Не могу найти себя

Татьяна 14.07.2015

Мне 42 года. Замужем. Сын 23 года,самостоятельный и живет отдельно. В настоящее время нахожусь в депрессии, нет интереса к жизни, не знаю что делать дальше, куда двигаться и в каком направлении. Работала 20 лет на промышленных предприятиях инженером, экономистом. Последние 10 лет, работав экономистмом, чувствовала нарастающее раздражение от самой работы, не хотелось работать с цифрами и расчетами, на работе раздражало всё и все. Скопила деньги и решила уволиться, открыть свой магазин одежды. Поддержки мужа не было, т.к.он не верил в успех моих начинаний и твердо уверен, что лучше работать на дядю - спокойнее и увереннее. Продажи пошли плохо, не хватало даже на аренду и я ушла в убыток,пришлось продать свою машину, закрыла ИП, продала все остатки за копейки и снова поняла, что не знаю что делать дальше. Возвращаться в профессию экономиста не хотела, но понимала, что жить на что то надо.Стала анализировать свои наклонности, проходила кучу тестов по профориентации в инете чтоб определиться чем я хочу заниматься, чтоб работа нравилась и приносила удовлетворение. С юности я стригу своих близких, лет в 20 ходила на курсы, но так их и не закончила, хотя держать ножницы в руках могла. По всем результатам теста было понятно, что я творческий человек (в равных по типу Человек-Человек и Человек-Художественный образ) и экономика. действительно. не моя стихия.На бирже труда как то психолог мне сказала, что я могла бы спокойно "заработать психическую болячку от несвоей работы"..... Приняла решение профессионально освоить профессию парикмахера, т.к. имею хоть какое то представление об этом. Родители дали денег на учебу, т.к.зарплаты мужа хватает только на еду. Во время учебы было ощущение, что я на правильном пути и дело это мне нравится и интересно. После получения диплома устроилась в парикмахерскую. Были как положительные эмоции от моей работы, так и отрицательные, не могу уже с уверенностью сказать, что работа приносит удовлетворение и очень мне нравится. Когда хозяин сообщил, что будет лишать меня рублем за то, что я мало общаюсь с клиентами, стригу и "не заговариваю клиента" я собрала сумку и ушла, потому как общаюсь с клиентом когда есть расположение и желание это делать. Ушла работать в парикмахерскую другую, но там было очень мало клиентов и она в скором времени закрылась. Почти месяц сижу дома и ищу работу. Все дело в том, что желание дальше работать парикмахером остывает с каждым днем. Гнетет какое то чувство вины перед родителяли, которые дали денег на учебу, и если я уйду в другую стезю,то просто не буду понята ими, ведь я утверждала, что это мое и это мне нравится. Чувство вины перед мужем, сыном, что я почти год то учусь, то зарабатываю мизер 300-500 руб в день и в будущем не предвидится увеличения заработка, так как мне явно не хватает знаний и умений для увеличения квалификации, которые тоже стоят немалых денег... Опускаются руки, разместила везде объявления о услугах на дому, но нет звонков, за месяц 2 клиента... Чувствую себя раздавленной от того что не знаю что мне делать дальше. Ведь не девочка уже чтоб продолжать себя искать в жизни, да и поиски это затраты определенные, а их нет. Вернуться в экономисты не хочу, от одной мысли идет какое то отторжение, развиваться в профессии парикмахера нужны деньги и огромное желание, а у меня этого нет, искать себя в другой профессии - не знаю в какой и без опыта 42 летнюю даму нигде не ждут. Хочу получить психологическую помощь от специалиста для понимания себя самой, кто я, что я хочу, что мне надо. С каждым днем теряю веру в себя, чувствую упадок жизненной энергии, какую то безисходность.Муж мне постоянно твердит, что я сама не знаю что я хочу, а я действительно не знаю.... Устала...разбита....Помогите пожалуйста!!!!!!

Уважаемая, Татьяна.

Действительно квалифицированная обширная психологическая помощь не бесплатна, а ы сейчас в затруднительном положении.
Поищите какие-то государственные социальные службы, где тоже работают психологи в Санкт-Петербурге. может вам повезет.
Выводить человека из депрессии дело не простое, и психолог расплачивается за это и своими переживаниями и своими эмоциями. Он ведь тоже человек, а деньги спасают его от "отравления" чужим горем. Если вы хотите просто совета, то он вам не очень то поможет. Надеюсь у вас нет депрессии, а лишь большая усталость, разочарование и растерянность.
Остановитесь, не гоните себя, подумайте... без чувства вины и отчаяния.

Все будет хорошо. Не бойтесь.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Уважаемая Татьяна!

Поймите, у очень многих людей вчтречаются подобные ситуации. важно то, как мы из них выбираемся. Хорошо, что вы поняли, что вам по душе работаь парикмахером. Но почему же вы остановились на полпути? Потому что начались сложности и нет поддержки от мужа? Ну и что???!!! Ничто в этой жизни не дается легко, вы ведь это знаете. Хотите работать парикмахером - примите и особенности профессии - с клиентом НАДО разговаривать. Не даром же в народе ходит поговорка, что парикмахеры и таксисты - лучшие психологи! Люди идут на маникюр и стрижку, чтобы в том числе и получить порцию общения! Ни в одной профессии не может быть на сто процентов комфортно, иначе жить бы вообще было не интересно. Просто продумайте фразы, которые будут поддерживать бессмысленный разговор с клинетом, так и время пролетит незаметно. НО (!) вы же можете быть чуточку и хитрее: ведь на стрижку ходят самые разные люди, и кому как не вам начать собирать бесценные контакты (юристы, врачи, диетологи, да кто угодно!). Татьяна, не надо заниматься саможалением, так вы далеко не уйдете, все есть как есть. Муж не будет вас больше или меньше поддерживать, вы сами его выбрали, любите и так далее. Мир есть как есть тоже, его не изменить. Мы меняем свое отношение к происходящему и становимся счастливыми!

Я вам этого очень желаю!

Валерия Алексеевна, психолог в Нижнем Новгороде.
Skype-консультант.

Здравствуйте.Татьяна.Я думаю,если бы Вы тогда потратили деньги не на магазин,а на себя,на глубинную психологию и личную терапию,сейчас Вы бы знали что делать и куда двигаться.Ошибка часто в том,что человек берется за второе,минуя первое,что является фундаментом личности.Только имея внутренний стержеть-мы добиваемся.А,если сразу хотим добиться.минуя рост стержня-терпим неудачи.Поэтому,я сейчас вижу два пути.Первый-это снова ,хотя бы на время,с тать служащей и исполнять свою работу экономиста.Как и раньше,что бы это время посвятить осознанию себя,и,может быть,личной терапии,что бы открыть свои таланты.И второе-менее продуктивное-пытаться снова искать.Там,в парикмахерской,в первой,-Вы были не правы.С клиентом важно заигрывать,чт бы он к Вам шел.Это работа.Если пришли-то улыбайтесь.А у Вас нет контакта.Быстрее всего.и с мужем также нет контакта.А это уже психологическая проблема.Ваша личная.И,если решить вопрос общения-решаться многие смежные трудности.А это-личная терапия.Читать книжки,как бы.поздно.Нужно наверняка.А наверняка эффективна живая работа со специалистом.Это моя точка зрения.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград