Как перестать думать об убийстве детей?

Кристина (36 лет) 12.02.2021

Добрый день! Мне 33 года, замужем. У нас двое детей : дочь 6 лет и сын 1,5 года. После рождения сына начала испытывать проблемы со здоровьем, долго лечилась. Во время этого периода начались мысли о том, что я могу умереть и мне становилось страшно за судьбу моих детей. Несмотря на то, что у меня очень хороший муж и он их любит и никогда не бросит.

В данный момент появились навязчивые состояния, панические атаки, меня прямо мучают мысли, что я могу причинить вред моим детям, убить их. В голове просто ниоткуда появляются картины, что все в крови, дети мертвые и я понимаю, что это сделала я.

Стараюсь отвлекаться (чтение, бассейн), думать о хорошем, позитивно настраиваюсь, отгоняю от себя плохие мысли, фантазии, но они появляются вновь и вновь, как "ведро холодной воды", резко, ярко, независимо от того как дети себя ведут и чем я занята в данный момент, сами по себе...

Муж много работает и я часто с детьми одна с утра до вечера. В его выходные или если мы в гостях, то мне становится легче, эти мысли меня покидают.

Сейчас появилась возможность устроить младшего в садик и собираюсь выходить на работу, в надежде отвлечься и переключиться с "бытовухи". Но не будет ли от этого хуже? Адаптация к садику, больничные, усталось от работы?

Подскажите, что это? Затянувшаяся послеродовая депрессия, ОКР? Что мне сделать? Куда обратиться? Помогите избавится от этих ужасных мыслей, уже больше года я пребываю в этом кошмаре и боюсь причинить реальный вред моим детям!!!

Здравствуйте, Кристина!

Навязчивые мысли связаны со стрессом, усталостью и агрессией на детей (подавленной агрессией).

Нужно учиться выпускать безопасным образом агрессию наружу. Лучше поработать с психологом.

Думаю, что выход на работу, облегчит состояние, т.к. не будет постоянной связки с детьми. Возможно снизится уровень агрессии.

Елисеева Галина (г. Екатеринбург)