Мужчины ненавидят слабых женщин?

Юлия 26.06.2015

Добрый день, Дорогие психологи!

Интересно Ваше мнение: Мужчины ненавидят слабых женщин?

Я не считаю себя слабой. Сколько себя помню всегда зарабатывала, была независимой, сильной. 4 года назад встретила парня, влюбилась, Начали жить вместе (у меня). На тот момент я училась, бросила работу в офисе. Я почувствовала себя женщиной первый раз в жизни. До этого вообще не думала, что у меня когда-то будет семья. Я была для него поддержкой, помогала во всем. Он вырос в карьерном плане. Сейчас он мне говорит, что он бедный тянул все на себе (в материальном плане), что он один и думает за двоих в плане денег (я считаю это неплохо, когда мужчина думает за двоих, за троих, ведь когда будут дети я не смогу работать), и что я не удовлетворяю его материальные потребности и поэтому не получаю от него внимания, добрых слов, восхищения. И что ему нужна успешная девушка. Для меня это был шок. Неужели объятия, добрый слова зависят от того, сколько денег женщина вкладывает в отношения? Мне надо вновь стать сильной, независимой... А сил нет сейчас. Внутри опустошение. Я знаю, чем больше мужчина отдает женщине, тем больше получает...Мой парень этого не понимает видимо.

Юлия, здравствуйте.

Мне кажется, что вы немного путаете понтия силы/слабости и зависимости/независимости.

Ожидать от молодого мужчины, который познакомился, как вы утверждаете, с успешной девушкой, готовности брать на себя финансовые обязательства за двоих,  по меньшей мере странно. В парах все складывается абсолютно по-разному, и если прежде он финансово заботился о вас полностью, это не означает, что он хочет так вести себя всегда.
Вы заговорили о детях. Юлия, а он собирался иметь детей с вами и обеспечивать полностью всю семью? А он вообще хочет сейчас семью с детьми? Даже если вы это подразумевали, вовсе это не означает его готовности так жить. На мой взгляд здесь не вопрос силы или слабости, а вопрос договоренностей, совместных планов и границ ответственности.
И если сейчас ваш молодой человек поднимает этот вопрос, то это не означает, что он делает это из слабости. То, что женщина работает и зарабатывает вовсе не говорит о том, что она сильная. Это обычная работающая женщина.
Если вы хотите зависеть от мужчины финансово, тогда мужчине важно чувствовать себя в силах и быть готовым обеспечивать финансовую сторону. Период влюбленности полон романтических иллюзий о будущем, а жизнь расставляет другие приоритеты, и следовательно отношения в паре проходят разные стадии взросления.
И вы правы в том, что женщина, которая занята только домом м семьей часто менее интересна мужчине, особенно молодому.

Желаю вам любви и взаимопонимания.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Белова Любовь Сергеевна

Здравствуйте, Юлия!

Мужская сила и женская сила - это две разных силы. Вы пишите преимущественно о той силе, которая присуща мужскому миру.

Возможно, прочитав мою статью у Вас появиться лучшее понимание той ситуации, в которой Вы сейчас оказались:

Что делать женщине, которая любит мужчину так сильно, что ей самой от этого плохо.

Добра, успехов и счастья Вам!
Белова Любовь Сергеевна, психолог