Как справиться с паникой?

Екатерина 24.04.2015

Добрый день! Пожалуйста , помогите, советом. На работе почти ежедневно оказываюсь в ситациях , которые вызывают у меня панику и из- за этого как мне кажется я допускаю много ошибок в работе. Я работаю грумером ( собачий парикмахер) . Очень часто возникает такая ситуация. На каждую стрижку отведено определенное колическо времени, но по какой то причине ( например, плохое поведение животного или плохое состаяние шерсти) я не укладываюсь во временные рамки. При этом заранее оценить сколько времени может занять стрижка у меня не всегда получается. Дни расписаны полностью. Один клиент уходит за ним сразу идет другой без перерыва. Получается что если я задержалась дольше чем планировала с одним клиентом. Сразу сдвигается следующая запись и так далее. Так вот в эти моменты я начинаю сильно паниковать. Хочется просто все бросить и убежать. Из - за этого начинаю халтурить или допускаю серьезные ошибки которые невозможно исправить. Что делать? Мне кажется что я всех подвожу. Клиентов которые тратят больше времени чем планировали на стрижку своих питомцев, следующего клиента , который вынужден ждать когда до него дойдет очередь., руководство салона тк боюсь что из - за плахой стрижки клиент не придет снова. Иногда в панике могу очень плохо подстричь собаку, даже скажем изуродовать. После стрижки снова переживаю что хозяева оказались разочарованы стрижкой, а ведь она стоит денег. Как быть? Оставлять больше времени на всех животных не вариант. Сейчас самый сезон и руководство на это пойти не сможет иначе потеряет из- за меня деньги. Это какой то тупик(((пожалуйста помоги советами как держать себя в руках и принимать взвешанные решения в критической ситуации? Заранее спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

Екатерина

вызывают у меня панику

Екатерина

Как быть?

Екатерина, Вам надо разобраться с тем, чего Вы боитесь -

http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! Вы боитесь оценки, оценки и отвержения, НО в итоге САМИ к этому и приводите тем, что начинаете привлекать на себя именно негативное внимание своей неуверенностью и качеством работы, так как сосредоточены НЕ на работе, а на опять же попытке внутри себя избежать этих оценок! Владельцы собак понимают, что их питомцы не люди и не могут спокойно сидеть, поэтому и время может варьироваться и ЭТО НОРМАЛЬНО! об этом стоит сразу говорить и предупреждать! Вам нужно начать проводить границы между собой и другими людьми - НЕ ВАЖНО, ЧТО ОНИ ДУМАЮТ О ВАС - это ещё НЕ ВЫ САМИ, это лишь то, что думают другие! ТО КТО ВЫ и КАКАЯ ВЫ - зависит ОТ ВАС! от того, что ВЫ думаете о самой себе! и Вам нужно отделить себя ОТ окружающих! также стоит подумать - а не стоит ли начать самой заниматься данным делом? оформить на себя ип и начать самой работать и формировать запись, тогда над Вами не будет гнета со стороны руководства, которого очевидно интересуют больше деньги, чем качество работы! Обратитесь очно к психологу, поработайте над границами, это поможет Вам обрести уверенность в себе и НЕ думать во время работы об оценках - НЕ ВАЖНО - кто и как Вас оценивает - Вы НЕ можете отвечать за чувства, мысли и действия и контролировать ТОЖЕ - позвольте ИМ ДУМАТЬ ВСЁ, что ОНИ ХОТЯТ!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

Из вашего письма я поняла, что вы не можете изменить ситуацию, т.е. не можете изменить время стрижки, количество клиентов и т.д., повлиять на организационный вопрос.

Основная ваша задача - сделать качественно свою работу. Но этому мешают ваши иррациональные мысли о том, что следующим клиентам придется ждать, что вы всех задерживаете и прочее. В итоге страдает качество. А это самое главное. Мне кажется, стоит сосредоточиться именно на этом аспекте. Тогда вы будете меньше думать о ком-то. Наверняка перестанете совершать ошибки. В результате войдете в график. И не потеряете клиентов, ведь они будут довольны результатом, а также руководство будет довольно.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве