Психологическая травма

Диана 04.05.2015

Здравствуйте. Дело в том, что в юном возрасте (10-13 лет) до меня домогался отчим. Физически, он меня не насиловал, но морально я получила огромный ущерб. Помню что он меня лапал, гладил, целовал, задавал вопросы интимного характера и намекал на секс. Все это длилось на протяжении 3-х лет, но в итоге закончилось, я рассказала маме и бабушке, мама с ним развелась. Но сейчас мне 19 лет, и у меня отвращение ко всем представителям мужского пола. Когда ко мне проявляют интерес, мне становится противно, я сразу вспоминаю прикосновения отчима. У меня еще ни разу не было парня, и боюсь что в скором времени не будет. Возможно, у меня уже паранойя, но я иногда замечаю взгляды своих родственников (дядь, братьев) на себе, то есть конкретные взгляды на ноги, грудь, попу. Я не веду себя вызывающе, скорее наоборот. И мне жутко неловко в таких ситуациях. Помогите советом, что делать, мне действительно надоела вся эта ситуация, я хочу нормальных отношений. Заранее, благодарю.

Здравствуйте Диана, внимательно прочла ваше письмо и очень рада, что вы смогли написать о своей психологической травме дества. Иногда Взрослые люди, каковым являлся ваш отчим не соответствуют тем представленям , что Взрослые это те, кто должны защищать ,опекать и поддерживать маленьких детей. Это категория тех, у кого с возрастом так и не появился Ум и все их действия больше напоминают не Взрослого,а наоборот человека без признаков Разума. Это больные люди . Понимаю и сочувствую тому, через что вам пришлось пройти, но.... Жизнь продолжается и давайте посмотрим, на вашу ситуацию с позиции того , что  же было для вас в ней все таки и хорошего:

1. Отчим все таки не смог довести  до конца свое задуманное насилие

2. Мама ,узнав про его действия,тут же развелась с ним

3. Вы ,несмотря на весь ужас тех лет -Живы и вы  готовы к переменам

Вам обязательно нужно пройти свою Личную терапию у психолога и шаг за шагом прожить свою травму , не зажимаясь, не пытаясь сдерживать все свои эмоции, которые вам пришлось тогда подавить в себе одним единственно возможным тогда Страхом перед этим человеком. Когда вы сможете дать выход своим зажатым и подавленным переживаниям ,тогда сможете и отпустить эту ситуацию,которая перестанет даржать вас в тисках тех детских воспоминаний и вы сможете смотреть на окружающий Мир ,в том числе и на других мужчин без страха и без Ожидания обязательной душевной  боли и унижения. У вас все самое Лучшее впереди,поверьте мне!! Незнаю ,с какого вы города, но если из Астаны, готова быть вам полезной в этой работе. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Диана.

В возрасте приблизительно 12 лет ребенок начинает испытывать настоящую сексуальную потребность. Подростки начинают "заигрывать" с противоположным полом и получают подтверждение своей привлекательности. Сочувствую вам, что из-за гнусного поведения отчима вы были лишены прохождения очень важной ступеньки психосексуального развития. Ведь вам пришлось заблокировать свои чувства и побуждения. И до сих пор вы испытываете отвращение к противоположному полу, подозреваете их в нездоровом интересе.

Для того, чтобы избавиться от такого гнетущего состояния, вам следует пройти курсовую работу с психологом. Не тяните, не лишайте себя полноты жизни.

Всего доброго!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Диана, здравствуйте!

В настоящее время Вам сложно строить отношения с противоположным полом. Более того - Вы их (отношений) избегаете. Все объяснимо. В течение 9 лет у Вас не закрыта ситуация, которая дает огромную психологическую травму.

К сожалению, бывают люди с извращенными наклонностями и, безусловно, им нет места в семье. (Не буду углубляться в вопросы того, где их место... Вы сами понимаете...)

Ваша мама Вас защитила. Но отягащает Ваше состояние то, что Вы три года терпели и молчали.

Рекомендую Вам по-скорее пройти терапию и начать жить полноценной жизнью.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана