Постоянно боюсь заболеть серьезной болезнью

Екатерина (36 лет) 21.02.2024

Постоянно боюсь заболеть серьезной болезнью . Любое покалывание в теле , прыщик ,недомогание сразу гуглю . Постоянная тревога . Был долгое время опистрохоз, все это время жила на антидепрессантах,пока не нашли причину ,что это из-за опистрохов ,год назад пролечила его ,весь год жила прекрасно,ничего не болело , не было ПА ,жила полноценной жизнью ,недавно сдала анализы ,по ним было понятно,что опистрохоз не долечен и все понеслось по новой ,опять тревога ,потеря аппетита,ПА. Сейчас вновь прошла курс терапии,но тревога не отступает .

Здравствуйте, Екатерина!

Ваша тревога, как результат травматической ситуации, когда психика не справилась и теперь ей необходима тревога - это иллюзия контроля. Кажется, что когда я тревожусь, я начеку, однако - это не так.

Необходимо понять истоки - найти первичную травмирующую ситуацию - и не всегда она происходит во взрослом возрасте, необязательно, что это ваше первое обнаружение опистрохов. Тут психика просто могла ретравматизироваться, через имеющуюся и забытую травму в прошлом.

Необходимо найти первичную травму и переработать застрявшие чувства.

Если Вам понадобится помощь, Я буду рада Вам помочь!

С уважением, Тараненко Дарья

Здравствуйте, Екатерина!

Екатерина

Сейчас вновь прошла курс терапии,

Что это значит? Сколько было терапии? С кем? психотерапевтом или психологом?

вам в помощь книга "Ипохондрия или страх болезней" Ал.Бартолетти, Дж.Нардонэ

Обащались ли к психиатру? Его консультация не помешала бы. Постоянная тревога - это к нему. ПА тоже самое.

С уважением, Ольга, Москва