Как справиться с паникой перед экзаменами?

Мария 31.05.2015

Добрый вечер!

Леонид Николаевич,мне очень нужна ваша помощь,сама никак не могу справиться

Дело в том,что я буквально неделю назад закончила школу,и начались мои экзамены, а именно ЕГЭ

По натуре я перфекционистка,родители всегда навязывали: ты должна хорошо учиться и поступить

Весь год я занималась с репетиторами(русский,английский и история)

Мой слабый предмет-математика,но к счастью,сдаю базу

28 мая сдавала русский.. И именно с этого дня я не моу нормально дышать,спать,есть и жить!

Я очень впечатлительный человек,всегда принимаю все близко к сердцу, и моя нервная система нестабильная

Я перенервничала,потратила все время на сочинение и в итоге; все напутала,на чистовик написала совсем другое, испортила бланки для выполнения заданий

Ушла с экзамена самая последняя и в слезах

Родители успокаивают, а я мне настолько плохо! Я ведь знаю,что навряд ли получу высокий балл

Мое сочинение -провал

Самое обидное то,что с русским никогда не было проблем

Всегда писала сочинения лучше всех

Теперь 1 июня сдаю математику и другие предметы

Боюсь,что не смогу взять себя в руки

Паническое состояние и страх,что вдруг не получится поступить в вуз.

Всех родных уже извела

Не знаю как быть..

Здравствуй, Мария!  Страх начинает преследовать человека, когда тот пытается избежать страха. И, наоборот,когда человек идет навстречу своему страху, тот, как правило, отступает. Попробуй пойти навстречу своему страху! Предположи самое УЖАСНОЕ, что может произойти. Самое-самое! Что это? Самое ужасное,  как я понял из твоего письма -это то, что ты  можешь не получить ВЫСОКИЙ БАЛЛ.

Допустим, это случилось! Ты мне набрала тот бал на который рассчитывала. Как это повлияет на твою жизнь? От тебя откажутся родители? Отвернутся друзья и знакомые? Тебя лишат гражданства? Все люди на улице будут показывать на тебя пальцем?  А может быть ты в одночасье вдруг станет глупой? Или уродливой? А может тебя поразит какая-нибудь тяжелая болезнь? У тебя выпадут все волосы? Или зубы?  Что из вышеперечисленного случится с тобой? Что-то мне подсказывает, что ничего похожего не произойдёт. В жизни есть настоящие потери И мнимые. Так вот. Даже если ты не наберёшь идеальное количество баллов, ты сама не станешь от этого ни капельки хуже, и жизнь и здоровье твое и твоих близких не пострадает. Так чего же ты боишься?

И второе. Даже зная, что ничего страшного не случится, все равно хорошо научить себя сохранять спокойствие. Есть много способов . Один из простых и эффективных - научиться правильно  дышать. Если дышать медленно и так, чтобы выдох был длиннее вдоха в 2-3 раза, то организм успокаивается, перестает волноваться и тревожиться.  Потренируйся так подышать сегодня и завтра на экзамене дыша таким образом, будешь спокойна и уверенна. Удачи тебе, Мария!

Доконт Леонид Николаевич, психолог Курск