Раздражают различные звуки

Степан 12.05.2015

Добрый день! Хочу проконсультироваться с вами по поводу следующей проблемы:

Я всегда предпочитал тихие, нераздражающие звуки, спокойную (в смысле, не громкую) музыку, но иногда хожу на концерты, праздники, в кино, постоянно гуляю, и шум меня не раздражает.

Но когда я нахожусь дома, то внешний шум (не соседи, а с улицы) практически выводит из себя, это может быть далекая приглушенная музыка, басы, грохот автомобилей. Причем неволей слышен даже минимальный шум.

Подскажите пожалуйста, как можно избавиться от этой проблемы - "выслушивания раздражающих звуков" и последующего раздражения. Я пытаюсь расслабиться, отвлечь мысли, но все равно понимаю, что это не помогает.

Заранее спасибо!

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемый Степан, важно  в вашей ситуации одно - так было всегда или это происходит с какого-то времени. Если второе, тогда это признак перенапряжения, возможно развитие неврастении. Тогда должны быть и другие симптомы. Вы пишите о том, что раньше предпочитали спокойные приглушенные звуки, но спокойно воспринимали в окружении социума и громкую музыку. Следовательно, среди людей вы чувствуете себя спокойнее и увереннее. Похоже, наедине с собой вам неуютно. И с этим стоит разобраться.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара