Стоит ли начинать отношения с разницей в 4 года?

Юлия 11.07.2015

Доброго времени суток. Я Юлия, студентка, мне 19 лет. Он школьник и ему 15. Знаем друг друга с детства. Часто вместе играли, так как были соседями. Несколько лет (около 5) он жил с родителями в Комсомольске и совсем недавно вернулся. Встретившись, мы оба были удивлены насколько сильно повзрослели и изменились. В частности, я его не с первого раза признала. Передо мной стоял парень, который явно не выглядит на свои 15 лет (максимум сразу 17-18). Высокий, статный и красивый, зеленоглазый юноша. Для меня, 19-летней девушки, полностью погруженной в учебу и не имевшей толком никаких отношений, это был шок. Я всегда утверждала, что для меня не важны отношения с противоположным полом, что я не верю в такую нелепость, как любовь с первого взгляда. Но чувство, что именно это и произошло. Я влюбилась. Прошло три дня, и объект странной, на мой взгляд, любви, признается мне в симпатии. Мне буквально сносит крышу. Я отвечаю ему взаимностью и все счастливы и рады. Проведя день вместе, я отчетливо понимала, что такой эйфории никогда прежде и не ощущала. Сегодня он уехал обратно в Комсомольск за своими документами, планируя остаться в Хабаровске и продолжать обучение в этом городе. Он уехал, а я не могу и часа провести, не вспомнив о нем. Вернется буквально через 4 дня и сразу же приедет ко мне. Но в его отсутствие меня начинают угнетать простейшие, житейские мысли на эту тему. Наша разница в возрасте 4 с лишним года. Стоит ли мне начинать такие отношения? Он ведь находиться в периоде своего полового созревания (если я правильно поняла, прочитав несколько статей касательно этой темы). Я смотрю в будущее, но будут ли наши отношения долговечны? Когда ему исполнится 16/17/18 лет, начнут ли ему нравиться его ровесницы, а может и девушки помладше? Буду ли я стара для него лет через пять? И что делать с сексом? Конечно, я осознаю, что, возможно, это глупый вопрос. Но уверена, что он хочет этого. На данном этапе меня спас мой ежемесячный менструальный цикл. А дальше? Стоит ли оно того? Могу ли я ему это дать, и потом не забиться в угол из-за мук совести и жалости к самой себе?

В данной ситуации я также проецирую эти отношения на отношения моей мамы и бывшего отчима. Их разница составляла 7 лет. Мама была старше него, но все три года, что они жили вместе, их это не волновало. Так должно ли меня сейчас это так волновать?

На различных форумах о похожих ситуациях я прочла множество субъективных мнений. Кто-то утверждает, что парень еще совсем мальчик и девушка не должна отбирать у него возможность на "пожить", как выражаются. Иные говорят о том, что если девушке хорошо и комфортно, если она счастлива, то возраст это совершенно не препятствие. Некоторые и вовсе смеются.

Когда он вернется, я бы очень хотела уже точно знать, чего я хочу от этих отношений и как мне лучше поступить в данной ситуации?

Здравствуйте, Юлия!

В 15 лет, в период юношеской гиперсексуальности, девушка, которая старше на 4 года, является очень привлекатрельной, ведь с ней уже точно возможна сексуальная связь. Плюс еще острые чувства с обеих сторон.

Ваши действия зависят от того, чего Вы хотите. В жизни все бывает, и отношения, начавшиеся в столь юном возрасте, могут стать отношениями на всю жизнь, но гарантий никто дать не может. Пока вы оба чувствуете только влюбленность и очарованы новыми для Вас чувствами.

Если пока не знаете, чего Вы хотите и что делать, то ничего не делайте. Возможно, Вам понадобиться больше, чем 4 дня, чтобы принять свое внутреннее решение. Дайте себе это время.  Отпустите ситуацию. Просто общайтесь, узнавайте друг друга, ведь сейчас Вы его, по-сути, не знаете. Делайте следующий шаг только тогда, когда будете уверены, что, действительно, к нему готовы.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург