Как жить дальше?

альфия 08.07.2015

У нас поздний брак.Мы поженились когда мне было 35, а ему 36.Через год у нас родился сын, а через 3 года -дочь.Не могу назвать наш брак счастливым,т.к. в семье постоянно происходят ссоры.Причины могут быть самыми разными. Ссоры всегда сопровождаются истошными криками моего"благоверного",матом и оскорблениями в мой адрес.Никогда не забуду его слов когда он меня во время очередного скандала назвал дрянью, сукой и т.п. и т.д. причем я была беременной на 9 мес и началась родовая деятельность.Орал он всегда: сначала на свою мать, потом на меня, теперь на ребенка. С удовольствием ушла бы, прекрасно понимаю что такого человека не изменить, но идти не куда.Кроме того сын не может без отца ни минуты.Пробовала уходить несколько раз, но возвращалась из-за сына.На ссоры я его не провоцирую: в доме всегда порядок, дети одеты, сыты.Сама выгляжу тоже хорошо.всегда слежу за собой.На открытый разговор он не идет.Опять начинает кричать? Может он психопат и его лечить надо!?

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день Альфия!

альфия

Может он психопат и его лечить надо!?

Возможно  и так.

А возможно просто избалованный сынок:

альфия

.Орал он всегда: сначала на свою мать,

В любом случае нужна очная консультация у специалиста.

Всего вам доброго!

С уважением к Вам Дмитриева Нина Борисовна
Консультирую и по Skype

Здравствуйте,Альфия.Ваш муж действительно,не может переносить внутренние напряжения.Он хрупок и очень раним.Поэтому,диалоги с вспыльчивым человеком кончаются ничем для Вас.Но,ошибка в том,что после этого Вы все равно списываете ситуацию,как не существующую.А это провокация на то,что бы она повторилась вновь.Поэтому,Вы для него всепрощающая и предсказуемая в своей покорности.При таком унижении Вы не спасаете ребенка как бы,полной семьей,а наносите ему травму тем,что он всегда-свидетель Ваших унижений.Он видит безрадостную маму.И сам впоследствии или будет подражать отцу и презирать женщин,или будет иметь низкую самооценку.Напомню,что любовь-это взаимная забота,понимание,сочувствие,отклик,одобрение,благодарность друг другу.И,если он этого не дает-то Вы жертва.И так будет всегда,если Вы не начнете себя защищать решительно.Как именно-Вам должно быть виднее.Так как,если Вам некуда идти,то свои решительные шаги придется очень продумывать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград