Как найти силы жить в этом мире?

Софи 11.07.2015

Лет до 19 я жила беззаботно, строила планы, верила что у меня будет яркая интересная обеспеченная жизнь и не зацикливалась на том, что живем с мамой на съемной квартире. Сейчас мне 24 и последние года я живу в серых буднях и вечных страхах, нет стабильности и уверенности, что все будет хорошо. Я боюсь всего, оптимистичных мыслей на счет прекрасной жизни нет, серость, работа, апатия, быт... Когда начинаю копаться в себе, понимаю что причин масса. Возможно нищета, сейчас чтобы решить какой-то вопрос или заняться интересным делом нужны деньги (даже элементарное занятие английским или танцами). А если проблемы со здоровьем не дай Бог, то вообще не представляю. Переживаю за себя и за своих близких, что в случае чего ни они мне ни я им не сможем помочь. Чувствую как моя молодость проходит, ощущаю себя лет на 40, да и раньше если я всегда выглядела года ни три моложе своего возраста, то сейчас старше. Появились морщинки под глазами, на лбу, лицо серое и взгляд потухший. Работа не приносит удовольствия, зарплата в среднем 42т.р., а цены сейчас на все повысились. И приходится думать о каждой копейки, прежде чем потратить даже 200-500р. сто раз подумаю нужно ли мне это. Квартиру так и продолжаем снимать. Поменять работу? не так просто если ты никто и у тебя нет блата. Социальное неравенство наталкивает на зависть и обреченность. Понимаю что кто-то и хуже живет, но мне кажется моя жизнь протекает, а я не могу ничего сделать, сплошные переживания, зацикленность на копейках, волнение, ущемленность. Подбодрите пожалуйста. Как найти силы жить в этом мире? Именно жить, а не существовать.

Киселевская Светлана Владимировна

Софи

Я боюсь

Софи, «Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Софи, здравствуйте.

Вы хотели , чтобы я вас подбодрила - верьте тогда. что ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!

А насчет вашего состояния могу сказать следующее: Да, жизнь в Москве не проста, и не только в финансовом плане. Ваша мама тщательно оберегала вас от бед и горестей, стремясь. чтобы жизнь дочери была как можно более безоблачной. но к сожалению она этим вас не подготовила к тому, что жизнь разная.
В ваших словах я вижу лишь разочарование и неумение принять жизнь во всем ее разнообразии. Нет навыка переносить разные чувства, принимать разные обстоятельства, находить разные решения и  делать выборы. Итог - тревога и печаль. В этом нет ничего плохого. Но в Москве вокруг вас множество примеров и ярких соблазнов. Кажется, что жизнь и радость там, и хочется туда... а туда не пускают деньги. которых всегда недостаточно. Замкнутый круг типичный для Москвы и крупнях мегаполисов.

Я предполагаю, что вам поможет работа с вашими эмоциями, которую можно осуществлять разными способами.

Исследуйте себя, свою эмоциональную сферу, выходите к людям и интересуйтесь ими. Замкнутость и одиночество среди множества людей и возможностей - это беда современного жителя мегаполиса.

Желаю вам ясности мыслей и чувств. ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО )))

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Федоренко Галина Александровна

Софи

Социальное неравенство наталкивает на зависть и обреченность.

   Софи, здравствуйте!

   Вот в этой фразе и кроются все Ваши проблемы.

Разберитесь со своей завистью, и найдите выход из ситуации Вы завидуете, хотите этого и стремитесь к этому делая что то каждый день изучая английский бесплатно курсов в Москве много, или пользуясь бесплатными пробными уроками. То же и с танцами.

    Но может у  Вас зависть не добиться желаемого, а разрушить то, чего нет у Вас? Вот тут совсем другая точка отсчета. Выберите себе психоаналитика и он Вам поможет. Если Вы готовы к психоанализу могу поработать с Вами.

Федоренко Галина Александровна, психолог в Москве