Как справиться с паникой?

2868 5 ответов

Елена 13.10.2013

Добрый день!

Мой вопрос связан с выходом на новую работу. Мне предложили очень хорошую работу на высокой управленческой должности и, казалось бы, все должно быть прекрасно. Через 2 недели новая жизнь в новом любимом городе. Но дело в том, что меня охватывает какая-то жуткая паника. Мы общаемся с новым руководителем по ряду вопросов по почте, еще до выхода на работу. Оказалось, что новый руководитель очень требовательный и очень вникает в детали, оказалось также, что он объективно лучше меня подкован в вопросах моей специализации, поскольку вырос в этой профессии, уже указал мне на ряд ошибок и будет влезать в каждое мое решение. С некоторыми я не совсем согласна, но он, хотя и внешне дружелюбный человек, но очень авторитарный и его ход мысли очень отличается от моего. Иногда мне кажется, что он хочет услышать не решение, а свои мысли в моих устах и "штрафует" каждый раз, если я их не угадываю. Обычно я работала с руководителями, которые занимались общими вопросами руководства компании, делегировали мне мой отдел, что является нормальной практикой.

Самое ужасное то, что когда мы обсуждаем какой-то вопрос, я чувствую себя как на экзамене и паникую, у меня просто парализуется ход мыслей и я не могу выйти из этого состояния несколько дней, не могу ответить на элементарные вопросы по специальности. Я знаю, что он уволил предыдущего сотрудника за то, что он был безинициативным, а я ему понравилась как раз обратным. Я не знаю, как проявлять инициативу, ходя по минному полю.<br />И это до начала работы просто от переписки с руководителем! Что будет, когда я выйду на работу?

Руководитель постоянно подчеркивает то, что ждет от меня огромных свершений, когда я выйду, а я просто вхожу в ступор. Что делать с собой в этом случае? И как общаться с такими людьми, как мой руководитель?

Очень надеюсь на Ваш совет.

Заранее спасибо,

Елена

Размахнина Дарья Юрьевна

Размахнина Дарья Юрьевна

Здравствуйте, Елена. Паника приходит от того, что требования Вашего руководителя оказываются завышенными и нереалистичными. Сейчас Вам важно не поддаться на это. Если будете пытаться прыгнуть "выше головы" - надорветесь и уважения босса не завоюете. Есть такие люди, которые выжимают других до последней капли, если не получают отпора. Показать начальнику трезвые границы человеческих возможностей и доказать, что Вы серьезный профессионал - вот центральная задача Вашей адаптации на новой работе. Будьте корректной, спокойной и, главное, твердой. Не позвольте нарушать свои границы. Такие люди, как Ваш руководитель, другого языка не понимают. И если Вы примете его игру, будущего в этой компании у Вас не будет. Не стесняйтесь указывать боссу на свои реальные успехи и возможности. Опять-таки корректно и спокойно. Учите его видеть реальность вместо фантазий о сверхуспехах и супергероях в его подчинении. Для этого Вы сами должны быть уверены в своих профессиональных навыках, действовать взвешенно и уважать себя. И не забейте вперед - это только начало совместной работы. Сейчас важно правильно себя на зарекомендовать. Смело признавайте свои реальные ошибки и недостатки компетенции и наравне с этим показывайте, что любую ошибку Вы можете исправить, что Вы профессионально развиваетесь и заинтересованы в успехе компании. Если все это будет действительно так, начальник будет вынужден Вас оценить. А если он на это не способен, то за время борьбы за свою должность Вы профессионально вырастите и дальнейший карьерный путь пройдете без этого человека. Не бойтесь проблем, они закаляют. У Вас все получится. Всего доброго. Дарья Юрьевна Размахнина

Габбасова Анаргуль Абишевна

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Елена! Перестаньте себя настраивать на негатив, а наоборот будьте самой собой и не сравнивайте себя ни с кем. У каждого свое мнение, свой опыт и свой стиль руководства, но самое главное, верить в себя и действовать исходя из своих соображений и своих возможностей. А то, что ваш руководитель ищет "подход"  к вам, это естественно. Вам поручили такую должность, не за ваши глазки, а раз так, то вперед на освоение новых горизонтов. Скажите спасибо за критику, если она будет, на ошибках учаться, учитывайте их в своей работе и растите в профессиональном смысле. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Алёхина Елена Васильевна

Алёхина Елена Васильевна

Елена, здравствуйте.

Переход на новую работу один из сильнейших стрессов в жизни человека. А для Вас он усугубился некоторыми объективными и субъективными и факторами. Рассмотрим их по отдельности. Объективные:

1)  «новый руководитель оказался очень требовательным»,

 2)«очень вникает в детали»,

3) «объективно лучше меня подкован в вопросах моей специализации, поскольку вырос в этой профессии»,

Переход на работу к руководителю «профи» от «не профи» руководителя может ощущаться как ограничение свободы.  Ведь профи,  конечно, совсем другими глазами будет оценивать Вашу работу. Однако, если Вы заинтересованы в профессиональном развитии, понимание того, что  новый шеф превосходит Вас профессионально – повод радоваться, а не беспокоиться  потому, что

а) это уникальная возможность учиться;

б) профи «придирается» всегда по существу;

в) было бы гораздо хуже (вот это была бы беда), если бы выяснилось, что новый шеф Вам в профессиональном отношении проигрывает. В этом случае, как правило, идет прессинг на личностном уровне, потому что шеф видит в сотруднике конкурента, боится.

4) «уже указал мне на ряд ошибок»,

Это говорит о том, что новый шеф открытый и прямой человек. А это тоже дорого стоит.

Теперь о субъективных факторах:

  1) Почему Вы его оценили как «авторитарную» личность?  Возможно, что Вы поторопились. На мой взгляд человека 15 лет работавшего с руководителями, из того, что Вы пишете, ничего об этом не говорит.  Авторитетный, уверенный в себе, профессиональный, прямой – это еще не авторитарный.

Могу предположить,  Ваш страх  делает шефа страшнее, чем он есть.

Он высказывает свое мнение. Пока не видно, что он не будет прислушиваться к Вашему.

2) Однако, он не будет, конечно,  любое Ваше мнение признавать как истинное.   Сейчас, складывается впечатление, что это Вы не готовы встретиться лицом к лицу с проф. мнением шефа,  не готовы к необходимости  аргументированно обосновывать,  отстаивать свое. Между тем, как раз к  этому и нужно готовиться.

Вы спрашиваете, как общаться с ним.

1.Четко. Дружелюбно.  Конструктивно.

Не бояться высказывать мнение, отличное от мнения шефа. Делать это не в конфронтационном стиле. То есть, не противопоставлять его и свое мнение. А предлагать: «а вот еще так можно».  При этом признавать, что последнее слово за ним. 

2. Найдите возможность сказать, что признаете его проф. превосходство и рады учиться.

3. Спросите его: А спорить с Вами можно? Послушайте ответ внимательно.

4. Относитесь к шефу с большим доверием. Он ждет от Вас добросовестной работы, сотрудничества, а не подобострастия.

5. Будьте собой!  Ведь он Вас выбрал! (см. п.4).

Ваша неуверенность - признак ответственного работника. А, будучи сама руководителем, Вы прекрасно знаете, какую ценность представляет хороший работник!  Поэтому берегите себя.

 6. Вы сама руководитель, и знаете, чего ждете от своих сотрудников. Здесь подсказка - как себя вести с Вашим новы шефом. Ведь Вы тоже руководитель профи.  

 Можете заглянуть в мою статью Слава богу ты пришел... на новую работу! 

Если почувствуете необходимость в психологической поддержке, обращайтесь. Я консультирую в скайпе.

С уважением.   

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Здравствуйте,Елена.Отталкивайтесь от того,что это его выбор.У Вас есть инициатива.а техническую часть Вы подтяните с его помощью.Он в Вас не ошибся.Пусть он авторитарный.Он научит Вас знать дело виртуозно.Ваша инициативность дорогого стоит.У Вас будет испытательный срок.Поэтому,будьте собою,чаще спрашивайте,играйте в его игру,ведь,он начальник и платит зарплату.А специфику Вы постепенно преодолеете.Будьте уверены в себе,не замыкайтесь,спрашивайте и научитесь его видению предмета.И все пойдет очень хорошо.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ