Тупик, что делать? Хочу исчезнуть и раствориться в пространстве

татьяна 01.12.2009

Мне 49 лет ,этот год очень сложный для меня ,в этом году мне пришлось поместить свекровь моей сестры в психиатрическую клинику, так как у нее потеря памяти, она чуть не умерла с голода ,в этом году у меня большие материальные трудности и мне пришлось сдать в аренду свою квартиру и переехать с детьми к моим родителям, в этом году я рассталась с мужем, но своим детям не могу объяснить сложность семейных отношений(моим сыновьям-близнецам 13 лет),в этом году напали и ограбили моих детей , в этом году у меня умерла любимая и родная собака от инфаркта, редкой породы, в этом году у моего отца был обширный инфаркт, но слава Богу он остался жив, в этом году я обидела мужа моей сестры, у него достаточно сложный характер, потому что он меня унизил, во всяком случае мне так показалось, у него все люди глупы, чувствую себя униженной, обиженной и совершенно одинокой, стала раздражительной , не могу общаться с людьми, а это в моей работе основное, поэтому я временно ушла с работы, сейчас в тупике, хочется исчезнуть из этой жизни, хочется забыть про проблемы моих родственников, которыми они меня постоянно грузят, хочу исчезнуть и раствориться в пространстве.

Кошеваров Евгений Николаевич

Татьяна, я тут консультировал одну женщину, и когда ее спросил, кем ты себя чувствуешь, когда тебе окружающие и близкие изливают душу? То она ответила - помойным ведром! Тогда я спросил - а крышка от этого помойного ведра у кого в руках?

Фанталова Наталия Анатольевна

Татьяна, Посмотрите на себя со стороны тех, о ком Вы пишите: Для свекрови Вашей сестры Вы человек, который ее реально спас; Для Ваших детей Вы - Мама с большой буквы, которая идет на все, чтобы было, чем кормить детей. Пусть они что-то пока не понимают, но они с Вами и Вы можете в их трудном возрасте и в трудные моменты, когда нападают и грабят, поддержать их своей любовью; Для Вашей собаки - Вы были Богиней на земле , которая любила, кормила, защищала и проводила в последний путь; Отец Ваш жив, и наверняка Вы были рядом с ним, когда ему было плохо; Вы "обидели" мужа Вашей сестры или защитили свои личные границы, это ведь разница. Если у человека все кругом дураки, то в какой-то момент он получит от них "обратную связь"; Судя по Вашему письму - Вы человек отзывчивый и люди, включая и родственников, чувствуют это и наедятся на Вашу поддержку. У Вас нет времени только на одного человека - на себя. Вот и начните потихоньку уделять себе время, заботится о себе. Понять кто Вы для себя. Для Ваших близких Вы точно "спасательный круг". И, похоже, что такова Ваша натура. Принимайте себя, только заботьтесь о себе.

Летуновский Вячеслав Владимирович

Здравствуйте Татьяна, есть такое понятие «Идеального шторма», это когда все плохое сваливается в одну кучу и дает мощный негативный синергетический эффект. Бывает, что такое с нами случается. И когда это происходит, то кажется вопиющей несправедливостью. Самое лучшее мысли о какой-либо справедливости отодвинуть куда подальше. Сейчас необходимо восстановиться, сначала физически, потом психически. Есть 2 варианта – обратиться за помощью к психологу или же уехать на месяц полтора куда-нибудь отдохнуть на природу (просто в спокойное безопасное место). Сначала просто набраться сил, а потом потихоньку начать думать и принимать решения в спокойной обстановке. Самое страшное позади. «Все, что не убивает, делает нас сильнее». Обращайтесь.

Валиулина Виктория Ринатовна

Татьяна, здравствуйте. Безусловно, этот год оказался для Вас очень сложным. Первое, что хочется сказать: Вы за этот год проявили себя, помогли многим людям, часто жертвовали собой ради других. И Вы можете собой с правом гордиться. Это еще один большой повод себя любить, ценить, уважать и беречь. Второе: Вы сами пишете: " В этом году...в этом году..". А какой у нас на дворе месяц? Правильно. Последний месяц этого года. Скоро Новый Год. Да, этот год принес много испытаний. Но Вы их с честью прошли. Можно теперь начать готовиться к проводам этого года. Только оставьте негативные мысли: готовьтесь с радостью, предвкушением чего-то нового, прекрасного, светлого. Можно придумать целый ритаул для себя: нарядиться, украсить квартиру, почитать литературу (балаго, такой теперь много) о проводах и встрече нового года, написать записки с пожалениями, подготовить красивые подарки (даже тем, кто, возможно, обижен на Вас. Может быть, это как раз время для примирения?) и т.д. Действительно, сейчас было бы неплохо уехать куда-то, в тихое спокойное местечко. И там с почестями ПРОВОДИТЬ ЭТОТ ГОД. Сказать ему ПРОЩАЙ. Ведь он принес не только страдания: он показал Вам Вашу силу, силу Вашей любви к родным и близким, научил Вас многому. За этот можно ему сказать СПАСИБО. И уже настроиться на новую эру Вашей жизни. Да, обстоятельства не благоволили Вам в этом году, но он заканчивается. Удачи Вам!

Истранова Наталья Леонидовна

Уважаемая Татьяна! В заботах о своих близких Вы истощились, потеряли много сил. Вы сами почувствовали, что надо остановиться, начать как-то жить по-другому, по-новому. Но пока еще не знаете как. Пока не знаете.То, что с Вами произошло можно расценить как кризис, кризис середины жизни. Это очень тяжелое время, но очень важное. Самое важное в том, что Вы поняли, что надо остановиться и начать. Начать такую жизнь, которая не будет Вас истощать. Такую, которая дает удовлетворение, которая радует. Это возможно и Вы уже на пороге. На пороге новой жизни. Вам еще трудно, но потихоньку выбирайтесь. Жизнь подскажет Вам, что делать. Только не сдавайтесь и не идите опять проторенной дорожкой...

Колесникова Галина Борисовна

Татьяна, год и вправду проблемный. Но , он уже скоро кончиться. И в следующем году , я уверена, все начнет налаживаться. ВЫ нужны своим детям, родителям. Если тяжело решать чужие проблемы - абстрагируйтесь от них на некоторое время, у Вас своих много сейчас.

Ромадина Оксана Александровна

Татьяна, жизнь и гуманна и сурова: она всегда дает испытания по силам, заставляя развиваться. И объясняет до тех пор, пока человек не выучит урок, на который попал. Сначала хорошо бы понять тему Вашего урока и цель работы. Если Вы сами не можете ответить себе, можно обратиться к системному психологу или сделать расстановку.

Комарова Вера Леонидовна

Так бывает, что человек "взваливает" на себя - НЕ своё (НЕ "они меня постоянно грузят", а "Я постоянно нахожу то, чем бы загрузиться"). И тащит, желая сделать других счастливее. Какое Вам дело до "свекрови моей сестры" (пусть занимаются те, к кому это относится, в певую очередь - сын этой женщины), до "мужа моей сестры"? Как-то он живет со своим характером, со своими привычками, со своей манерой общения много лет - Вы хотите его переделать, доказать, что люди умны? А силы-то не резиновые (Вы же, судя по всему, не пополняете ресурсы, только отдаете)... Не дай Бог грузить детей "сложностями семейных отношений" - это их не касается, а вот разобраться с СОБОЙ, со своими отношениями с мужем (может ему не хватало внимания от Вас - Вы же вся в "не своем". Винегрет разобрать обратно и на кухне сложно, но если Вы смешиваете в одну "грустную" картину не связанные вещи (инфаркт собаки и отца, мат.трудности и взаимоотношения с родственниками, голодающую свекровь и сложности на работе)... Важно разложить, как говориться, по полочкам. Посмотреть со стороны на то, что происходит. Научиться не только "отдавать", но и "брать". Пополнить потраченную впустую энергию. Обида-то откуда? Не оправдались ожидания, думали, что ВСЕ будут благодарны за то, что Вы для них делаете? Ан, нет... Приходите, разберетесь.

Кухарева Лилия Васильевна

Боже мой, Танечка! Год был богатый! Но с каким смакованием вы все это перечисляли. Мы поняли, что оправдание съехать с катушек у вас есть. Вот только желание родилось раньше оправданий. Когда понимаешь, что жизнь проиграна нужно найти какие-то оправдания, объясняющие почему ты сдалась... Я знаю множество женщин, которые выстаивали и в более патовых ситуациях. Все зависит от того, чего ты хочешь. Подохнуть как собака, потому что програла по всем фронтам, или бороться до конца и в итоге превратить свою жизнь в красивую победу. В вашем случае можно долго и упорно лечить следствия, закопаться в них и при этом упустить самое главное - ваш выбор сдаться! Окончательно он был сделан, когда вы ушли с работы. Если вы окончательно решили сдаться, вам уже никто не поможет. Но если еще не окончательно, то поработать можно.

Юхненко Андрей Анатольевич

Уважаемая Татьяна! Мне кажется, что самое трудное в данной ситуации для вас - это отсутствие помощи, внимания и благодарности от окружающих. Такое чувство, что вы робинзон, который только и делает, что сражается со свалившимися на него неприятностями в одиночку. Может стоить попробовать позвать кого-то в помошники или просто поговорить по душам о том, что вас беспокоит, что тревожит душу?

Богуцкая Анна Валерьевна

Уважаемая Татьяна! Похоже Вы чувствуете себя совершенно одинокой, той, которую никто не способен понять. Но у вас есть дети. И пока они находятся в таком возрасте, вы им нужны, и они нуждаются в сильной маме. Трудно сказать, почему бывает так, что проблемы и потери происходят одна за другой. Постарайтесь вернуться в работу. Не стоит себя погружать в депрессивное состояние. Войти в него не составляет особого труда, а вот выход может быть весьма затруднительным. с уважением.