Панические атаки?

елена 11.07.2015

Здравствуйте! После смерти мамы уже на протяжении 1, 5 мес. появились такие симптомы как сильная тревожность, чувство нехватки воздуха, как будто воздух полностью не проходит в легкие, приходится насильственно постоянно зевать, ч.б. надышаться, сильная сухость во рту, нечего глотать, спасает лимон (так появляется слюноотделение, проблемы с дыханием не всегда связаны с приступом паники. стараюсь отвлечься, занимаюсь детьми, но это состояние меня преследует, появился страх задохнуться. Была у терапевта, врач говорит, что это следствие сильного стресса.Помогите, пожалуйста.

Елена, здравствуйте.

Похоже, что это панические атаки, но исключать и что-то другое нельзя, пока мы это не проверим.

Для лечения панических атак нужна очная работа с психологом или психотерапевтом, либо работа по Скайпу. Сессии длятся приблизительно один час с регулярностью раз в неделю. Сколько сессий для этого понадобится никто определить заранее не может. Вся надежда на то, что приступы паники начались недавно.

Находите хорошего психолога в Москве или регистрируйтесь на моей странице на Скайп консультацию

Желаю вам здоровья и спокойствия.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Федоренко Галина Александровна

Елена, здравствуйте!

Такое состояние может быть вызвано не просто сметрью мамы, а тем как она умерла. Если это первая смерть значимых для Вас людей, то скорее всего у Вас могут проявляться дтские фантазии о смерти. И это усугубляет Ваше состояние. Накладываются два восприятия смерти детское и взрослое, возникает внутренний конфликт. Очень интересен пример с лимоном. Вспомните не применялся ли он для Вашего лечения (особенно случаи с детства) либо не давали ли его вам  как способ успокоится, расслабиться и т.д. По возможности обратитесь к специалисту. Ессли, пока, такой возможности нет держитесь за лимон и попробуйте вспомнить историю появления его в Вашей жизни.

Федоренко Галина Александровна, психолог в Москве

Силина Марина Валентиновна

Елена, здравствуйте. Судя по всему, у Вас панические атаки. Терапевты часто называют это вегетососудистой дистонией и выписывают лекарства, которые не помогают. ПА это психологическая трудность. Как правило, провоцирует ее серьезный стресс, и она надолго поселяется в Жизнь человека, осложняя его Жизнь, ограничивая возможности. Основой трудности является утрата опоры жизненной. Для того, чтобы с этим разбираться, необходимо общение с терапевтом психологом. Который поможет исследовать Вашу Жизнь, понять, что именно запускает эту беду- ПА и поможет вернуть себя себе. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Елена.

Совсем недавно вы потеряли близкого человека. Терапевт права, это сильный стресс. Если потеря остается внутренне не принятой, тогда развивается психосоматика. Негативные мысли только усиливают стресс, который в свою очередь отражается на состоянии тела.

Важно понимать, что переживание горя – это длительный, болезненный процесс и его нельзя форсировать, он должен пройти все стадии и продолжаться столько, сколько это необходимо.

Не нужно пытаться отвлечься, развлечься и развеять грустные мысли. Не нужно заглушать процесс скорби. Вы имеете полное право на грусть и скорбь. Вам нужно выговориться снова и снова, чтобы стало легче.

На начальном этапе вы можете испытывает злость, поэтому вы должны принимать все чувства без предубеждения. Это поможет выплеснуть злость наружу, чтобы она не застряла.

В жизни люди испытывают друг к другу амбивалентные чувства и это нормально. После смерти наступает чувство вины за свои не очень хорошие поступки, мысли, чувства по отношению к умершему человеку. Необходимо с пониманием относиться к этим переживаниям как к неизбежному изживанию скорби.

Во время траура происходит поиск новой идентичности, переоценка ценностей. Порой требуется помощь специалиста в этом, чтобы заново переоценить себя и жизнь в окружающем мире.

Скорбь становится патологической и перерастает в хроническое состояние, в том случае, если она не завершена. Считается, что год – это нормальный период для переживания утраты. Если же такой период затягивается, горюющему необходима, помочь специалиста.

Сил вам!