Не могу сдерживать свои эмоции

Юлия 23.08.2015

Не могу сдерживать свои эмоции по отношению к маме и братишке с сестренкой.

с детства я была тихим ребенком.с младшей сестрой разница в полтора года. все детство что я помню мама проводила время с ней. и мне кажется всегда ревновала(дрались с сестрой так что клочья летели).хотя на улице если кто обидит ее или меня мы всегда стояли друг за друга, хоть и дома были переодические ссоры с кулаками. в детстве когда мать ушла от отца она забрала сестру, а я осталась с вечным пьяницей который фиг знает что со мной делал. потом уже забрала с собой через какое то количество времени но отношение к маме стало другим(что происходило в ее отсутствие с отцом я не рассказывала ей, т.к если она меня оставила с ним то не заслуживает доверия). в подростковом возрасте начались ссоры, с криками-в большинстве ситуаций я была права, но сестра в спорах так же не поддерживала меня, против уже было двое. сама знала что я одна, и никому ничего доверять не стану( особенно свое содержание внутреннего мира)

повзрослела рано, в детстве не так уж и много веселых моментов чтоб ярко запомнились, около десяти лет я уже рассуждала как взрослая(по крайней мере так говорила школьный психолог), в 15уже давали 30лет моему психологическому возрасту. даже посоветовали стать психологом)))т.к пережила много событий за какое то время. рано повзрослев, я нашла опору в отношении с парнем, через какое то время приняв его, и почувствовав себя в душе в безопасности, открылась ему. позже поженились и жили у него(чувствовала себя не в своей тарелке, боялась что накосячу год жила стуча зубами-настукивала какую нибудь мелодию не замечая этого, замечала тогда когда челюсть болеть начинала). сейчас мне 19 и мы снова вернулись в квартиру с мамой. здесь я тоже не в своей тарелке и постоянно кричу на маму и младших сестренку с братишкой(они уже от другого отца). причину для споров и криков нахожу сама не понимая этого. как и раньше к вечеру привыкла анализировать прошедший день, и с каждым днем ужасаюсь над своим поведение. стала нервным психом, с мужем нет такого на свою малышку не кричу(никогда мой ребенок не пройдет через мое детство-никаких криков чтоб ты сдохла,лучшеб аборт сделала,и в детдом отдам в ее сторону не полетят-по отношении к малышке я знаю где можно понежничать а где и наругать,любим играть хоть дома хоть на улице), братишку с сестренкой же ругаю кричу и что самое худшее отношусь к ним как ко мне в детстве. потом отдяргиваю себя от этого понимая что они тоже станут озлоблеными как я на маму. конечно же я их не бью как нас в детстве, но подзатыльники иногда вырываются.

хочется откорректировать свое поведение, но во время срывов я почему то не о чем не думаю а лишь о том как я зла. как будто мозг на секунду вырубается а когда включается так я за это время успела поорать на весь дом. мама же в последнее время пытается доставать меня со своими ласками(сейчас это только раздражает и совсем это не нужно) каждый раз как пристает со своей любовью я говорю что лучше к детям так лезь, а то пока маленькие шпыняет по дому а когда уже вырастут на негативе станут озлобленными и никакая любовь уж точно не поможет.

подскажите как справиться со своей агрессией, не хочу срываясь показывать доче плохой пример. ведь повзрослев она и сама будет такой если пока еще маленькая(ей сейчас полтора года) такие ссоры на ее глазах происходят каждый день. да и по отношению к маме постараться скрывать негатив. она меня вырастила хоть и воспитав при этом нехорошее отношение к ней. да и братишка с сестренкой не виноваты в том что у меня детство не удалось -а я на них всю злость срываю только в присутствии мамы, когда ее нет общение спокойное и уравновешенное. весь день проходит спокойным. даже когда ругаю ничего такого не происходит. а как только мама дома-меня как будто меняют и я становлюсь неуравновешенной, с подросткового возраста помню себя нервно возбудимой... но только в присутствии мамы!

помогите хоть советом. свои ошибки хоть и осознаю но во время отключения мозга в ссоре могу наговорить многого и выплескиваю весь свой негатив.

Здравствуйте, Юлия!
Хотя мы взрослеем, некоторая часть нашей психики все равно остается маленьким ребенком. Насколько маленьким? Зависит от возраста, в котором человек пережил наиболее глубокие травмы. А точнее - не пережил, и пытается наконец пережить их, переварить. У некоторых на это уходит вся жизнь.
Вашему внутреннему ребенку, видимо, года 2-3. С полутора лет вы уже не могли претендовать на полное внимание мамы, а потом она и вовсе отдала вас в другой дом (отцу). неудивительно, что внутри вас остались огромные залежи обиды, боли, ненависти, отчаяния. И каждый раз, стоит маме немного спровоцировать вас, управление вашим поведение берет на себя внутренний ребенок.

Юлия

как будто мозг на секунду вырубается а когда включается так я за это время успела поорать на весь дом.

Ну а как ребенок в 2-3 года может контролировать себя? почти никак, вы и сами это знаете. Чувства захлестывают, а сознания, чтобы разобраться  с ними, пока нет. И судя по вашему рассказу, было очень много причин чувствовать эту злость и боль, которую вы выплескиваете.
Конечно, работа с психологом - оптимальный и наиболее быстрый способ разобраться с этими чувствами. Но если для вас это никак невозможно  в данный момент, вы можете воспользоваться методом, для которого вам понадобится воображение и ваш материнский опыт. И примерно 20-30 минут времени, желательно каждый день на протяжении нескольких недель. Метод заключается в том, что вы представляете себя маленькую, представляете, как вы  - большая - разговариваете с собой - маленькой. Вы говорите себе ласковые слова, утешаете себя, держите на коленях, обнимаете, гладите по голове. Первые разы могут вызывать у вас очень сильные эмоции, поэтому это лучше делать наедине с собой. Этот метод самоподдержки подходит многим людям, которым в детстве не на кого было положиться и некому довериться. Возможно, он подойдет и вам.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Юлия, здравствуйте!

К сожалению, советом тут не помочь. С приступами агрессии, которые Вы описываете, необходимо работать с психологом. Тем более, что Вы сами осознаете причину и то, что эту агрессию запускает:

Юлия

как только мама дома-меня как будто меняют и я становлюсь неуравновешенной, с подросткового возраста помню себя нервно возбудимой... но только в присутствии мамы!

Юлия

но во время отключения мозга в ссоре могу наговорить многого и выплескиваю весь свой негатив.

 С этим справиться самостоятельно без помощи практически невозможно.

Вам нужно работать со всем, что травмировало Вас в детстве, с отношениями с мамой. Эти состояния изматывают Вас психически и физически. И нет гарантии того, что Ваша агрессия не перестанет в какой-то момент появляться только в присутствии мамы.  Желательно, если регулярная работа с психологом будет сочетаться с выполнением упражнений, направленных на принятие мамы и контроля своего поведения в провоцирующих обстоятельствах (упражнения Вам может подсказать психолог в Сергиев Посаде).

С уважением, Романова Надежда Викторовна, психолог, г. Сергиев Посад

Киселевская Светлана Владимировна

Юлия

постоянно кричу

Юлия, Вам желательно разобраться с тем, что конкретно вызывает у Вас чувство раздражения. Что не устраивает Вас в Вашей жизни?

В каких сферах:

- сфера тела - режим сна, питание, секс, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;

- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;

- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самой собой и другими, семья, друзья, родственники;

- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.

Когда Вы сможете сбалансировать свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия и осуществите желаемое, тогда Вам и не понадобится прибегать к раздражению, так как Вас будет устраивать Ваша жизнь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/zhiznennyj-balans

И Вы сможете получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, за счет того, что имеете любимую работу, любимого мужчину, семью, общение с родными и близкими, свои мечты, планы, цели и смыслы…

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу