Боюсь заболеть

Эвелина 16.12.2015

Мне 20 лет, я учусь на 3-ем курсе мед.университета. Постоянно изучая различные заболевания на учебе, я боюсь сама заболеть, боюсь онкологических заболеваний. Боюсь, что моя боязнь перейдет в реальную болезнь. Жалоб на здоровье особых нет. Но, зная, что болезнь может быть и без жалоб, боюсь заболеть. И появляются мысли, что вдруг я уже болею, просто жалоб нет. Не скажу, что это чересчур навящево и постоянно. В основном тогда, когда ничем не занята, когда скучно. Но меня это очень беспокоит, потому что знаю о силе мыслей. Хочу избавиться от этой боязни. Как мне перестать этого бояться?

Эвелина, здравствуйте.

В нормальном состоянии это осознанный выбор. Попытка переложить ответственность за ваши чувства и тревоги на некое всесильное сознание, которое управляет вами и вашими мыслями - это невроз. Выйти из невротического состояния уже будет сложнее.

Решайте сами куда вы себя направите.

Дмитриева Нина Борисовна

Доброе утро Эвелина!

Эвелина

Постоянно изучая различные заболевания на учебе, я боюсь сама заболеть,

Да, такое бывает вначале.

Эвелина

Но, зная, что болезнь может быть и без жалоб, боюсь заболеть. И появляются мысли, что вдруг я уже болею, просто жалоб нет.

Эвелина

В основном тогда, когда ничем не занята, когда скучно.

Как вариант- найдите себе интересные увлечения, чтобы было меньше время на скуку.

Эвелина

Но меня это очень беспокоит, потому что знаю о силе мыслей.

Поэтому как будущему медику желательно овладеть техниками переключения негативных мыслей на позитивные.

Эвелина

Хочу избавиться от этой боязни. Как мне перестать этого бояться?

Работать над над своим эмоциональном состоянии.

Овладевать техниками регуляции этих состояний.

Если у вас появится желание, то могу помочь с этой работой на очной консультации.

Всего вам доброго!

С уважением к Вам Дмитриева Нина Борисовна
Консультирую и по Skype