Как жить в этом мире?

Валерия 05.06.2016

Уже как год, а может и более у меня на душе скука, пустота, тоска. Одиночество. Так ужасно это чувствовать. Друзей нет, а очень бы хотелось. В школе раньше дружила со многими, но со временем я отдалила так сильно. Ведь думала, что с интернетом я буду всегда счастлива. Но оказалось не так. Лучшая подруга уехала в другой город. Весь этот год пыталась общаться с одноклассницами, но я им совсем безразлична и не нужна. Ну и меня очень отделило от других, то что я не могу гулять ночью с другими детьми, папа не разрешает. Мой папа алкоголик, вечно кричит на весь дом, устраивает пьянки в доме, моментами считаю его ничтожеством. У мамы часто бывают депрессии. Я целыми днями сижу дома. Прогулки? На улице поиграть? Все это мне говорят. Но с кем мне погулять и поиграть на улице. Мне так плохо. Не знаю, что делать это лето. Нет цели в жизни, не знаю кем стать в будущем. Я такое ничтожество, слабая и жалкая. Я сама выбрала эту жизнь. Отделилась так от людей. Ушла из хора, вечно сбегаю с школьных мероприятий, игнорирую, когда меня обзывают, толкают. Я труслива, так труслива.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуй, Валерия. В твоём письме слишком много критики. Я предлагаю тебе поступить иначе. Попробуй  увидеть свои ресурсы, интересы, то, что получается. Когда ты сидишь дома, то мрачные мысли всё больше тебя окружают и вот выход уже видится с трудом. Попробуй сформулировать план, как бы ты хотела изменить свою жизнь, что для этого нужно сделать. Важно стараться что то делать. Поскольку такое состояние длится уже достаточно длительное время, то я бы порекомендовала тебе консультацию психотерапевта.

Я в тебя верю! Ты уже сделала первый шаг на пути к изменениям, дальше стоит только продолжить.

-Испытания делают нас...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Валерия! Ваша проблема понятна. Действительно вам жить не легко. Давайте попробуем разобраться в ситуации. Маму и папу не изменить. Они жили так всегда, и навряд ли видят какую-то проблему в своей жизни с которой хотелось бы прийти к психолгу и устранить все это. Поэтому сейчас разговор о вас. Есть такое высказыание.Если мы не можем изменить ситуацию, то мы должны изменить свое отношение к ней. И проблема перестанет существовать. Только вы сами сможете выбраться из этого болота в котором находитесь. Соотвественно, к маме и папе - относимся более спокойно и нетрально.Псть живут так как сочтут нужным. В плане вас - стоит стать более уверенной в себе, с хорошей самооценкой. Как такой стать - на моем сайте есть статьи на эту тему. кроме того там есть статья и на тему (ничтожества**.  Думаю этот материал вам позволит начать смотреть на мир несколько иначе. Самооценка поможет вам найти друзей.Потому как все хотят дружить с позитивнвыми и легкими людьми, которые не грузят други своими проблемами.К тому же они могут выбирать себе друзей, и отсекать ненужных. Если что - обрашайтсь. Помогу. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва