Воровство

Анна 04.05.2015

Дочь,11 лет,пригласила домой одноклассников,2 мальчиков и девочку.Дома никого не было,они (дети) поиграли и ушли домой.В этот же вечер дочь обнаружила,что пропала часть денег,которые мы (родители)дали ей на оплату хореографии. Сразу она мне не сказала,побоялась,я лежала в больнице,а дочь с отчимом не хотели меня расстраивать и только после выходных признались. Я поговорила с дочкой,узнала подробности и позвонила классной.Она пообещала разобраться. Со слов дочери,классная беседовала с этими ребятами,но никто не признался и все повисло в воздухе.Я не хочу подключать милицию,но в то же время мне ребенок задает вопрос ,можно ли вот так делать,почему не разбираются? Как поступить дальше,чтоб все таки мой ребенок понимал,что такие поступки действительно нельзя совершать и реально это очень серьезное дело? Беседу с дочкой я проводила,объясняла,что так запрещено делать,но она видит только безнаказанность.

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуйте, Анна! Конечно, воровство должно выводиться на чистую воду. И как правило,  рано или поздно это происходит, порой даже без участия жертв воровства. Если ваша дочь видит, что вы сделали все, что  могли, почему у нее могут возникнуть мысли  том, что преступления  остаются безнаказанными?  Любое действие ВСЕГДА имеет свои последствия. Правда не всегда они бывают такими, как нам того бы хотелось.

Случившаяся неприятность в любом случае  принесла новый опыт -  и вам и дочери. Прежде всего, выяснилось, что не  всегда стоит рассчитывать на справедливое своевременное возмездие.  Иногда так бывает. И это факт.

И потом, если не каждый случай воровства может быть раскрыт сразу же, может быть тогда стоит посмотреть на это под другим углом? И впредь не создавать для себя таких ситуаций, когда можешь оказаться жертвой обмана - быть более избирательным в выборе тех, кого впускать на свою личную территорию, не оставлять гостей без присмотра, не хранить деньги в легкодоступных местах  и т.п.  Найдите в сложившецся ситуации полезные моменты - те, которые могут стать уроком на будущее и акцентируйте свое внимание и внимание дочери на них.

Всего вам доброго!

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск