Как справиться с постоянной тревогой, паникой, страхами

Светлана 08.07.2010

Здравствуйте! Помогите в решении проблемы: на протяжении 7 лет страдаю страхами, паникой, постоянная депрессия, тревога, ничто не доставляет удовольствия.

13 лет назад развелась с мужем. Стресс был ужасный! После этого стала замечать- сбои в работе сердца, появились страхи. Стала бояться одна выходить из дома, ездить в автобусах, посещать магазины. Обратилась к невропотологу. Заболеваний каких либо не обнаружено, лишь ВСД.

Обращалась к психотерапевту, назначали коаксил, но самое главное, что я боюсь принимать лекарства! И еще я испытываю страх покушать! Похудела, рост 155 см., вес 38 кг.

Я работаю, мне очень тяжело.Сын взрослый, помогает. Я не живу, а существую.Понимаю, что необходимо лечиться, но боюсь врачей. Вообще боюсь всего (хотя конкретно не знаю именно кого и что и почему). Постоянно прислушиваюсь к своему организму (работе сердца, желудка, дыхания)и боюсь, что будет плохо. Если Вы занимаетесь такими проблемами, помогите, пожалуйста! Если нет, то порекомендуйте специалиста, кто мной займется индивидуально. Спасибо.

Добрый день, Светлана! Конечно, Вам срочно нужна помощь психотерапевта! Именно психотерапевта, а не психиатра. Вы пишите, что обращались к психотерапевту, и Вам назначили медикаментозные средства. Это был не психотерапевт, а психиатр! Психотерапевты лечат не медикаментозными средствами, а словесными. Направлений психотерапии много. Каждому клиенту и каждой проблеме - свой метод. Я по специальности психолог-психотерапевт, и я занимаюсь такими проблемами. Но определить пути помощи можно только на очной консультации. Ведь нужно найти причины Вашего состояния, и работать с ними, а не со следствием. От причин зависят и методы психотерапии. Это все обсуждается во время первой встречи на очной консультации. Вы можете обратиться ко мне, используя мои контактные данные. Всего Вам доброго!