Почему после трех лет совместной жизни молодой человек потерял интерес?

Ульяна (28 лет) 06.04.2020

Здравствуйте,меня зовут Ульяна. Мы с молодым человеком встречаемся 3 года из них год в браке . В последнее время у него пропал интерес ко мне. Я смирилась с тем что он не любит нежности.Но щас переходит все границы!( я обнимаю он просто стоит, мы лежим на кровати ко мне никакого внимания,только за телефоном я начинаю обнимать и гладить он мне в ответ,что ему это не нравится, щекотно... пододвигаясь ближе.что б засыпать вместе он мне говорит дыши в другую сторону (тоже ему не приятно это ) в интимной жизни тоже как то тихо, только когда я беру все в свои руки.Когда ссоримся он начинает орать и посылать,этим доводит до слез.Но в бытовых случаях все прекрасно.помогает готовить,когда я прошу, отвозит на работу.Помогает моим родителям. Не знаю что думать,если не обращать внимание на нежность обычные отношения,но я девушка и мне это надо,хоть маленькой чтобы я чувствовала себя любимой и нужной в этих отношения

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваша ситуация - вопрос выбора. Говоря о необходимости нежности и сексуальных отношений, Вы говорите о необходимости подтвердить Вашу значимость для него. Имеет место неуверенность и опасения, что без этого пара развалится. Для этих тревог есть повод, вы встречаетесь довольно долго и отношения зашли в тупик. Когда-то, такая форма отношений, всех устраивала. Теперь же она себя изжила. Выбор перед вами, весьма сложный, скорее всего ваше расставание - вопрос времени. Можно ли "спасти" ситуацию? Обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ульяна

в интимной жизни тоже как то тихо, только когда я беру все в свои руки.

Ульяна, а если вы "не будете брать это в свои руки"? можно просто - попробовать жить рядом с человеком и посмотреть - "чего же ему самому-то хочется".

Много  вопросов по вашей ситуации, много  о чём можно  и нужно  говорить. И - я бы предложил вам подумать об индивидуальных консультациях, чтобы попробовать разобраться во всём более подробно.

А для начала я бы рекомендовал вам почитать книгу - "Пять языков любви", возможно предложить её и вашему мужу почитать - там вы найдёте некоторые подсказки по налаживанию отношений.

Надеюсь у вас всё со временем наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Ульяна.

Действительно, бывают менее эмоциональные и тактильные и более закрытые люди, которым требуется меньше ласк и прикосновений.

Однако, отсутствие нежности и интима в отношениях – тревожный знак.

Вы спрашиваете, в чем причина изменений.

Причин может быть несколько:
может быть молодой человек переживает какой-то сложный период в своей жизни, и его силы и энергия уходят сейчас на это;
может быть вы проживаете так называемый нормативный кризис 3х летних отношений (когда после периода влюбленности и активной близости наступает некоторое отстранение друг от друга, что может переживаться одним или обоими партнерами как холод и отчуждение),
а может быть в ваши отношения вкрадывается неудовлетворенность и недопонимание.

Поставить «диагноз» заочно, по вашему письму, невозможно.

Первый шаг, в любом случае заключается во внимательном наблюдении за вашими отношениями: за поведением молодого человека и за своей реакцией.

Попробуйте откровенно поговорить с мужем о том, что вам важно, чтобы было в ваших отношениях, расскажите о том, как вы себя чувствуете, когда чего-то не происходит и наоборот, когда происходит что-то так или иначе.

Попробуйте самостоятельно поисследовать ваши отношения, почувствовать то самое «почему», о котором вы спрашиваете нас на сайте.

В помощь к такому размышлению предлагаю вам мою статью:
Что важно знать о гармоничных отношениях (упражнение для любознательных)

Вы всегда можете обратиться за консультацией к взывающему у вас доверие специалисту.

Желаю вам семейного счастья.
С заботой,
Лиана Ланда, психолог в Одинцово
консультации онлайн, по скайпу, вайберу и вотсапу.

Коваленко Ангелина Александровна

Ульяна,

К сожалению, если другой человек по своей воле не хочет чего-то делать или делает это по-своему, Вы мало что можете сделать. Разве что попытаться выяснить и понять причины его поведения и подобного отношения. То, как у Вас в семье устроен процесс разделения и выполнения обязанностей (кто за что отвечает, по поводу чего друг с другом надо советоваться обязательно, а по поводу чего – можно и не советоваться), во многом зависит от Вашего умения и умения Вашего мужа договариваться между собой.

Судя по Вашему письму, Вы сейчас настроены весьма негативно по отношению к супругу.

Вот и я сомневаюсь. А может, и желание договариваться у него пропало по этой причине? Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации