Зависимость ли это?

N 27.01.2017

Здравствуйте, мне 17 лет. У меня такая проблема: Родители мне убеждённо твердят, что у меня зависимость от игры . Но я так не думаю. Дело в том, что я провожу за этой игрой достаточно много времени (около 4 часов в день) и планирую скоро начать играть профессионально и выиграть чемпионат мира. Всё бы ничего, но ощущаю некоторые проблемы здоровьем. Не буду их перечислять, вы и сами можете догадаться какие. Стоит ли мне прислушаться к родителям? Или лучше игнорируя их идти к своей мечте?

Здравствуйте!

В большей части, Ваши родители правы.

Вероятнее всего, Ваша жизнь проходит по определенному алгоритму:

школа-уроки-игра.

Если учесть, что школа занимает пол дня, пол дня - игра, оставшееся время - уроки, то Вы очень несправедливо себя лишаете каких-либо развлечений и увлечений.

Плюс к этому - перегружаете мозг.

Попробуйте понять: что будет, если Вы выиграете этот чемпионат мира?

Может ли это быть Вашей единственной целью в жизни?

Для начала, сокращайте время пребывания в этой игре (по 15 минут в день). Но за 4 дня Вы сократите ее на целый час.

Если удастся ограничиваться не более, чем одним часом в день - это будет отличный результат.

Возможно, к этому времени Вы пересмотрите свое участие в чемпионате.

Разнообразьте свою жизнь (спорт, танцы, кино, общение)

Это будет полезно, как для Вашего эмоционального состояния, так и для организма, с точки зрения здоровья.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана