Как доверять снова? Как не думать об этом?

Кристина (29 лет) 19.06.2019

Здравствуйте, уважаемые психологи, первый год когда мы поженились было все сладко да гладко, но со временем все это стало проходить, я не видя к себе внимания, стала грустной, скучной, не было ни на что настроения, не было стремления, из за отсутствия заботы и внимания, мы с мужем живём уже три года, за это время что то поменялось в наших отношениях, были конфликты, пропала страсть, нежность, он стал меньше уделять внимания. Он учится заочно в другом городе, и недавно я узнала что он мне изменил и после этого вел активную переписку с ней, переписку увидела случайно, она отправляла ему свои интим фото, он очень был ласков с ней, мне было очень больно, я его очень сильно люблю, я его простила, может быть во мне он не видел всего того что увидел в ней, может быть здесь есть и моя вина, что я расслабилась после замужества, мол уже не куда не денется, мы поговорили, что будем честны по отношению к друг другу, я хочу ему верить, но постоянно мысли в голове о случившемся, как мне с этим справиться и забыть как страшный сон? Помогите советом пожалуйста. И возможно ли что вся любовь, страсть, внимание и т.д. Что все это вернётся? Он говорит что все осознал, что иногда нужно потерять человека, чтоб понять как он дорог. Как понять что он действительно сожалеет о случившемся, и как снова начать ему доверять? Как поверить словам что он перестал с ней общаться? И как всё это выбросить из головы, на время вроде и проходит, а потом снова начинаю все перебирать спасибо за внимание. Выговорилась и стало легче.

Хохлатова Евгения Юрьевна

Просто попробовать еще раз, больше никак. Жизнь все расставляет на свои места. Можно обратиться к психологу вместе. Можно самой пройти курс для личностного роста.

Я работаю очно в Москве, и скайп - где бы вы не были.

Михайлюк Кристина Михайловна

Я предлагаю вам переформулировать ваши вопросы на: как думать о себе? как снова себя замечать и себе доверять?

Когда наладите здесь, то и с отношениями станет легче.

Я обратила внимание, что вы говорите о себе: скучная, грустная. Ещё до измены. Вопросы для размышления. Что произошло, что вы себя оставили?
Возможно, ответ в той точке. Вот вы жизнерадостная, увлеченная. И тут вы от себя отворачиваетесь. Что вас отвлекло от самой себя? Куда вы смотрите? На кого? На какую ситуацию? Что первое приходит в голову? Возможно, это ситуация из очень далёкого прошлого или недавняя.

Плюс вы соотносите отсутствие внимания со стороны мужа и своё настроение. Что у вас с вниманием к самой себе? Как вы умеете сама о себе заботиться? Когда и с кем так случилось, что внимание другого человека стало так сильно определять ваше самочувствие? Чьего внимания и заботы вам не хватало и до мужа? Это важное поле для работы.

Иногда возвращать себе себя можно начать с простых вещей: нежно себя гладить, нанося крем, чувствовать своё тело от головы до кончиков пальцев рук и ног, наблюдать, как вы дышите, как ваши стопы соприкасаются с полом, где в теле есть напряжение, что это напряжение хочет вам сказать.