Как не думать об этом?

Екатерина 13.01.2016

Добрый день,вот уже около 3 месяцев меня бесспокоют мысли, чувства злости ненависти к бывшим девушкам моего молодого человека так как пару раз у нас заходили разговоры про двух его бывших. Было рассказанно о их каких-то преимуществах,темы такие как постель характер девушек и тд.Никогда я так себя не заморачивала а тут мысли всякие лезут..боюсь что с этой ненавистью буду жить еще очень долго.С такими чувствами боюсь и отношения развалятся.Как справится не знаю..

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Екатерина,  злость, как и любое другое чувство можно прожить. Важно понимать про что эта злость. Здесь у меня два варианта, первый: если разговор о бывших девушках завели вы, возможно вам не хватает от вашего парня проявления любви, ласковых слов, признаний, ощущения, что вы любимы им и таким способом вы попробовали это ощущение получить. Если разговор завел парень, тогда он вас сравнил с ними не в вашу пользу и это правда злит, во-первых: сам факт сравнения( он считает их лучше, а в отношениях с вами и это противоречие, своим выбором вас, он показывает вам, что вы лучше них, а говорит вам обратное), во-вторых: зачем он это делает? Он же сравнивает вас с ними не просто так, а для чего-то, возможно чувствует себя не полноценным возле вас и таким способом пытается вас обесценить, чтобы быть на равне с вами или хочет вас обесценить, чтобы удобней было вами манипулировать и добиваться от вас того, что нужно ему. Мужчины с низкой самооценкой, очень часто обесценивают своих подруг и сравнивают с бывшими, чтобы их не потерять, чтобы можно было ими управлять( логика примерно следующая: ты плохая, а я с тобой, цени это и старайся мне угодить, чтобы я тебя не бросил, а по сути- я недостоин тебя и боюсь потерять, поэтому буду говорить, что ты плохая, чтобы ты в это поверила и боялась потерять меня). Вот такой кульбит. Ваша злость направлена не на бывших девушек, они ведь вам не вредили( злость всегда появляется в месте где мне реально причинили ущерб, а вам бывшие девушки ущерба ненаносят, ну если только не приходят, не бьют вас, не оскорбляют, не ломают двери или ведут себя еще как-то причиняя вам ущерб реальный). Тогда злость не на них, они просто удобный обьект для смешения злости, а реально злость направлена на другое. Если вы были инициатором разговора, проанализируйте зачем вы его заводили, чего вы хотели получить с помощью него и попросите об этом прямо. Если хотите больших проявлений любви, скажите молодому об этом, попросите его вести себя так, чтобы вы чувствовали от него эту любовь. Если молодой человек был инициатором, спросите у него, зачем он вам об этом говорил, что он хотел получить от вас сравнивая вас с бывшими? Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы