Парень любит выпить, а я пилю много

Алиса 26.06.2015

Здравствуйте ! Мне 22, парню 23. Мы познакомились 2 года назад, он сказал, что не пьет, завоевывал меня долго. Первые полгода отношений старался для меня, если выпил больше-извинялся, вроде как говорил, что будет меняться, меньше пить, но всё равно бывали порой случаи, когда не сдерживал обещания. Но извинялся сразу. Он как выпьет, меняется, перестает задумываться обо мне, может гулять по пол ночи и считает, что "если я хочу это делать, почему я не могу?". Потом я переехала к нему, замкнулась на нем и начала даже ревновать его к маме и маленьким племяшкам. Просто к ним он относится мило, боится слово сказать, а если настроения нет, то срывается на мне. А к ним в тот же момент мило. И было обидно, чем я такое заслужила? Говорю допустим, пошли туда-то. Он говорит нет, мама сказала съездить в магазин с ней посмотреть(! Даже не купить) хододильник. С ним сложно что-то планировать, он всегда предпочитал мамины просьбы. А она просит его часто, чуть к него появляется свободный день. А она воспитывает одна двух племяшек и кроме него у нее нет никого. Постоянно жалуется ему, что жизнь сложная, что ей так плохо, давит на жалость постоянно. Так вот, у него друг был в армии, год назад вышел. И все. Он как с катушек съехал. Если раньше хоть пытался стараться, тут стал просто забивать. Я уже каждый день боюсь, что ему напишут друзья и он побежит. Тратит все деньги на алкоголь, которые дает ему папа. Он сам нще не работал, учился. При этом мне говорит, куда-то сходить денег нет, зато в бар на 2 штуки-запросто. У него и папа выпить любит, а он и от папы зависим очень, любит его капец. Папа с мамой разведены и тянут оба одеяло на себя. Так вот, он постоянно с этим другом начал пить, если тот занят, то сам. То есть он пил наверно каждый 3 день. Притом для него выпить меньше 2 литров пива-лучше вообще не пить. Мне перед пьянкой говорит, что не напьется, а сам до конца. Притом он знает, что будет пить с папой крепкое, так он перед этим еще пивом загоняется, а потом бежит снова за пивом. Притом бежит в деревню, где куча его старых друзей и сидит с ними до утра. Такая самая жесть началась за неделю до ухода его в армию. До этого он просто много пил и пару раз уходил на пол ночи, притом даже если говорю, что плохо мне-не останется. Говорит, что не может. Типа я грызу его, он как в клетке, вот и срывается. А я реально, если он где/то долго, то сразу звоню, тороплю и часто говорю ну где де ты. И ору на него. Говорит, что ему перехотелось для меня стараться из-за ревности такой тупой и этим постоянным контролем. А я тупо пилю его целыми днями и свободы никакой. Сижу целыми днями дома не хожу никуда. А он выпившим и такие вещи говорит обидные, типа делать для тебя ничего не хочу, маме сказал, что гулять еще хочет и тд. Извинятся передо мной уже не хотел, но говорил, что жить без меня не может. Что пожалеет, если потеряет. А я уходила два раза, но сама возвращалась уже через день. То есть он уже даже не боялся, что уйду. В ночь перед уходом в армию поговорили. Он сказал, что видит, что мучает меня и сказал, что есть два варианта. Сказал, что после армии начнем все с нового листа, либо если я не верю-расстаться. Пообещал,что исправится. Решили, что через даа месяца поговорим и посмотрим. Типа сидим целыми днями почти 24 часа в чутки вместе ничего не делаем, вот и достали друг друга. Отдохнуть и решить, что нам обоим нужно. Скажите пожалуйста, верить мне ему, что он исправится, или нет? Он сам семейный, детей осень любит, нежный очень. И сам говорит, что только выпьет-у него такая жесть начинается. Что бешу его сразу. А я ему по поводу алко осень часто и много мозг делала. Говорит, что тоже одна из причин. Типа я требую и он поэтому не хочет стараться.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Алиса.

Ваш парень злоупотребляет спиртным. В такие моменты он абсолютно меняется. Дело в том, что алкоголь позволяет ему уйти от давящей реальности. Его психика не справляется напряжением. Предпосылки алкогольной зависимости родом из детства. Его история жизни это подтверждает. Предлагаю прочитать статью: http://entertaining-psychology.ru/psihicheskie-rasstrojstva/predposylki-alkogolnoj-zavisimosti.html

Парень обещает вам, что он бросит пить, изменится. Думаю, что пока он не решит проблемы, сделать это будет проблематично. Ему требуется помощь нарколога, психолога (как минимум).

Алиса

я уходила два раза, но сама возвращалась уже через день.

Что заставляет вас держаться за эти отношения? Что вы в них получаете? Предлагаю вам пройти тест на созависимость: http://entertaining-psychology.ru/testy/test-na-sozavisimost-test-uajnholda/test-na-sozavisimost-test-uajnxolda.html

С уважением.

Белова Любовь Сергеевна

Здравствуйте, Алиса!

Главное, что Вы сейчас можете сделать для любимого - это перестать его спасить. Отпустите контроль за его жизнью, пусть он сам решает что и как ему делать.

Возможно, прочитав мою статью у Вас появиться лучшее понимание той ситуации, в которой Вы сейчас оказались:

Что делать женщине, которая любит мужчину так сильно, что ей самой от этого плохо.

Добра, успехов и счастья Вам!
Белова Любовь Сергеевна, психолог