Как найти причину недуга?

Жасмин 13.07.2015

здравствуйте, мне 17 лет,в этом году окончила школу. с детства я была предметом насмешек в школе, плакала по поводу веса и внешности. Прошло время, я изменилась и, по словам других, стала красивой, но нелюбовь к себе не прошла. Постоянные диеты, голодовки, срывы, после которых я вызываю рвоту. Я не врач, но подозреваю, что у меня булимия, потому что "очистка" после еды продолжается уже больше, чем год. Читала много статей, рассказывала подруге (она посоветовала написать сюда, ибо сама решиться не могла), маме намекала, а потом уже и говорила прямо о своей проблеме, она не понимает, говорит, что надо просто контролировать себя. Понять причину этого не могу, потому что думаю, что дело не только в питании. Срываюсь-очищаюсь после ссор, после неудач, переживаний, а иногда и после огромной радости, но начала после болезненных отношений с парнем. Живу только с мамой и без отца, это может ли как-то влиять на всю проблему. Надеюсь на Ваш скорый ответ, потому что последние пару месяцев эти проблемы уже не дают мне нормально жить и наслаждаться жизнью, думаю только об этом, думаю о своей никчемности и бесполезности, хотя есть друзья, подруги, любимое дело. Не могу понять причины и принять саму себя

Здравствуйте, Жасмин.

Жасмин

Понять причину этого не могу, потому что думаю, что дело не только в питании.

Вы совершенно правы. Причина совсем не в питании.

Жасмин

думаю о своей никчемности и бесполезности

Вы ответили на свой вопрос о причинах заболевания.  Изменить отношение к себе и своей жизни Вам поможет работа с психологом/психотерапевтом. Не затягивайте обращение к специалисту, т.к. это не проходит само по себе и со временем усугубляется. Но это вполне поправимо, если начать с этим работать.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте, Жасмин.

В вашем случае просто советы, ответы на сайте не окажут реальной помощи так, как проблема очень глубокая и требует тщательной проработки и анализа.  Думаю дело в том, что вы не можете выражать свои мысли вербально, дать отпор, защитить себя. Обиды, переживания уже не удерживаются в теле и просятся наружу.  Низкая самооценка, отсутствие уверенности в себе не позволяют вам развиваться и справиться с проблемой самостоятельно. Советую обратиться к психологу или психотерапевту за помощью.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Жасмин, добрый день,

да, нарушены "отношения" с питанием...это очень серьезная проблема. Тем более, что самостоятельно Вы уже не справляетесь. То, что живите с мамой, возможно, имеет какое-то влияние, но очень многие живут без пап. Сам этот факт не имеет значения для булимии.

Какой помощи Вы бы хотели? Это может быть как длительная работа, так и разовые консультации в месяц. И от Вас потребуется масса энергии (как, впрочем, от любого человека, кто решается на личностные кардинальные перемены) для того, чтобы принять себя. Для анализа, для проявления воли, а где-то готовности быть верной себе, жить в мире со своим "несовершенным Я", ценить свое "Я", выбирая действия и поведение на благо себе, а не на уничтожение.

Ведь что происходит сейчас? Телега стоит впереди лошади. Пища - это не центр человеческого Я, и т.к. она сейчас стала для Вас центром - то Ваше подсознательное, по сути, действует правильно (так как умеет) - оно свергает захватчика. Отсюда регулярное желание очиститься (победить эту центровую фигуру). Нужна занять центральное место в собственной картине мира, и тогда еда уйдет - на свое место, на переферию. И тогда Вы позволите себе проживать свою жизнь полноценно.

Для самостоятельной работы: Поговорите сама с собой. Поблагодарите себя за эту борьбу. И запросите новый вариант действий (задайте себе вопрос перед сном - как вести себя по-новому с едой? чтобы сберечь и внешность, и здоровье?) Ответ может заставить себя ждать. Поэтому записывайте сны, и следите за "знаками" извне.

Работа с психологом очно, конечно, необходима. Не всегда можно увидеть причины самой (парень и мама - это...лишь маркеры), а не зная конкретных причин, нельзя выработать правильный алгоритм избавления от них.

Но, и собственные верные шаги - это крайняя необходимость. Мужества Вам и удачного выхода из кризиса.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Жасмин! ВЫ правильно оглашаете причины вашего заболевания. Внешне вы изменились, а внутренне остались той же, не принимающей себя, девушкой. Проблема отсутствия отца может иметь причину невозможности правильно строить отношения с противоположным полом. Вам необходима терапия.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Жасмин.   Ваше неприятие себя сказывается на всем, и на здоровье , и на взаимоотношениях.  Работаю  по повышению  уверенности в себе и восстановлению адекватной самооценки. Научившись Использовать  ваше ресурсное состояние, вы сможете  "научиться нормально жить и радоваться жизни".  Приходите.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Жасмин,

очень сложно поверить, что близкому человеку так плохо, поэтому мама и не "верит" Вам. Потому что страшно поверить и самое страшное, что не знает чем помочь. Но, если Вы скажете, что Вам нужна помощь специалиста потому что Вы не в силах контролировать себя и что нужно понять причиры этого, то думаю, она это поймет. Так что не откладывайте свое решение пойти к специалисту и поработать со своими переживаниями.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы