Во всем вижу плохое

Дидар 04.05.2015

Здравствуйте!Я пессимист. Во всем вижу плохое. Но говорю себе, что я реалист, и воспринимаю все как есть. В последнее время я часто грущу, на меня "напала" депрессия. У меня не много друзей,но есть лучшая подруга. По какому-либо вопросу обращаются к ней, мне кажеться, что меня не замечают, не хотят со мной общаться. Я не быстро завожу друзей. Уже скоро ЕНТ,а я даже толком не готовлюсь. Нет желания что-либо делать, нет интереса к жизни. У меня очень много комплеков, я неуверенная в себе. У меня прекрасные родители, но я часто грубо с ними разговариваю и ссорюсь. Я вспыльчивая. Еще я все воспринимаю близко к сердцу. Надеюсь Вы сможете мне помочь, подбодрить, посмотреть на мир другими глазами, стать уверенной, забыть все мои комплексы и видеть только хорошее во всем.

Здравствуйте Дидар

, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вам построить наш диалог через ответы на ключевые фразы:

Во всем вижу плохое. Но говорю себе, что я реалист, и воспринимаю все как есть

Каждый ребенок проходит через четыре этапа Развития своей Личности и от того, как они складывались и зависит , какое представление об окружающем мире у него в конце концов  сложится. Есть два возможных варианта  представления Мира:

1. Мир более безопасный,чем опасный

2. Мир более опасный,чем безопасный

В вашем случае, вы все таки придерживаетесь того, что в Мире все намного плохо, чем вам хотелось бы и это говорит о Большем недоверии ему. Если человек не знает себя и у него отсутствует  Самоидентификация ( самоопределение) , то он окружающий Мир воспринимает больше как опасный, и ему трудно найти в этом Мире свое место.

Это говорит о том, что вам стоит заняться Самопознанием и начать Интересоваться собой ,отвечая на множество вопросов- какая Я, что Люблю,а что нет, какие у меня предпочтнения,какие вкусы, что нравится мне лично,а что нет. Эти и многие другие вопросы помогут вам узнавать себя намного глубже ,что в конечном итоге даст вам Увереность  в себе, на которую опираясь, вы сможете идти дальше и строить взаимоотношения уже и  с окружающим миром и восприятие его будет уже совсем иным.

У меня очень много комплеков, я неуверенная в себе.

Вот с этми комплексами - ошибочными убеждениями о самой себе вам и нужно разобраться ,но уже не в рамках вопрос- ответ ,а в личной терапии с психологом.

У меня прекрасные родители, но я часто грубо с ними разговариваю и ссорюсь. Я вспыльчивая.

Дети ,как правило, всегда считают своих родителей самыми прекрасными,но..... это никак не мешает им конфликтовать,обижаться и иметь свои какие то претензии,как в одну сторону,так и в другую. Главное в этой фразе - Я вспыльчивая, что показывает вашу неудовлетворенную  потребность в чем то. За любой эмоцией лежит какая то неудовлетворенная Потребность. Ваше поведение скорее можно описать так- сначала я многое коплю в себе, терплю и соглашаюсь с тем, что мне не нравится, потом этой накопленной неудовлетворенности своими действиями и чужими желаниями , становится слишком много и я взрываюсь и выпускаю пар.Потом опять на какое то время успокаиваюсь и вновь по привычному подчиняюсь всем желаниям других людей ( мам,пап, и других авторитетных людей) и все начинается заново. Может пора уже быть собой? И научиться говорить "Нет" спокойно и без агрессии.

забыть все мои комплексы и видеть только хорошее во всем.

Забыть комплексы невозможно, ну если только не способом стирания памяти, кто вы есть вообще. Комплексы можно убрать только через Осознавание их ошибочности для себя и только таким образом можно от них избавиться. Но это можно достигнуть только в работе - или в самостоятельной, читая необходимую литературу ,просматривая познавательную программу ,  или для большего достижения результата  - в совместной работе с психологом. Главное ,вы уже понимаете, что в столь юном возрасте ,вас мало уже радует сама Жизнь,а это говорит о том, что она у вас почему то не стала Вкусной и привлекательной для вас. Может стоит попробовать это изменить? Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Дидар, здравствуйте!

В Вашей ситуации ценно то, что Вы ни кого не обвиняете и находите свои проблемы, исключительно, в том, что, по своей природе, Вы - пессимист.

 В то же время, последние строчки Вашего письма говорят о том, что Вы готовы к внутренним переменам:

 Дидар

Надеюсь Вы сможете мне помочь, подбодрить, посмотреть на мир другими глазами, стать уверенной, забыть все мои комплексы и видеть только хорошее во всем.

Попробуем это сделать!

Во первых, завершается период школьной жизни. По этому поводу каждый может и погрустить, и порадоваться. Что Вы выбираете?

Если "погрустить", то значит в школе было не мало хорошего и оставьте это в памяти в виде благодарности.

Если "порадоваться", то тоже есть чему. Скоро начнется студенческая пора - самое прекрасное время.

ЕНТ - это не пытка. Максимально мобилизуйтесь и сделайте все в пределах имеющихся возможностей.

Вы не обязаны набрать 120 баллов, но у Вас есть право постараться ровно настолько, насколько Вы способны.

Недавно прошел праздник 70-ти летия победы. Как люди в 1945 году радовались мирному небу, которое они не видели почти 4 года...

Порадуйтесь и улыбнитесь солнышку, теплу и всему тому хорошему, что Вас в жизни окружает.

Когда думаете о плохом, задайте себе вопрос: "А что хорошее я могу из этого извлечь?". Ответ всегда найдется.

Удачи Вам!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана