Отношения с женатым мужчиной

Наталья 14.05.2015

Уважаемый Психолог! Обращаюсь к Вам со следующей проблемой. Я влюбилась в женатого мужчину. У меня уже есть отношения с мужчиной "Б". Он хороший человек и очень меня любит. У меня есть ребенок от первого брака. Он принимает и любит ребенка тоже, но! недавно я влюбилась в другого мужчину "А". Он женат всего полтора-два года, у них есть ребенок. Но он тоже ко мне тянется. Я в растерянности. Когда вижу его, дрожат руки, ноги, голос... понимаю, что я поступаю не правильно, но ничего не могу поделать. Просто теряю над собой контроль. На вопрос о том, что не так с его женой, отвечает, что все с ней так, но тянет очень ко мне. Требовать от него подавать на развод я не хочу. Боюсь брать ответственность за разрушение семьи на себя. Хочу чтобы это было его решение. Он говорит, что пока бросить семью не готов, потому что у нас все только начинается и нет определенности. Каждый день я понимаю, что теряю голову и все больше влюбляюсь в него. Знаю точно - от него я сама отказаться не смогу и не хочу. Посоветуйте как быть?

Здравствуйте, Наталья.

Похоже вы уже все решили.

Наталья

Знаю точно - от него я сама отказаться не смогу и не хочу.

Собственно никто не вправе вам указывать с кем строить отношения, а с кем нет. Но в случае если вы решили все таки строить отношения с женатым человеком вам придется принять и правила игры. Этот человек не будет жить с вами, ему придется жить на два дома. Это еще в лучшем случае. Вам придется отказаться от открытых встреч, от открытых свиданий, от участия в его официальной жизни, никаких совместных отпусков и вечеринок. Только тайные свидания, возможно полные страсти, но тайные. Он всегда будет на людях делать вид, что не знает вас и вы ему никто. Будьте готовы к такому унижению. Он будет беречь чувства своей жены, тщательно скрывая вас от нее. А ваши чувства будут всегда на втором плане. Возможно однажды вам повезет и ваша тайна станет известна его жене. И тут ему придется сделать выбор. если жена за него этот выбор не сделает. Но не факт, что этот выбор будет в вашу пользу. Будьте готовы и к боли от такой ситуации. Возможно тайная романтика стоит этой боли, а возможно и нет. Выбор за вами.

Наталья

Посоветуйте как быть?

Что тут можно посоветовать? Прежде чем начинать больные отношения сходите к психотерапевту. Попробуйте разобраться, что движет вами в этой ситуации. Вероятно, у вас сформировалось несколько странное понятие о счастье. "Счастье это когда тайком и мало". Нужно будет заглянуть в ваше детство, посмотреть как такое могло случиться, посмотреть, что можно исправить.  А возможно это и что-то другое, в любом случае в этом вопросе было бы полезно разобраться более подробно, по крайней мере тогда ваш выбор будет более осознанным, а значит вы сможете управлять своими порывами. Научитесь строить нормальные, здоровые отношения.

Успехов вам,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске