Ребёнок постоянно ворует деньги

Марина 07.12.2009

Мне 35 лет. Ращу и воспитываю ребёнка одна. Моему сыну через месяц исполнится 16 лет. Он систематически ворует деньги, то у меня, то у моего отца. Сначала начинал с небольших сумм. Неделю назад взломал у деда замок в комнату и своровал 3 тысяч. Вчера у меня со стола своровал 2 тысячи и ушёл, я догнала его на улице и заставила отдать деньги. Вечером он пришёл, очень долго разговаривали по этому поводу, обещал больше так не делать. А сам своровал у меня из комнаты 10 тысяч и опять ущёл, дома не ночевал. Что с ним делать и как предотвратить эти грабежи? Ведь сегодня он ворует у нас, а завтра пойдёт грабить других и попадёт в тюрьму.

Кошеваров Евгений Николаевич

Марина, ребенок воспитывается родителями до 5-7 лет. Остальное время отдано не в ваше распоряжение. Да и ребенок в 16 лет - как-то странно звучит!

Марина, соглашусь с Евгением, что ребенок в 16 лет уже не объект воспитания, а самостоятельная личность. В этом возрасте уже вполне можно зарабатывать, а не "ездить на маминой шее". Разговоры о том, что так делать нельзя, плохо и не допустимо ни к чему не приведут. Необходимо выяснить, на что он тратит деньги? После исключения наркотиков и подобного, лучше всего помочь или предоставить ему возможность добывания денег честным путем (если не устроиться на работу, то хотя бы обговорить случаи, когда он получает деньги от Вас). Подростки очень остро реагирую на давление со стороны родителей и часто, просто из чувства противоречия, совершают те или иные поступки. Не отчаивайтесь, постарайтесь вникнуть в его интересы и положение и, исходя из этого, выстраивать с ним отношения (воспитывать и руководить уже не получится, поздновато). Удачи!

деньги всегда есть на что потратить. жаль цену им мы узнаем поздновато. согласен, что поздно воспитывать, но потребовать нужно, вплоть до врезания замков в двери, когда разговоры по душам в прошлом или их вообще не было, остается как с волками - по волчьи. жаль парня. может все же найдется какая компания ему подходящая - авторитетная для него и социально надежная, поищите.

Комарова Вера Леонидовна

На что он тратит деньги? Какие у него мечты, желания? Чем интересуется? О чем Вы "очень долго разговаривали", заметьте, не первый, а сотый, наверно, раз и всё так же - безрезультатно! Эти очень долгие разговоры - в пользу бедных... В связи с чем на дедушкиной комнате ... замок? И, конечно, про ЕГО, сына, папу. Очень многое "идет" из того рода. Этим занимается семейная терапия.

Колесникова Галина Борисовна

Выясните, куда тратит. Держите деньги на карточке.