Как найти силы жить дальше?

Александра 24.12.2010

Здравствуйте, меня зовут Александра, мне 20 лет.

прошу Вашего совета потому что не знаю, как справляться своими силами...

Проблема в следующем. Полтора года встречалась с мч, отношения были очень сложные и напряжённые фактически с самого начала, но и любовь была безумная... месяц назад мы расстались, по причине того, что нельзя жить с психом. Маниакальная ревность и очень сложный, нездоровый внутреений мир парня доводил до безумия и меня... Мозгами всё понимаю, понимаю, что в конце концов свёл бы в могилу, но любовь не прошла. Единственное о чём я мечтаю - это разлюбить, перестать себя мучать, засыпать и просыпаться с его именем... Постоянные мысли не дают радоваться и жизни и жить нормально...параноя какая-то.. Картинки из нашего совместного прошлого постоянно всплывают в голове, сразу портится настроение. Знаю, что в один день чуда не случится, что надо над собой работать, но не знаю как.. Помогите, пожалуйста.

Александра!

В вашем случае может помочь классический гипноз. Для информации почитайте на моем сайте раздел "Зависимости от других". И ищите специалиста по гипнозу.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Александра, здравствуйте. Любовная зависимость лечится как и любая другая зависимость- это рпекращение доступа к кайфу. Вы это сделали. Это вы молодцы. Теперь важно удержаться. Вот тут вам поможет психолог. Вам же надл кому то плакать и изливать свою боль. Это можн сделать подруге. На время вам станет легче, но не вылечит. Писхолог поможет прожить эту травму. Поможет осознать причины зависимости. И что не маловажно научит как строить новые отношения. Нати мужчину без маниакальной ревности и со здоровым внутренним миром.

Счастья вам, Александра.

С уважением, Татьяна

Александра, здравствуйте!

Отношения, которые вы описываете очень похожи на созависимые отношения. И с ним невозможно и без него никак.

 Почитайте литературу по созависимости, ее много сейчас и в книжных и в инете. Хорошая книга Робин Новуд "Женщина, которая любит слишком сильно", там вы сможете узнать об особенностях выбора мужчины.

 Вам сейчас важно осознавать свои процессы, которые мешают вам расстаться с неподходящим человеком и нормально строить отношения с достойным мужчиной. Часто корни созависимости кроятся в детстве и базируются на дифиците. Это может быть дефицит любви, внимания, самооценки... Те потребности которые ребенок не удовлетворил в детстве переносит на взрослую жизнь и зависает в отношениях, в которых хочет реализовать их.

Кроме того, по вашему письму ясно что вы еще и не определились с выбором. Как только возьмете на себя ответственность за выбор, как вы поступаете с этими отношениями, так станет полегче. Месяц еще очень мало чтобы стало легче, нужно время, чтобы пережить расставание. Удачи!

Александра! Очень хорошо помогает познание себя и своего внутреннего мира. Когда вы ответите  себе на вопросы- для чего мне зависимость от мч, что так меня завораживает в поступках парня?Почему - "Единственное о чём я мечтаю - это разлюбить, перестать себя мучать, засыпать и просыпаться с его именем.."- это единственная ваша мечта? Вам очень хорошо поможет йога- дыхательная йога- сударшан крия. Вся информация на сайте  -" искусство жизни". Перестаньте играть с собой в прятки! Вам стоит привести в порядок свой разум, чтобы избавиться от навязчивых мыслей.Вам стоит признаться себе, что в вашем любовном приключении были и хорошие , и плохие моменты. Зачем вы боритесь с воспоминаниями? Это был прекрасный жизненный опыт! Также хорошо помогает и психолог, вам стоит разобраться в причинах такой любовной связи и почему вы попали в зависимость. И почему так сильно хочется все вычеркнуть из памяти? Это сложно потому, что вы забыли о себе!Вспомните, что такой прекрасной Александры на свете больше нет! Вы единственная и неповторимая! Вам предстоит столько интересного и загадочного испытать! Вам так хочется жить! И помните- вы живете и читая ответы психолога в Калининграде, и вспоминая мч, и радуясь рассвету! Жизнь кидает в нас камни, но ступая по этим камням- можно перейти бурный поток!Ваш любовный жизненный опыт обогатился, и теперь нужно сделать своевременные выводы, чтобы не повторять в будущем своих ошибок, чтобы жизнь стала прекрасным и интересным морем, чтобы море штормило всего 1-2 балла...)))Сходите и к психологу, и на йогу, познавайте себя и свой внутренний мир, прощайте ошибки себе, признавайте свое прошлое- это интересно и полезно в любой ситуации! Успеха вам!