Муж - наркоман, что делать?

Гульнара 11.06.2015

Добрый день. пишу сюда от безысходности. с мужем полтора года вместе. детей нет. употребляет наркотики внутривенно. раз в неделю, в две недели. если вечером где-то задержался и отмазывается как угодно, но как обещал не приезжает домой в течении часа - значит ночь будет бессонной. придется искать его, и если позвонит, надо будет забрать оттуда, где он завис. я с некоторых пор - ярый противник наркотиков. потому что это - смерть или тюрьма. говорит, любит. когда не употребляет, дома всё хорошо. у нас долги, в банках, родственникам тоже должны денег. когда открывали свой бизнес, назанимали у людей денег. так как периодически употребляет, не может во время решить проблемы. если уйду - то тем более не дождусь и копейки, так как сколется совсем. а денег должны мы моим родственникам. говорит, что как-то держится только ради меня, но срывается все равно. говорит,что любит и жизнь без меня не нужна. но после каждого употребления, я начинаю сомневаться в этом. и кстати, уходить мне некуда. теперь уже не знаю, люблю ли я его. но и плевать на чувства, главное нервы в порядке пусть будут. лечить его бессмысленно, так как у же лечился сколько раз, причем сам этого желал, но результатов нет. у него есть желание бросить, но почему-то не может.я никак не могу понять, почему так тяжело бросить эту дрянь? как мне быть? как ему помочь?

Уважаемая Гульнара!

Наркомания - тяжелая болезнь, которая характеризуется большим количеством срывов . Вы пишете, что муж лечился много раз. Как? Что вы считаете лечением? Если капельницы и медицинскую помощь, то это не лечение, а лишь экстренная помощь. Лечением является длительная реабилитация в реабилитационном центре на основе 12-ти шаговой программы Анонимных Наркоманов. В Самаре, я знаю, был такой центр. Что касается вас, вам нужна помощь, чтобы вы понимали, что эффективно, а что нет по отношению к наркоману, чтобы успокоиться и принять нужное решение относительно вашей жизни. Например, то что вы ищете мужа, забираете его после употребления наркотиков - неэффективно, этим вы лишь делаете его употребление более комфортным (он укололся, ему трудно добраться до дома, он звонит жене, она его с готовностью выручает, а иногда и звонить не надо -сама разыщет и спасет), что ему остается, употреблять снова. В вашем городе также должны быть группы для родственников наркоманов (NAR-ANON) или для родственников и друзей алкоголиков (АЛ-АНОН) или группы Анонимных Созависимых (Coda), все они работают на основе 12 шаговой программы Анонимных Алкоголиков и очень эффективны . Советую вам посещать собрания одной из этих групп. Что касается денег и бизнеса, нужно хорошо понимать, что наркоман не в состоянии адекватно вести дела, что деньги, которые попадают ему в руки, он будет тратить на наркотики, и ситуация будет становиться лишь хуже. Не следует находиться в иллюзии, что он сможет рассчитаться с долгами. Вам следует поговорить с родственниками и решить, как быть в этой ситуации, возможно направить мужа на длительную реабилитацию, а самой начать заниматься его бизнес-делами ( или в этом может помочь кто-то из родственников). Прочтите статью-Что делать, если в с...

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск