Как простить себя за аборт?

Анастасия (36 лет) 02.02.2022

Добрый день, уважаемые специалисты!

В октябре прошлого года я узнала, что беременна. Нужно сказать, что для меня бы это был третий ребенок. В прошлом за спиной у меня два брака и два прекрасных сына 14 и 7 лет.

Беременность произошла совершенно случайно в условиях предохранения. Для отца ребенка сия беременность оказалась нежданной и нежеланной. Когда он узнал - никак не поддержал меня. Возможно, если бы он проявил хотя бы человеческую поддержку - ребенок бы родился, поскольку одной поднимать детей сложно. Но я его не виню. Он поступил так, как мог.

Вопрос в другом. Головой я понимаю, что сделала все верно. Во-первых, я сама не очень здорова. Мне 34 года. Съемное жилье, кредиты. Я работаю. Ни от кого не завишу, но на декретный отпуск не имела бы фин.подушки. Потом эмоциональное состояние оставляет желать лучшего. Работа отнимает много сил - моральных и физических (я -педагог).

Но душа и сердце рвется от мысли об убийстве... Вся тяжесть этого греха не дает мне спокойно жить... Я знаю, что у меня начался постабортный период.

Как помирить душу и голову?

Вся моя жизнь сведена к этой вечной борьбе и я постоянно в раздрае.

Я полностью принимаю ответственность за свой поступок. Я выбрала не рожать это дитя.

Я очень сожалею, что сделала аборт очень быстро. Мной двигала лишь мысль о том, чтобы не дотянуть до того срока, когда ребенок стал бы чувствовать физическую боль...

Медикаментозный аборт был сделан на сроке 5 недель...

БлагоДарю за Ваши ответы.

Здравствуйте Анастасия!

Сожалею о Вашей потере. И хочу сказать, что вероятно это переживание так сильно актуально потому, что есть сожаления о чём то ещё, потерянном в Вашей жизни. Эти сожаления психикой подавлены и Вы можете этого не осознавать.

Если захотите осознать и отпустить, буду рада Вам помочь.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)

Летучий Игорь Анатольевич

Анастасия, здравствуйте. Прошлое Вы не вернете, уже, что сделано, то сделано, аборт не запрещен законом, значит так было надо.... Даже приверженцев "грехов", трудно ответить на вопрос, "ведь все делается по воли божьей", в том числи и аборт..., тем более у Вас сделан аборт на раннем сроке. Вы на свой жизни, сделайте акцент, поняв чего Вы хотите и исходя из этого, выстройте свои цели, которые воплотите в жизнь, с помощью эффективных действий. Если есть возможность, то проработайте психо травму, с психологом, который Вам по душе, на личном приеме или онлайн в видео режиме, так Вы быстрее восстановитесь. Успехов Вам во всем!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия, сочувствую вам в страданиях души...но аборт уже сделан, ничего не вернуть. Попросите прощения у малыша, у Бога. Жизнь у вас не из самых счастливых, поэтому вы не смогли поступить по -другому, к сожалению. На будущее -нужно беречь себя от негативных последствий. Секс иногда заканчивается беременностью и не всегда браком.