Не могу выражать свои эмоции

Мария 29.06.2015

Здравстуйте. Меня зовут Мария, мне 26 лет. Заранее извиняюсь что не получилось вкратце, но то что я написала как мне кажется важные моменты для понимания моей проблемы. Хотела бы с вами посоветоваться, так как не могу выражать свои эмоции в присутствии других людей и это не единственная проблема.Не могу сблизиться ни с кем. Все началось со школьных лет судя по всему еще тогда у меня были отклонения в развитии. Класса до 8 у меня не было друзей и вообще каких либо людей с которыми я хоть как то нормально общалась. Просто я как будто бы не чувствовала в этом какой либо необходимости. Мне было обсолютно комфортно в одиночестве. Естественно многие в классе не долюбливали и обижали меня. Потом в старших классах у меня появились друзья я стала очень веселой и общительной. Появилась компания вне школы, я стала ходить на тусовки. И я откровенно думала что вся проблема была не во мне а в тех людях которые учились со мной до этого,а теперь все изменилось, изменилось окружение и я себя чувствовала довольно гармонично. Потом колледж когда я была полностью экстравертом. Везде во всем учавствовала. После учебы все время ехала в гости к друзьям. Время любила проводить в компании. Любила внимание всегда пыталась его привлечь, при этом наверное компенсировать то чего не было у меня в детстве. Мне не хотелось находиться одной.Я дружила со всеми в группе. Но уже в конце учебы мои проблемы дали о себе знать. Все началось с мысли (а я даже не знаю как она пришла ко мне в голову ведь я чувствовала себя прекрасно и комфортно) что это не я. И с вопроса почему так велика разница между моим поведением сейчас и поведением раньше. Я как будто начила копаться в себе. Еще тогда было употребление лёгких наркотиков в больших количествах. Я постоянно уставала, замыкалась, стала очень дёрганой. И здесь ключевую роль сиграли мои псевдодрузья, которые вместо того чтобы поддержать закомплексовали меня. Говорили что я теперь как амеба и тому подобные мало приятные вещи. Некоторые новые знакомые интересовались, почему я безэмоциональная. И я начала понимать что что-то не так во мне. Что я не могу выражать свои эмоции как остальные. Я впала в депрессию бросила универ. Чувствовала себя ужасно. Не могла себя вытащить из этого состояния. Потом решила что нужно взять себя в руки. Нашла работу. Начала по тихоньку переступать свои страхи. Пошла учится выбрав специальность в которую хотелось вкладываться. Меня очень поддержал мой учитель при этом видев как я боялась начинать что-то новое после всех неудач. Можно сказать стала заниматься своим делом работать на себя.Работала как одержимая день и ночь. Работа очень связана с постоянным общением со встречами с новыми людьми. И какое-то время мои тревоги и депрессии прошли и почти не проявляли себя но все равно свои настоящие эмоции я не выражала. Все было просто умело сиграно так что никто не видел разницы.Тогда я смогла даже обзавестись парой новых приятелей. Но потом увы сново обострение. А выражалось оно в том что отсутствует возможность невербально выражать позитивные эмоции. Пример если человек,приятный мне, мне улубается я не могу этого зделать в ответ. При этом мне очень не ловко я не хочу чтоб он думал что меня напрягает или обидеть своим безразличаем. Многие думают что у меня серъезные проблемы или что что-то не так. Я даже в одиночестве. чтоб себя сфотографировать часто не могу улыбнуться на камеру я чувствую огромное напряжение в лобной части головы. когда пытаюсь это зделать одна или при ком-то. Я решила что может у меня нет какого-то навыка и надо его приобретать. Я уехала за границу там устроилась на работу в место очень оживленное, где много народу, чтоб я была вынуждена с ними контактировать. Решила взглянуть в глаза своему страху быть не понятой. Но это было очень тяжело. Язык я знала, как выяснилось плохо, поэтому что и оставалась как только невербальное общение, а так какая еще связь с миром. Я проработала 3 месяца каждый день приходили шумные компании. К концу дня да и в течении я испытывала адское напряжение в голове. Как будто мозги кипели. Но отдам должное что окружающие были дружелюбны от них не было неготива а многие ,что было приятно, меня очень поддерживали. Мой бос мне как-то сказал: ты такая напряженная во время работы. Тебе стоило бы расслабиться.У меня появился друг. Но открыться ему до конца все рвно не смогла хоть и хотела все время боялась обидеть его своим безразличаем или выглядеть стремно так что от меня отвернуться. Потом я прилетела домой опыт поездки был вобщем-то позитивный в основном, но я чувствовала что моя нервная система вымотана от вечного напряжения. У меня появились тики я стала дёрганой и постоянно чувствовала себя уставшей. Не знаю стоило игра свеч но я чувствую себя очень плохо какбудто запертой в клетке. Потому что в душе я обсолютный экстроверт. Я хочу направлять свою энергию на внешний а не на внутренний мир, чего не позволяет эта моя внешняя психологическая оболочка. У меня нету богатого внутреннего мира, где я могу укрыться и мне бы было там хорошо и комфортно. И я увы не могу самовыразиться. Я бы много чего хотела воплотить в моей жизни, но не могу из-за дефекта.Пока у меня есть внутри эта движущая сила я буду конечно что-то предпринимать но я боюсь лишиться со временем и ее и совсем замкнуться. Я и так не могу никому отрыться до конца даже друзьям. Мне уже приходят в голову мысли может я и в правду безэмоциональная и вообще жива ли я еще или уже нет. Хотелось бы знать если я обращусь к психологу смогут ли мне помочь хоть немного?.Какая причина моего дефекта? Почему периодически происходят обострения? Какие есть методы побороть это? У меня огромный барьер чтобы придти к психологу,постороннему человеку и доверить ему то что я не доверяла еще никому. Но выхода уже просто нет.

Мария, здравствуйте.

Поможет ли вам посещение психолога в Санкт-Петербурге? Поможет в том случае, когда вы создадите с психологом или психотерапевтом альянс, позволяющий вместе исследовать особенности вашей психики. Вероятно это (создание альянса) потребует времени, так как сейчас вы себе не доверяете и будете это недоверие переносить на психолога. И не удивительно - ваша история наполнена ситуациями, когда вы достаточно жестко приучали себя меняться, принуждали быть похожей на других, обращались с собой требовательно и критично. Как правило, от других людей, а в частности от психолога, вы будете ждать такого же обращения.
Читая ваше письмо, я продумывала план психотерапии с вами, и пыталась сложить для себя ваш образ. Конечно в жизни он будет другим, но то, что у меня есть сейчас - это суровый стражник, заковывающий другого себя в железную маску и кандалы. В душе много сочувствия к образу той закованной части вас, которая ощущает давление "железной маски", утраты контакта со своей эмоциональной частью и радостью бытия.
Возможно ли восстановить вашу эмоциональность и понимание эмоций? Собственно речь о том, возможно ли восстановить ваш контакт с собой. Судить об этом из вашего письма преждевременно, но психотерапия как раз направлена на эту работу. В любом случае станет получше, даже если контакт отсутствует совсем. Однако вам надо настраиваться на достаточно длительную работу с психологом/психотерапевтом. В вашем случае самоанализ уже не работает, так как вы и без того навешали на себя массу ярлыков: я могу, я не могу, имею/не имею, я экстраверт, я не такая как другие и так далее...

Ваше сопротивление перед приходом к психологу вполне понятно. Начнем с того, что многие люди его испытывают, но не все осознают, что это их собственное сопротивление. Вы, похоже, осознаете. Вторая сила, сдерживающая вас от этого - то насилие, которое вы привычно оказывали на себя, встраиваясь в окружающий мир и обретая навыки общения. Ваше бессознательное защищает привычные модели поведения, которые вы осваивали с таким трудом и такой болью, но которые вас привели к новому тупику. Отсюда растерянность и недоверие - что делать? а поможет ли? может лучше не ходить?

Ходить или не ходить решать вам. Не всякий психолог/психотерапевт и его подход подойдет, будет понятен и вызовет доверие.  Предполагаю даже, что это могут быть несколько разных подходов, каждый из которых даст вам что-то свое. В любом случае надо с чего-то начинать, так как самой уже не справиться, и это сигнал. На мой взгляд, лучшим для вас может стать Гештальт подход в психотерапии и консультировании.
Его важнейшая цель - это опыт и осознавание свойств чувственно-эмоциональных психических процессов, а так же умение оставаться в конструктивном контакте с собой, окружающими людьми и средой. Я как Гештальт-терапевт, регулярно встречаюсь с тем, что многие люди как бы отгорожены от своих переживаний, не осознают эмоций и чувств, не умеют говорить о них и называть их словами, то есть их контакт с собой нарушен.

Однако чувства и их оттенки - это указатели/язык наших потребностей. Люди разобщенные со своими чувствами, лишены понимания своих потребностей, а следовательно не могут их удовлетворять. Это и приводит к депрессиям, неврозам, тревожным и паническим расстройствам и так далее.

Надеюсь, я понятно описала вам свое видение. Буду рада поработать с вами. Звоните, обращайтесь, приходите. Сессии проходят обычно раз в неделю по заранее обозначенному графику. Их продолжительность один час. Работа построена таким образом, что в промежутках между сессиями у вас продолжается активный процесс осознавания себя.

Желаю вам гармонии с собой и окружающим миром.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Мария.

Первый вопрос, который возник у меня после вашего письма - как у вас сейчас обстоят дела с  "большими количествами легких наркотиков". Какие еще способы убежать от неприятных мыслей и эмоций вы пробовали. Это не праздный вопрос, у меня сложилось впечатление, что вы склонны к зависимому поведению, а любая зависимость это "болезнь замороженных чувств". Поначалу разные вещества веселят, дают чувство уверенности, приобщают к веселым компаниям, но потом они начинают брать то, что консультанты по зависимостям называют "эмоциональная дань": человек ни с того ни с сего начинает чувствовать себя разбитым, опустошенным, никчемным; ему начинает казаться, что он вообще ничего не чувствует и т.д.

И такая схема работает не только с веществами - зависеть можно от друзей и шумных компаний, от работы, от любых острых ощущений. Но рано или поздно сил испытывать острые ощущения у организма не остается, и человек впадает в депрессивное состояние, которое так и называют - "замороженность чувств". Поэтому попробуйте честно подумать об этом.

И второй момент:

Мария

компенсировать то чего не было у меня в детстве

Похоже, у вас есть идеи, откуда "растут ноги" ваших проблем. Это прекрасно, но с этим надо идти к психологам, работающим с детскими травмами и их последствиями во взрослом возрасте.

Мария

У меня огромный барьер чтобы придти к психологу в Санкт-Петербурге,постороннему человеку и доверить ему то что я не доверяла еще никому

Это нормально. Многие люди (увы) обращается за помощью тогда, когда страх оставить всё, как есть, становится сильнее, чем страх открыться другому человеку. Тем более, что кроме страха есть еще стыд - надо сказать, ложный, и совсем не друг вам.

Но вообще, я бы вам не советовала затягивать, такие состояния "любят" усугубляться, засасывают, как в болото. Обращайтесь, буду рада помочь вам!

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.

Здравствуйте.Мария.Вы такая умница,что в одиночку работали над своей проблемой и жили на преодоление.Да,Вы правы,Вы внутри немного опустошены,так как Вас опустошили в детстве,когда нужно было Вас насыщать и адаптировать,замечать маме вас и выражать Вам позитивные эмоции.Эта часть вашей детской жизни не состоялась.Поэтому,дефицит доверия к окружающим существует в острой форме.С этим тяжело бороться в одиночку,так как проблема бессознательна,и многое Вами не замечается.У Вас великое упорство,но этого мало,если это вопрос бессознательного.Все идет от заниженной самооценки.Но,все можно вернуть.Для этого существует личная терапия.Она воссоздает прошлое,одновременно устраняя ошибки,допущенные в нем родителями.Но,это длительный процесс с не медицинским психотерапевтом.Если когда-нибудь у Вас будет мотивация работать в паре-обращайтесь,я к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград