Как справиться с паникой?

Елена 13.10.2013

Добрый день!

Мой вопрос связан с выходом на новую работу. Мне предложили очень хорошую работу на высокой управленческой должности и, казалось бы, все должно быть прекрасно. Через 2 недели новая жизнь в новом любимом городе. Но дело в том, что меня охватывает какая-то жуткая паника. Мы общаемся с новым руководителем по ряду вопросов по почте, еще до выхода на работу. Оказалось, что новый руководитель очень требовательный и очень вникает в детали, оказалось также, что он объективно лучше меня подкован в вопросах моей специализации, поскольку вырос в этой профессии, уже указал мне на ряд ошибок и будет влезать в каждое мое решение. С некоторыми я не совсем согласна, но он, хотя и внешне дружелюбный человек, но очень авторитарный и его ход мысли очень отличается от моего. Иногда мне кажется, что он хочет услышать не решение, а свои мысли в моих устах и "штрафует" каждый раз, если я их не угадываю. Обычно я работала с руководителями, которые занимались общими вопросами руководства компании, делегировали мне мой отдел, что является нормальной практикой.

Самое ужасное то, что когда мы обсуждаем какой-то вопрос, я чувствую себя как на экзамене и паникую, у меня просто парализуется ход мыслей и я не могу выйти из этого состояния несколько дней, не могу ответить на элементарные вопросы по специальности. Я знаю, что он уволил предыдущего сотрудника за то, что он был безинициативным, а я ему понравилась как раз обратным. Я не знаю, как проявлять инициативу, ходя по минному полю.<br />И это до начала работы просто от переписки с руководителем! Что будет, когда я выйду на работу?

Руководитель постоянно подчеркивает то, что ждет от меня огромных свершений, когда я выйду, а я просто вхожу в ступор. Что делать с собой в этом случае? И как общаться с такими людьми, как мой руководитель?

Очень надеюсь на Ваш совет.

Заранее спасибо,

Елена

Размахнина Дарья Юрьевна

Здравствуйте, Елена. Паника приходит от того, что требования Вашего руководителя оказываются завышенными и нереалистичными. Сейчас Вам важно не поддаться на это. Если будете пытаться прыгнуть "выше головы" - надорветесь и уважения босса не завоюете. Есть такие люди, которые выжимают других до последней капли, если не получают отпора. Показать начальнику трезвые границы человеческих возможностей и доказать, что Вы серьезный профессионал - вот центральная задача Вашей адаптации на новой работе. Будьте корректной, спокойной и, главное, твердой. Не позвольте нарушать свои границы. Такие люди, как Ваш руководитель, другого языка не понимают. И если Вы примете его игру, будущего в этой компании у Вас не будет. Не стесняйтесь указывать боссу на свои реальные успехи и возможности. Опять-таки корректно и спокойно. Учите его видеть реальность вместо фантазий о сверхуспехах и супергероях в его подчинении. Для этого Вы сами должны быть уверены в своих профессиональных навыках, действовать взвешенно и уважать себя. И не забейте вперед - это только начало совместной работы. Сейчас важно правильно себя на зарекомендовать. Смело признавайте свои реальные ошибки и недостатки компетенции и наравне с этим показывайте, что любую ошибку Вы можете исправить, что Вы профессионально развиваетесь и заинтересованы в успехе компании. Если все это будет действительно так, начальник будет вынужден Вас оценить. А если он на это не способен, то за время борьбы за свою должность Вы профессионально вырастите и дальнейший карьерный путь пройдете без этого человека. Не бойтесь проблем, они закаляют. У Вас все получится. Всего доброго. Дарья Юрьевна Размахнина

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Елена! Перестаньте себя настраивать на негатив, а наоборот будьте самой собой и не сравнивайте себя ни с кем. У каждого свое мнение, свой опыт и свой стиль руководства, но самое главное, верить в себя и действовать исходя из своих соображений и своих возможностей. А то, что ваш руководитель ищет "подход"  к вам, это естественно. Вам поручили такую должность, не за ваши глазки, а раз так, то вперед на освоение новых горизонтов. Скажите спасибо за критику, если она будет, на ошибках учаться, учитывайте их в своей работе и растите в профессиональном смысле. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Алёхина Елена Васильевна

Елена, здравствуйте.

Переход на новую работу один из сильнейших стрессов в жизни человека. А для Вас он усугубился некоторыми объективными и субъективными и факторами. Рассмотрим их по отдельности. Объективные:

1)  «новый руководитель оказался очень требовательным»,

 2)«очень вникает в детали»,

3) «объективно лучше меня подкован в вопросах моей специализации, поскольку вырос в этой профессии»,

Переход на работу к руководителю «профи» от «не профи» руководителя может ощущаться как ограничение свободы.  Ведь профи,  конечно, совсем другими глазами будет оценивать Вашу работу. Однако, если Вы заинтересованы в профессиональном развитии, понимание того, что  новый шеф превосходит Вас профессионально – повод радоваться, а не беспокоиться  потому, что

а) это уникальная возможность учиться;

б) профи «придирается» всегда по существу;

в) было бы гораздо хуже (вот это была бы беда), если бы выяснилось, что новый шеф Вам в профессиональном отношении проигрывает. В этом случае, как правило, идет прессинг на личностном уровне, потому что шеф видит в сотруднике конкурента, боится.

4) «уже указал мне на ряд ошибок»,

Это говорит о том, что новый шеф открытый и прямой человек. А это тоже дорого стоит.

Теперь о субъективных факторах:

  1) Почему Вы его оценили как «авторитарную» личность?  Возможно, что Вы поторопились. На мой взгляд человека 15 лет работавшего с руководителями, из того, что Вы пишете, ничего об этом не говорит.  Авторитетный, уверенный в себе, профессиональный, прямой – это еще не авторитарный.

Могу предположить,  Ваш страх  делает шефа страшнее, чем он есть.

Он высказывает свое мнение. Пока не видно, что он не будет прислушиваться к Вашему.

2) Однако, он не будет, конечно,  любое Ваше мнение признавать как истинное.   Сейчас, складывается впечатление, что это Вы не готовы встретиться лицом к лицу с проф. мнением шефа,  не готовы к необходимости  аргументированно обосновывать,  отстаивать свое. Между тем, как раз к  этому и нужно готовиться.

Вы спрашиваете, как общаться с ним.

1.Четко. Дружелюбно.  Конструктивно.

Не бояться высказывать мнение, отличное от мнения шефа. Делать это не в конфронтационном стиле. То есть, не противопоставлять его и свое мнение. А предлагать: «а вот еще так можно».  При этом признавать, что последнее слово за ним.

2. Найдите возможность сказать, что признаете его проф. превосходство и рады учиться.

3. Спросите его: А спорить с Вами можно? Послушайте ответ внимательно.

4. Относитесь к шефу с большим доверием. Он ждет от Вас добросовестной работы, сотрудничества, а не подобострастия.

5. Будьте собой!  Ведь он Вас выбрал! (см. п.4).

Ваша неуверенность - признак ответственного работника. А, будучи сама руководителем, Вы прекрасно знаете, какую ценность представляет хороший работник!  Поэтому берегите себя.

 6. Вы сама руководитель, и знаете, чего ждете от своих сотрудников. Здесь подсказка - как себя вести с Вашим новы шефом. Ведь Вы тоже руководитель профи.

 Можете заглянуть в мою статью Слава богу ты пришел... на новую работу!

Если почувствуете необходимость в психологической поддержке, обращайтесь. Я консультирую в скайпе.

С уважением.

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Здравствуйте,Елена.Отталкивайтесь от того,что это его выбор.У Вас есть инициатива.а техническую часть Вы подтяните с его помощью.Он в Вас не ошибся.Пусть он авторитарный.Он научит Вас знать дело виртуозно.Ваша инициативность дорогого стоит.У Вас будет испытательный срок.Поэтому,будьте собою,чаще спрашивайте,играйте в его игру,ведь,он начальник и платит зарплату.А специфику Вы постепенно преодолеете.Будьте уверены в себе,не замыкайтесь,спрашивайте и научитесь его видению предмета.И все пойдет очень хорошо.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград