Не могу понять свои эмоции

Екатерина (28 лет) 19.01.2020

Здравствуйте !

Когда мужа нет рядом я безумно скучаю и люблю, жду с командировок с нетерпением, но бывает ( не всегда ) он приехал, рядом, а раздражает его присутствие, движения..

Тоже самое ощущаю с папой. Думаю, это связано. Я очень люблю папу и я для него вся жизнь, но зачастую встречаясь с ним, меня начинают раздражать его манеры, привычки, действия. Могу нахамить.

Потом уезжаю и так стыдно..

Понимаю, что это ужасно, но не понимаю в чем причина и как с ней бороться..

Заранее благодарю за ответ.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Екатерина. Даже если мы очень любим наших близких, у нас есть и негативные чувства к ним. Это нормально. Вы, похоже, очень боитесь своих негативных чувств, запрещает их, боитесь их допустить и сильно винитие себя за такие чувства.

Когда Вы разрешите быть себе иногда и злой, с плохим чувствами, Вам станет легче. Принимайте себя такой, какая Вы есть. Если самой трудно справится, полезно будет обратиться к специалисту, подробнее поговорить об этом на консультации.

Удачи Вам и всего хорошего!

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Здравствуйте, Екатерина! Возможно ваш муж чём-то напоминает вашего папу. Часто женщины выбирают себе в мужья, мужчин похожих на отца. Кто-то выбирает прямую противоположность, а кто-то копию отца. Похожих выбирают бессознательно, с другой стороны это привычка. Ведь с похожими легче в том плане, что уже знаешь как себя вести. Например; по раздражаться, испортить себе настроение. Многое можно писать по этому поводу. Раскрыть причины сложно, надо обратиться для этого к психологу. Или же понаблюдать за своими чувствами, когда происходит похожая ситуация с мужем, или с отцом. Это может быть стыд, что папа , муж не такой как другие. А в продолжении чувства вины, что " я такая плохая дочь, жена, как вообще можно так себя вести?" Именно ваше чувство вины, вас останавливает и возвращает на круги свои. Для чего-то оно нужно вам. Может это чувство навязанное вам с детства. Это мое субъективное мнение. Будьте счастливы и гармоничны!

Екатерина, здравствуйте!

Раздражение очень часто связано у человека с неудовлетворенностью жизни в целом. Вы желаете одного - а в жизни получается иначе. Наверняка вы бы хотели и какие-то черты в муже улучшить и в папе. Довести до идеала.

Начните меньше требований предъявлять себе, потому что чувствуется, что и вы не все себе позволяете. А когда человек чего-то не позволяет себе - он заставляет и других чувствовать себя виновато, неуверенно рядом!

С уважением, Надежда Леус.