Зависимость ли это? Мой муж всегда был неравнодушен к спиртному

Светлана 26.02.2010

Здравствуйте! Я замужем 5 лет. Мне 29, мужу 27. У нас 2 детей (девочки) 5 лет и 3 месяца. Мой муж всегда был неравнодушен к спиртному. В молодости до нашего знакомства это были подвалы, самогон, позже вино. После того, как мы познакомились, он скрывал количество выпиваемого, так что сначала никаких опасений у меня не было. Потом (а встречались мы до свадьбы 4 года) я видела, что он любит пиво. Пил его почти каждый день, иногда напивался. Так как сначала мы жили у моих родителей, то позволял напиваться на работе, мне это очень не нравилось, но никаких кардинальных действий я не предпринимала. Потом мы стали жить одни. И понеслось: 6-7 бутылок пива каждый вечер, переходящий в ночь, после 4 бутылок его тянет прогуляться и купить еще. Так и было до того, как год назад он не напился и в порыве гнева разбил мой телефон об стену и стал нам с малышкой дочкой угрожать. Он нас не тронул, но в душе для меня это был конец наших отношений. Однако они не закончились. Я простила это, он некоторое время стал пить меньше. Теперь у нас еще малышка-дочь, в которой он души не чает. Детей любит. Работает. Работа у него поменялась, на ней теперь не выпьешь. Замечательный отец и муж, если бы не пиво и агрессия, когда что-то не нравится. Постоянно матерится, намеренно делает нам назло, если находится в состоянии раздражения. Сейчас ситуация такая: 4-5 бутылок пива если утром на работу, 6-7-8 если не надо работать. Сидит с 8 вечера до 2-3 часов ночи за компом с пивом. Мне это очень не нравится. Наблюдать поведение выпившего человека. Садился пьяный за руль, пока не лишили прав. Скажите, это зависимость?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Да, это зависимость! И бороться с ней может только он и то если сам захочет и понимает, что это реально мешает ему в жизни! Вы только можете описать ему как со стороны выглядит его поведение и к чему оно приводит, так как в основном разного рода зависимостями страдают люди незрелые, которые не могут реально оценить ситуацию, и не видят последствий своих действий,  - в итоге, Вы не понимаете друг друга, дети видят постоянно подвыпитого отца, а ведь именно это они воспринимают за норму, и будут считать, что такое поведение мужчины нормальным (и кто знает каких партнеров сами выберут себе? вполне возможно, что таких же с зависимостями, так как другого они не видели и не знают как с ними себя вести и чего ждать, а это модель была перед глазами!). И тогда Вам самой уже стоит решать: жить с ним и терпеть его пристрастие, отсутствие уважения, постоянное раздражение и обвинения, а также страх за детей! либо решать ситуацию и выходить из неё!

Здравствуйте , Светлана. То что Вы описываете про Вашего мужа действительно является зависимостью. Согласна с тем, что освобождение от зависисимости  может быть только в случае понимания этого со стороны самого зависимого. Ваши попытки вытащить его оттуда или воззвать к совести скорее всего приведут в обратному эффекту - лишь усугублению его агресси и ,как следствие, к большему количеству выпитого. Судя по тому, как Вы отзываетесь о нем как о замечательном отце и муже , предполагаю , что шансы у Вашей семьи есть, и , вероятно, неплохие. Если Вы определились с тем, что этот человек Вам дорог и намерены быть с ним рядом в жизни, то Ваше поведение лучше  направьте не на выяснение отношений, а наоборот на понимание происходящего. Желательно показывать своё доброе отношение к мужу, когда это возможно ( только не жалость!). И лучше действиями, а не словами, которые в такой ситуации бывают слишком обременительны для зивисимого человека. Вы должны понять , что как бы Вы порой его не осуждали, Ваш муж страдает от своего состояния. Я думаю, что и он понимает , как Вам сложно, ведь он человек. Только Ваше понимание, терпение и поддержка могут привести его к осознанию себя и желанию избавиться от зависимости. И он сможет обратиться к специалисту в этой области. Всего Вам доброго.

Здравствуйте, Светлана!

Я думаю вы уже сами ответили себе на вопрос и выбор свой уже сделали. Похоже вам нужно подкрепление от специалистов. Ваш муж зависимый человек, а вы находитесь в созависимых отношениях с ним, так как пишите в основном о нем, а не о том, как вы себя с ним чувствуете. Такие семьи живут и иногда очень долго, не всегда счастлив каждый из партнеров, но семья может держаться, не смотря на наличие в ней алкоголя.

Ответсвенность каждого в этом союзе своя; его заключается в том, осознает ли он, что у него есть зависимость и готов ли он выходить из этого сценария. Ваша ответственность в том, жить ли с человеком, который зависим или нет.

Комарова Вера Леонидовна

Вас интересует только вопрос про - "это зависимость"?

Да, Светлана, это зависимость. А у Вас, скорее всего, созависимость.

"Замечательный отец и муж"... Если бы Вы так искренне считали, то не было бы этого письма...

Человек "всегда был неравнодушен к спиртному ", "нам с малышкой дочкой угрожает", "пиво (3-4 литра в день!) и агрессия", "постоянно матерится, намеренно делает нам назло, ...находится в состоянии раздражения", "сидит с 8 вечера до 2-3 часов ночи за компом с пивом", "садился пьяный за руль, пока не лишили прав (а если бы людей подавил или своих родных в аварии угробил?)...

Семьи алкоголиков и созависимых жен очень прочные. Женщина в них - практически героиня! Очень ей тяжело, а справляется ведь!