Как найти причину данного состояния?

карина (23 года) 22.08.2018

Мои родители - алкоголики. Живу с 6 лет с бабушкой,которая забрала меня.Отец имел первый брак и платил элементы . Есть воспоминание,когда я маленькая собирала крошки с ковра потому, что была голодная. Бабушка в течении всего времени унижает и оскорбляет ,говоря,что я такая как мать. Жившая еще с матерью всегда ходила грязная и неопрятная.Мать забрала меня в 12 лет жить к ней,я пошла в другую школу,всегда была голодная,имела проблемы из-за питания,отвергала всех .Училась в двух школах плохо,унижали сверстники и классная,были дефекты речи,злость,обида,страх,неуверенность,всегда себя сравнивала,одежды почти не было,прыщи,небольшой лишний вес и мысли умереть.Попытки начать учиться заканчивались тем,что мне занижали оценки и позже пропадало вообще желание,приходила домой и плакала,выходила гулять только с одной подругой раз в 1-2 недели,с другой только школьная дружба.Всегда молчала когда мне что-то говорили.После девятого класса крестная забрала за границу на лето,что очень повлияло на меня положительно,купила вещи,сказала о дефекте речи,изменила мне понятия о мужчинах.После,я поступила в колледж,жила в общаге,очень боялась общаться,меня посчитали очень замкнутой.Тем временем,я перестала общаться с одной единственной,но начала общаться со школьной подругой.В общаге не могла найти контакт,меня унижали,те девушки пили,курили,ругались матом,не могла найти общие интересы,боялась.Я жила с тремя девушками и только третей было нормально,но я вела себя очень наивно.Как-то раз я решила заняться собой,очень изменилась,убрала дефект речи за 1.5 года,похудела,но у меня также была только одна подруга.Я всегда считала себя хуже ее,вела себя неуверенно,приезжавшая домой на лето мы гуляли и всегда знакомились с ней парни,(она была такая же как и я в школе,но потом все изменилось) всегда была либо очень хорошой,либо очень плохой для парней,в стороне всегда кратко.До сегодняшнего момента мои родители все также пропивают деньги,а я думаю о своем дальнейшем обучении в вузе,все также читая разную информацию.За подругой также все бегают,у меня не было отношений,я девственница,в колледже за мной бегали парни,но я также себя считаю никому не нужной,ужасной,тупой,не красивой особой в бедной семье.Я также живу с бабушкой,а родители дают(отец дает) мне лишь деньги на самое необходимое,меня бабушка с крестной считают расчетливой хамкой(крестная очень интеллигентна) В компании незнакомых людей(в том числе подруги)я себя ощущаю иным человеком,около подруги я всегда будто хуже.Моя самооценка снижена,я имею неприязнь к парням,боюсь отношений,не имею уважение к родителям,не доверяю семье и хочу скорее уехать. При первом впечатлении я всегда высокомерна или очень тиха.Путаюсь в мыслях и вечна негативно размышляю.Завидую по любому пустяку,снова прыщи,не привлекаю парней..Подруга будто прикрывает меня..Родители формально от меня отказались,бабушка выгоняет из дома..Уныла,сравниваю себя с другими,не хочу быть собой,не нравится внешность..Хочу найти причину состояния.

Собственно говоря причина Вашего состояния (психоэмоционального) ясна - это внешние обстоятельства, которые складываются вокруг Вас. Сформировавшиеся у вас стратегии поведения "заставляют" Вас реагировать присущим Вам образом. Но поступая так Вы не только не решаете проблему, но ещё и усугубляете ее. Наша задача - разорвать этот порочный круг. Для начала можно сделать ряд действий.

  1. Примиритесь с существующими обстоятельствами. Принятие того, что произошло, - это первый этап в преодолении последствий при любом тяжёлом положении.
  2. Подумайте над тем, что Вы хотите изменить в сложившейся ситуации, как Вы можете это изменить и, главное, зачем Вы хотите это изменить.
  3. Все это пропишите. Заведите блокнот, где Вы будете это прописывать.
  4. Что касается критики, то она может быть и замаскированным комплиментом. "Рассчетливая хамка" может говорить о том, что Вы хорошо умеете планировать свои финансы, а также о том, что Вы хорошо отстаивание свои позиции. Попробуйте найти в этом положительные стороны.
  5. Реализуя запланированное, делайте все, что в Ваших силах. Если критики становится много, то представьте себе, что Вы расскрываете воображаемый зонтик, который защищает Вас от дождя критики. И тогда холодные брызги критики пролетят мимо Вас.
  6. Заведите дневник, где Вы будете записывать все глупые поступки, которые Вы совершили. Мы далеки от совершенства, поэтому можно других людей просить о конструктивной критике в отношении нас. Как говорил Ларошфуко, мнение наших врагов гораздо ближе к истине о нас, чем наши собственные мнения.

Все вышеописанное - только первый шаг на пути саморазвития. За нужной информацией можете обратиться к статьям, книгам, видеороликам специалистов-психологов. Все это можно найти в интернете. Неоценимую поддержку, конечно, может оказать очная встреча с психологом.

Всего Вам самого доброго. Держитесь :) и будьте счастливы. Дорогу осилит идущий!

С уважением, Андрей.