Как простить себя за своё предательство?

Елена 05.11.2010

Здравствуйте. Меня зовут Елена, мне 21 год, я не замужем. Учусь на последнем курсе университета. В настоящее время очень тяжело переживаю расставание с любимым человеком – он бросил меня около 4 месяцев назад. Мы познакомились с Димой в университете на первом курсе и тогда же начали встречаться. Наши отношения продолжались около трех с половиной лет с некоторыми перерывами. Мы никогда не жили вместе. В первый год отношений у нас не было никаких проблем, но потом он стал очень сильно меня ревновать. Уже не могу вспомнить точно, но я постоянно чувствовала какую-то тяжесть, постоянно слушала упреки, чувствовала недоверие с его стороны. Было даже так, что я видела разрывающийся от звонка телефон, но боялась брать трубку, чтобы не услышать очередных упреков. Но я всегда искала и продолжаю искать причины в себе! Я всегда просила его поговорить со мной, обсудить проблему, просто сесть друг напротив друга и найти решение. А он не хотел этого. Однажды подруга пригласила меня пойти с ней и её друзьями в клуб, я написала о своем желании присоединиться к подружке молодому человеку. Он позвонил и устроил скандал. Утверждал, что ни в коем случае не ограничивает мою свободу, и я могу ходить, куда хочу, но проблема в том, что я сначала решила пойти, а только потом сделала вид, что советуюсь с ним. Я до сих пор этого не понимаю, кажется, что проблема была в чем-то другом. Дима бросил меня из-за этого похода в клуб и больше я никогда не принимала похожие предложения друзей, которых становилось все меньше. Но я очень любила его, я даже не могла обидеться, хотя все окружающие люди всегда говорили мне, что я иной раз чересчур гордая. И он меня любил, очень сильно любил. Я стала его первой девушкой. Я пыталась объяснить, что люблю его, что всего лишь хотела немного отдохнуть, немножко развеяться, побыть с друзьями. Он не хотел слушать, даже бросил меня по телефону, я плакала две недели, после чего он согласился вернуться. Сейчас я понимаю, что, наверное, зря поставила себя в такую позицию вечного прошения… В этом клубе я познакомилась с Лешей, он был таким легким и жизнерадостным, с ним я постоянно смеялась. Он стал писать мне и звонить. И через некоторое время мне стало легче, я опять могла радоваться жизни. Однажды Дима нашел его сообщения Леши в моем телефоне и тут же меня бросил, несмотря на мои призывы поговорить об этом. В сообщениях не было никакой измены, мы просто болтали, никогда не договаривались о встрече. Прошло время, и Дима вернулся обратно, сказал, что простил.

Дальше наши отношения совершенно не клеились. А полтора года назад я попала в больницу, все было очень плохо и уезжая на скорой помощи я звонила Диме и просила его меня не бросать, но он бросил. Прошло около трех месяцев, мы не звонили друг другу и не виделись все это время. Мне было слишком тяжело, я не знала, как жить дальше, постоянно плакала, потом реже. Родители боялись за меня, всегда носила в сумочке успокоительные. Через некоторое время в моей жизни появился один человек, Саша. Мне показалось, что в меня обратно вдохнули жизнь! Я опять могла смеяться, рисовать, петь песни, бродить по ночному городу, и что куда более важно мое здоровье стало восстанавливаться! Он тратил на меня кучу времени, совершал красивые поступки, и мне казалось, что я отвечала ему взаимностью, но он всегда говорил, что я никак не могу ему открыться. Но внезапно объявился Дима, сказал, что бросил меня по причине развода его родителей – сказал, что ему было слишком тяжело это пережить. Позвал меня на встречу, а я не смогла не пойти, я побежала, что увидеть его. Мы поговорили, и как будто не было этого расставания и этих слез без него! А потом началось что-то страшное! Дима стал шантажировать меня тем, что расскажет Саше о нашей встрече, если я к нему не вернусь. Он находился в состоянии истерики, он кричал, угрожал, просил, плакал! А я не могла его простить, я очень хотела, но чувствовала ужасную обиду, злость за каждую секунду той боли. Саша узнал об этой встрече и страшно на меня обиделся, сказал, что он не тот человек, который мне нужен и перестал со мной общаться. Меня стала мучать совесть, что я, по сути, предала человека, который не дал мне погибнуть в столь сложной ситуации и вернул меня к жизни! Мне стало казаться, что я влюбилась в этого человека, что только он мне и нужен… Я долго пыталась просить у Саши прощения, а Дима все это время пытался завоевать мое внимание... а я просила его немного подождать, для меня это было слишком резко, я лишь повторяла «подожди немного, подожди, я должна это пережить и все вернется»… Всё улеглось и мы с Димой встречались после этого ещё год. Но как только моё отношение к нему вернулось, он стал упрекать меня в измене и предательстве и в конечном итоге бросил, сказав, что я не то, что ему нужно и предательства он не простит никогда. А я не знаю, как жить дальше, я чувствую себя растерянной. Все эти события измотали меня, я не понимаю себя, своих прошлых поступков, я виню себя во всем и не нахожу себе места, не понимаю, как могла причинить близкому человеку столько боли, он даже плакал, когда умолял меня вернуться к нему. Я прошу у него прощения, а он говорит, что любит меня больше жизни, но т.к. я его предала, т.к. я постоянно его обманываю, он не хочет быть со мной. Я не знаю, как мне выйти из этого состояния. Я часто звоню Диме, пытаюсь объяснить, но он не слушает. Говорит, что если бы я любила его, то не смогла бы натворить таких дел, что я предала его и постоянно ему врала. Ему очень плохо, я чувствую свою вину за сломанные отношения, и за то, что сделала его таким разочарованным в жизни. Я очень его люблю, хочу, чтобы он поверил мне, а он говорит, что его доверие я потеряла навсегда и отношений между нами никогда уже не будет. Я не могу выйти из депрессии, я не понимаю ничего, я хотела с собой что-нибудь сделать, но слава Богу не смогла. Мне кажется, что это действительно была не я, это была не я, когда отвергала Диму и не могла его простить. А теперь я ему не нужна… Для меня это трагедия, я не вижу смысла ни в чем. Подскажите, как суметь простить себе все совершенные ошибки? Как сделать правильные выводы и изменить что-то в себе?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! очень хочет помочь Вам осознать - что все что происходит в Вашей жизни - Вы выбираете самостоятельно - но Вам важно научиться прислушиваться к самой себе и идти прямо к цели и не размениваться по мелочам - не быть такой зависимой - по сути Вы зависимы в отношениях с Димой - он в этих отношениях удовлетворяет свою потребность быть сильным и делает это за Ваш счет, всячески принижая Вас, оскорбляя, шантажируя, Но Вы это время Вы позволяете ему это делать, позволяете перекладывать всю ответственность за Ваши отношения на свои плечи и постоянно ища ему оправдания - это не слепая любовь - это зависимость!!! Вы можете сами назвать это любовью - где Вами играют, где за Ваш счет самоутверждается (настолько слабый и ущербный по своей сути человек - разве мужчина сможет себе позволить это) - он поставил (а Вы позволили) себя в этих отношениях выше всех - он как нарцис получает удовольствие и чувсвтует свою власть над Вами - а Вы тем самым в этих отношениях преклоняете перед ним голову, позволяете этой кривой реальности брать над Вами верх, вините только себя и идете дальше - а подумайте к чему Вы придете??? что ожидает впереди? если человек Дима, заботиться только о своих чувствах и потребностях и Вы для него лишь объект их удовлетворения - разве любовь это причинение боли? разне не оба партнера должны строить отношения? к чему Вы придете? и Вы сами видите, что в этих отношениях Вы сами теряете себя саму - свое Я, свою силу - и именно это ему и надо, теряя свою силу он становиться сильнее - отношения  паразитические - и стоит ли их сохранять???? может стоит потсавить все-таки себе цель - и уйти от этого разрушения - но делать это надо последоватьно и не оборачиваться назад и заполнять возникающий вакуум самой собой, своими интересами, своей личность, которую Вы сами хороните - подумайте на что и ради кого Вы идете???? и принимайте решение - постоянно прозябать и унижаться, либо получить возможные крылья и испытать отношения без боли? подумайте... если Вам сложно будет самостоятельно решить - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Елена! Вы описываете свои сложные и запутанные отношения с Димой. Чаще всего в описании встречается сюжет, что он Вас бросал. Это случалось много раз, но этого последний раз Вам кажется окончательным и бесповоротным. И почему-то, Вам стало очень жаль этого. Вы  решили, что вся Ваша жизнь ошибка, раз Вы расстались с Димой. Я думаю, что Вы рано расстраиваетесь, и Дима еще напомнит о себе и Ваша «Санта-Барбара» продолжится. Мне хотелось бы Вам задать такой вопрос: Что Вы упускаете в своей жизни, зацикливаясь на этих отношениях? Вернее от чего в своей жизни Вы пытаетесь уклониться, связывая себя этими отношениями? Вы написали, что никогда не жили вместе. Страшно представить, что было бы, если бы вы оказались под одной крышей, связанные узами брака. Он раздувает страсти на пустом месте. Не являются ли эти страсти заменой пустоты? Не включились ли и Вы в эту игру? Вам захотелось опять страстей. « Я допустила роковую ошибку!!!». У Вас были другие молодые люди, более спокойные, более земные. Вы привлекательны. Но Вы засели на иглу невиданных страстей, небывалой ревности и шумных разрывов отношений с яркими примирениями после них. Да жизнь, иногда бывает серой, неяркой, но зато она настоящая, а не искрящийся мыльный пузырь.