Как перестать думать об отсутствии детей

Светлана 17.05.2017

Здравствуйте, Антон Михайлович. Нравятся Ваши статьи на сайте, всегда с удовольствием читаю Ваши комментарии, потому решила обратиться напрямую.

Мне 42 года. Живу в гражданском браке 10 лет, из которых 8 лет посвящено решению проблемы отсутствия детей. Изначально врачи считали меня здоровой, проблема обнаружилась в муже. Но в процессе нашего "лечения", приобрела проблемы с женским <a href="/cat/zdorovie">здоровьем</a> уже и я.

За плечами одна погибшая <a href="/cat/beremennost-i-rody">беременность</a>, случившаяся только после искусственной инсеминации, и 4 безуспешных ЭКО, не считая других операций (миома и полипы, появившиеся после беременности и гормонов).

Мой возраст, состояние нашего здоровья, которое с годами ухудшается, не дают нам шансов расслабиться и пытаться "отпустить ситуацию". Понятно, что если никак не получается родить ребенка, тут можно делать что угодно, но ситуацию изменить нельзя, заставить ребенка родиться не получится, можно хоть головой биться об стену в истерике.

Вопрос в другом: как перестать думать об этой проблеме и стать счастливой. Я настолько за эти годы зациклилась на проблеме, что потеряла интерес к жизни, потеряла уверенность в себе, потеряла даже интерес к <a href="/cat/sex">сексу</a>, стала ощущать себя ущербной, растерялась, потому что мой жизненный сценарий, который я выстроила в голове еще с юности, рухнул.

Я нахожусь в постоянном унынии, меня ничего не радует, я стала избегать общения, особенно семей с детьми. Я просто не знаю, как мне строить свою жизнь дальше, что мне делать, если родить ребенка все-таки не получится? Надо ли вообще продолжать, как баран, долбить ворота, которые по какой-то причине передо мной не открываются (или Бог не хочет, чтобы я стала матерью, не знаю).

Скажу сразу, что у меня есть хорошая работа, приличная зарплата, уважение коллег, у меня живы и еще молоды родители, меня любит мой муж, но всего этого мне мало. Я не ощущаю себя счастливой и не знаю, как направить свои мысли в другое русло, чтобы понять, что ребенок не сделал бы меня счастливой, если я не нашла способ быть счастливой без него. Что мне в себе изменить?

У мужа таких психологических проблем нет. Хотя он тоже переживает, но так сильно, как я. Пытается меня уговорить смириться и жить дальше, не гробить себя всякими ЭКО и лошадиными дозами гормонов.

А у меня смириться не получается. Я тороплюсь, я спешу, я боюсь, что не успею. Мне было 34, когда я стала лечиться, и каждый год для меня - как еще одна ступень к пропасти под названием "климакс" (это слово для меня звучит равносильно слову "<a href="/cat/o-smerti">смерть</a>"). В итоге бесконечные обследования, бесконечные траты денег на лекарства и операции, постоянное напряжение внутреннее, когда ты с этой проблемой засыпаешь и с ней же просыпаешься - это выматывает не только материально, но и морально, да и физически. Конечно, наши семейные отношения тоже от этого страдают.

Я пытаюсь переключить внимание на творчество, занимаюсь немного спортом, но всё это не решает моей проблемы, она всегда со мной - эти мысли о моей неполноценности и о том, что без детей нет смысла жить дальше.

Несвитский Антон Михайлович

Светлана

мой жизненный сценарий, который я выстроила в голове еще с юности, рухнул

Здравствуйте, Светлана!

Сочувствую тому, что задуманное не получилось именно в том виде, в каком планировали, однако, можете ли вы быть уверены, что "план в голове с юности" - это действительно ТО, что нужно вам в жизни НА САМОМ ДЕЛЕ?

Нам много разных планов с детства внушают. Кому и зачем это нужно - отдельный вопрос. Но внушают нам не совсем то, что может быть нам на самом деле нужно. А потом люди привязываются к этим планам и перестают замечать реальность.

Подробнее об этих процессах вы можете почитать вот тут: http://zerkalodushi.org/choice

Светлана

потеряла интерес к жизни, потеряла уверенность в себе, потеряла даже интерес к сексу,

Сложно совсем потерять интерес ко всему, если он реально БЫЛ. Хуже, когда он как бы был, но все эти вещи по-настоящему не удовлетворяли. И тогда происходит, как правило, зацикливание, потому что исходит оно из простого (и часто даже не осознаваемого!) мотива: "вот сейчас наконец случится ЭТО и я стану чувствовать настоящее счастье и удовлетворенность".

В реальности же, если человек и до рождения ребенка этой настоящей удовлетворенности жизнью не чувствовал, то и после не чувствует, скорее наоборот - напряженность самого процесса + смутное чувство, что счастья все-таки нет по-настоящему - рождает намного больше разочарований.

Здесь нужно всерьез разбираться - что было ДО этой идеи, почему вы не чувствовали достаточно интереса к своей жизни, чтобы продолжать испытывать счастье даже несмотря на несбывшиеся планы.

Светлана

что мне делать в жизни дальше

А что вы делали до того? Это все тот же вопрос: неужели вы не делали ничего интересного и важного для вас, а только всю жизнь ждали момента, когда вы сможете родить ребенка?

Светлана

Ради чего я вообще жила и живу?

Предлагаю вам об этом задуматься всерьез: http://zerkalodushi.org/v-chem-smisl-jizni

Светлана

Я не ощущаю себя счастливой

Вот так, с помощью этой проблемы с зачатием и рождением ребенка, выяснилась другая ваша (думаю, главная) проблема - вы несчастны. Несмотря на нормальную работу, мужа, уважение в социуме и материальную обеспеченность.

Возможно, потому что не это вам нужно было на самом деле - может быть, вы не реализуете себя в работе, может - ведете не тот образ жизни, который хотели бы.... Что угодно еще. Бывает так - "все есть" (в общепринятом смысле), а конкретному человеку на самом деле нужно не это. И сколько бы он себя ни утешал - "у меня все даже лучше чем у других" - но если это НЕ ЕГО НАСТОЯЩИЕ ценности, такое самовнушение не поможет.

Светлана

ребенок не сделал бы меня счастливой, если я не нашла способ быть счастливой без него.

И вы сами это хорошо понимаете....

А почему не меняются мысли и почему вы так привязываетесь к этой теме - наверное потому, что так и не получилось почувствовать себя полноценной. А для этого нужно не переключать внимание куда-то, лишь бы переключить, а найти РЕАЛЬНЫЕ способы стать счастливой и отыскать свои истинные желания (которые все равно не сводятся ни у одного на самом деле гармоничного человека только к детям).

Но я не могу вам сказать, что есть один алгоритм. Каждый раз мы с человеком ищем этот именно ЕГО алгоритм в совместной работе. Поэтому не получится вот так однозначно сказать - что вам в себе изменить.

Видимо, многое. Думаю, вам просто нужно решиться на психотерапию. И хотя бы попробовать реально действовать, менять, пробовать что-то новое в этом контакте, а не только думать.

Не агитирую вас за кого-то конкретно - выбор специалиста - это как раз шаг от каких-то уже давно сформированных сценариев к вашему настоящему выбору в здесь и сейчас.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype