает. Она не когда не была застенчивой и сейчас даже в этой студии она общается с другими детьми и преподователями, но после занятий. Так же последние неделю у неё сильно испортилась поведение. Я все это связывают с кризисом трех лет. У меня вопрос как мне быть с этой студией? Водить и и дальше и не приставать к ней с уговорили заниматься, водить и уговаривать позаниматься или же вообще не водить, что бы не закреплять её пассивное поведение. Когда я её спрашиваю в чем дело она мне отвечает "мама ты не волнуйся я посижу и потом буду заниматься" на занятия ей ходить нравиться. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации потому что с одной стороны хочется что бы ребенок учился взаимодействовать с кем то кроме меня, а с другой стороны не хочется тратить время и деньги на пустые занятия.

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Ксения!

То, что ваш ребенок отвечает вам "мама ты не волнуйся я посижу и потом буду заниматься", говорит о том, что ваш ребенок выбрал такое поведение, она пробует себя в нем, делает выводы.

Не мешайте ей, попробуйте понять ее, почему она себя так ведет, задавайте наводящие вопросы.

Пусть она сама выбирает. Так ей и скажите - "Выбирай сама ходить тебе на танцы или сидеть на лавочке, я пойму любое твое решение".

На самом деле есть какая-то ситуация которая вызывает у нее дискомфорт, нужно понять что это, увидеть это ее глазами и помочь ей справиться с этим.

Деньги - дело десятое в данном случае.Иногда ребенок выпадает из деятельности, он словно осматривается, присматривается,  а потом вновь может включиться в деятельность. Это нормально и даже хорошо. Значит ребенок думающий и анализирующий.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита