Запуталась в ситуации. Что делать?

Лина 19.05.2015

Сейчас мне 24 года.

Все мои проблемы начались в 18 лет после того как меня изнасиловал знакомый моего парня, на тот момент я очень жалею что не обратилась вовремя в милицию, не сказала ни маме, ни своему молодому человеку. Мне тогда было страшно, что этот человек может вернуться в Питер, найти меня или моих родных и что-то с ними сделать.

Я только через несколько недель узнала его настоящее имя, адрес в Белгородской области и то что он ездит по городам.

После всего я ушла от молодого человека, ничего не сказав, хотя он очень переживал и был настроен серьезно, сделал предложение до случившегося.

У меня начались проблемы со здоровьем, в интимном плане я долго не могла ни с кем завести отношения, мучалась с приступами панических атак.

Так продолжалось до 2011 года, в ноябре меня подруга познакомила с молодым человеком, мы пробыли три года вместе, но тоже всё не клеилось, я хорошо к нему относилась, но мне не хватало поддержки, защиты, ничего не хотелось для него делать. Не было никакой мотивации.

В ноябре 2014 года я устроилась работать мед.сестрой в больницу, там же в декабре я познакомилась с молодым врачом, я не могу объяснить как, но именно от него я почувствовала ту защиту и опору которой мне так не хватало, у меня наладилось всё, прошли приступы всд, я по-настоящему почувствовала себя женщиной с которой рядом был сильный мужчина.

В середине апреля 2015 у меня на работе случились неприятности из-за которых снова начались панические атаки, я обратилась за помощью и поддержкой к близкому человеку, рассказала о том что п.а. начались после изнасилования, потом ещё в мае 2013 у родного дяди умерла жена в родах и остался ребенок. Всё на одно наложилось и мне не справиться было, к психологам идти не хотела, надеялась на поддержку любимого человека.

Вместо этого он сказал что я ему противна, назвал "бл*дью" и оборвал все связи. С работы я ушла...

Я пыталась узнать хоть что-то у его знакомых и друзей, но в меня только камни летят.

Я пыталась извиниться перед ним, стояла на коленях, просила чтобы он вернулся, но всё бестолку.

Лина, здравствуйте. Читая ваше письмо, я была переполнена сострадания и сожаления о том, что вы не рядом, и я не могу сказать вам это в глаза. Очень хочется поддержать вас и убедить, что все будет хорошо. Но этого не сделать полноценно в ответена сайте.

Вам важно не только распутать то, в чем вы запутались, но и пройти длинный путь укрепления своей самоценности. Я встречала ни одну женщину, которая была брошена любимым в тот момент жизни, когда этот человек был ей больше всего нужен, и этот человек казался единственным спасительным островком счастья и безмятежности. Это очень больно, трудно и "разрушительно".

мне бы очень не хотелось, чтобы вы снова закрылись и продолжали жить утратив доверие и нося свой багаж боли и переживаний в тайне от всех.

Я не знаю, как посоветовать вам справляться с этим в одиночку.

 Для начала вам необходимо выговориться, выплакаться, очиститься от гнетущих воспоминаний. Их объем может быть настолько велик, что близкие и друзья не будут готовы все терпеливо выслушать. Потом по крупицам собирать себя из руин и учиться видеть мир позитивно, доверять людям снова, строить новые отношения.

Я не даю простых пошаговых советов и не обещаю быстрого легкого исцеления, но я буду рада быть рядом с вами и поддерживать вас на этом пути.

Если вы можете позволить себе довольно длительную психотерапию, я готова работать с вами и идти до победного конца.

К сожалению я только что зарегистрировалась на этом ресурсе и вы первый человек, которому я пишу. Я пока не разобралась как работает этот ресурс и не знаю из какого вы города. Я веду очные приемы в Петербурге, а также консультирую в скайпе. Буду вас ждать.

А если вы не сможете воспользоваться моим предложением, я от чистого сердца желаю вам счастья и успокоения. Ваша история очень тронула меня.

Анастасия

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Несвитский Антон Михайлович

Лина

Я пыталась извиниться перед ним

За что? Вы сами чувствуете вину за случившееся? Если да - почему? Мне кажется, что на самом деле привычка испытывать вину случилась с вами гораздо раньше.

Лина

Мне тогда было страшно, что этот человек может вернуться в Питер, найти меня или моих родных и что-то с ними сделать.

Вам на момент произошедшего было УЖЕ небезопасно в этом мире. Вы не чувствовали ни собственной силы, ни силы родных, ни силы, которую могут из себя представлять какие-то группы людей или тот же закон. Вы думали/чувствовали, что один человек может справиться с целой семьей, выходит.....

Значит, вы не могли на нее опереться? Вы чувствовали, что семья не способна за вас постоять? И вы сами - не та, за кого можно постоять?

Мне думается, что ощущение внутренней беззащитности, покинутости, беспомощности появилось раньше. И именно с ним связаны все проблемы. А как оно появилось и почему - тут уже есть смысл выяснять в индивидуальной работе.

Лина

из-за которых снова начались панические атаки

Для начала, хотя бы познакомьтесь с основными мерами самопомощи: psyhelp24.org/panic-attack/

Вы должны это уметь делать САМИ, вне зависимости от того, есть у вас поддержка или нет. Вы - прежде всего самая главная себе поддержка. Ни один человек не будет заботиться о вашем теле, здоровье и даже ваших эмоциях так, как это можете сделать вы сами.

Лина

мне не справиться было

http://psyhelp24.org/emotional-crysis/ о том, как в принципе справляться с водоворотом эмоций.

Лина

к психологам идти не хотела, надеялась на поддержку любимого человека

А как сейчас? По-прежнему не хотите? Если психолог в Плайя дель Кармен готов работать с вашим случаем - у него есть одно преимущество: он вас не бросит, в этом вы можете быть уверенны. И дело тут не только в деньгах, а еще и во внутренней этике. И так вы сможете приобрести опыт длительного контакта с человеком, который принимает вас такой какая вы есть и умеет не осуждать. Иногда этот вариант - единственное пространство, где вы можете принять себя. А это - именно то, что вам в итоге будет необходимо сделать чтобы со всем справиться: принять себя такой какая вы есть со всем своим жизненным опытом и научиться опираться прежде всего на себя. Тогда и люди вам будут попадаться такие, на которых тоже можно будет опереться.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype