Как простить себя за совершенный поступок?

Екатерина (29 лет) 14.08.2022

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как простить себя за совершенный поступок? Встречалась с парнем два месяца. Уехала в отпуск с подругой на море, вылез герпес, неделю пила ацикловир, пила вино, по приезду узнала, что беременна. Из-за страха, что ацикловир повлиет на плод, из-за того, что мой партер был не готов к рождению детей, из-за страха быть отвергнутой своим отцом я решила сделать аборт.

Пошла к гинекологу, сомневалась, сказали, что у нет сердцебиения у плода и скорей всего это замершая беременность… выпила таблетки, медикаментозный аборт. Прошло два года, не могу справится с чувством вины, в голове придумываю сценарии как бы все сложилось, случаются истерики, не хочу ничем заниматься, с этим партнером до сих пор вместе, но часто ругаемся из-за этой темы, ведь он не хочет об этом говорить. Как выйти из этой ситуации?

Куликова Наталья Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! Вижу, что вам до сих пор больно, вы оказались без поддержки в сложной для вас ситуации. Это очень ранило вас.

Вы имели полное право выбирать: сохранять беременность или нет.

Чтобы простить себя, постарайтесь прожить это горе, попрощаться с этим нерожденным ребёнком.

Если вам тяжело уже 2 года и не получается пройти через это самостоятельно, конечно лучше обратиться к психологу.

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина

Как выйти из этой ситуации?

Вылечить боль невозможно. Но обуздать ее, притупить, научиться отвлекаться – вполне реально. Здесь все способы хороши:

  1. Выражайте свое горе в творчестве. Напишите стих в честь ребенка, нарисуйте картину, вышейте икону бисером.
  2. Нагружайте себя физически. Это может быть спорт, постройка дома или дачи, облагораживание участка. Большие нагрузки притупляют эмоции.
  3. Делитесь своей болью. Нужно обязательно найти человека или людей, которые могут разделить с вами горе. Если среди близких вы не находите понимания, начните общаться в интернете. Существуют специальные форумы, где матери, потерявшие детей, рассказывают о своей боли, поддерживают и помогают пережить трагедию другим.
  4. Обратитесь к врачу за назначением успокоительных препаратов. Специалист сможет подобрать лекарство, помогающее стабилизировать эмоциональный фон. Вам будет легче держать себя в руках, уменьшится боль, нормализуется сон, исчезнут другие признаки стресса.
  5. Не прибегайте к помощи алкоголя, наркотических веществ, не принимайте серьезных препаратов без назначения врача. Эффект от этих способов может быть прямо противоположным.
  6. Начните помогать нуждающимся. Нерастраченную любовь к сыну можно использовать во благо. Помогите малышам из детского дома, никогда не знавшим родительского тепла. Накормите бездомного, сделайте пожертвование в фонд помощи больным детям, позаботьтесь о животных или одиноких стариках.
  7. Напишите письмо ребенку. Изложите все то, что вы ему хотите сказать на бумаге, а затем сожгите ее. Пишите столько, сколько нужно для облегчения боли.
  8. Отвлекайтесь. Смотрите комедийные фильмы, читайте книги, готовьте сложные блюда, затейте ремонт или найдите любое другое занятие, которое отвлекает от тягостных мыслей хотя бы ненадолго.
  9. Ложитесь спать вовремя, регулярно принимайте пищу. Вы должны делать это через силу. Правильное питание и сон помогут быстрее оправиться от горя за счет уменьшения в крови гормонов стресса.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа